Разработка урока по математике
по теме «Деление с остатком».
5 класс
«Что умеете хорошего, то не
забывайте, а чего не умеете,
тому учитесь…»
из «Поучения Владимира Мономаха»
Тема урока: «Деление с остатком».
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
Цели урока:
• содействовать формированию навыка выполнения действия
деления с остатком,
• проверить уровень сформированности навыка проверки
выполнения действия деления с остатком,
• развивать вычислительную культуру учащихся,
• воспитывать чувство уважения, взаимопомощи.
Оборудование: компьютер, индивидуальные карточки.
Ход урока.
Орг. момент.
Здравствуйте! Садитесь! Проверьте, все ли у вас готово к уроку.
В класс вошел – не хмурь лица!
Будь веселым до конца.
Ты не зритель, и не гость,
Ты программы нашей гвоздь.
Не ломайся, не кривляйся,
Всем законам подчиняйся.
Мы изучили с вами тему «Деление с остатком», научились решать примеры. Сегодня на уроке мы с вами повторим и обобщим знания по изученной теме.
2.Актуализация знаний
1. Может ли остаток быть больше делителя?
2. Может ли он быть равен делителю?
3. Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку?
Тест.
№1 Вычислите 209*703
№2 Вычислите 22848: 56
№3 Какой остаток может быть при делении на 73?
№4 Решите уравнение к:3=21
3. Устный счет.
Демонстрационный материал №11
Объясните следующие записи (с точки зрения деления с остатком)
365 : 17 = 21 (ост.8)
а) 17 * 21 + 8 = 365
б) (365 – 8) : 17 = 21
в) (365 – 8 ) : 21 = 17
г) 365 – (17 * 21) = 8
4. Решение упражнений на формирование навыка выполнения действия деления с остатком и проверки деления с остатком.
1. Выполнить деление с остатком: 358 : 12 = … Выполните проверку. Для этого вычислить делимое, используя делитель, частное и остаток.
2. Выполнить деление с остатком: 3007 : 45 = … Выполните проверку. Для этого вычислить частное, используя делимое, делитель и остаток.
3. Выполнить деление с остатком: 635 : 24 = … Выполните проверку. Для этого вычислить делитель, используя делимое и частное.
4. Выполнить деление с остатком: 2091 : 40 = … Выполните проверку следующим образом: вычислив остаток, выполнить сначала умножение, а потом сложение.
5. Физкультминутка.
Карточки: если ответ верный, то руки вверх и потянулись,
если ответ не верный, то руки вперед и легли на парту.
-
8 : 1 = 1
9 : 9 = 0
-
1 : 6 = 6
8 : 0 = 8
-
6. Самостоятельная работа на карточках.
(3 варианта заданий, учащиеся выбирают сами один из вариантов).
1 вариант (на «3») 2 вариант (на «4») 3 вариант (на «5»)
1. Выполнить деление с остатком:
458 на 9 10 000 на 3 12 080 на 63
247 на 4 127 на 100 66 500 на 3200
384 на 10 7 978 на 89 65 306 на 121
2. Задача №1 Задача № 2 Задача № 3
Задача № 1
Можно ли расфасовать 132 кг мясного фарша в брикеты по 250 г без остатка?
Задача № 2
Можно ли разложить 529416 фломастеров в коробки по 12 шт, заполняя каждую коробку полностью?
Задача № 3
Купили 4 кг конфет. Может ли покупка стоить 150 р. 50 к.?
7. Домашнее задание:
№1: Найдите неполное частное: 13 320 : 64
№2: Найдите остаток от деления: 22 222 : 213
№3: Найдите делимое, если делитель 78, неполное частное 21 и остаток 11.
№4: Найдите делимое, если неполное частное 37, делитель 18 и остаток 0.
№5: Угадайте корень уравнения 5 * х = х * 4
№6: Угадайте корень уравнения у : 8 = у * 4