Урок по теме Все действия с дробями

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Комитет по образованию администрации г. Барнаула

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №31»













Урок математики в 6 классе по теме

«Все действия с дробями»

















Урок разработал:

Прибытков Павел Дмитриевич

Учитель математики высшей категории











Барнаул 2013

Цель: 1. Повторить и закрепить знания учащихся, полученные в ходе изучения темы

«Дробные выражения».

2. Прививать учащимся навыки устного счёта.

3. Развивать у учащихся сообразительность и логическое мышление при решении

задач повышенной сложности.

Оборудование: интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы, сборник задач для проведения письменного экзамена по математике в 9 классах (Москва, «Просвещение» 1989) или задания из этого сборника.

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Устный счёт (задания на слайдах)

1. Сократите дробь: ;.

2. Вычислите: )2; ()2; ()2; ()0.

3. Соединить линией те карточки, значения которых равны и дописать недостающие значения:
















Учащиеся устно выполняют задания, и выходят к доске соединяя линиями карточки и вписывают в пустую карточку недостающее значение.

3. Проверка домашнего задания.

Правильно выполненное домашнее задание на перемене сканируется на интерактивную доску. На уроке учащиеся проверяют правильность выполненного домашнего задания, и при необходимости производится его разбор.

56 (из сборника для проведения письменного экзамена)

а) ( = 33,26

1)

2) + = 1;

3) * 1,2 =

4) + 0,8 = 2,46 + 0,8 = 3,26.

Ответ. 3,26.

б) 0,5 + 0,5: (.

1)

2) ;

3) 0,5 : = ;

4) 0,5 + = + = .

Ответ. .

4. Закрепление изученного материала.

1. Самостоятельная работа (1 ученик у доски без объяснения, остальные работают самостоятельно, самопроверка, если нужно, то с разбором)

204 = 4.

  1. = ;

  2. ;

  3. 24 = 16;

  4. 204.

Ответ. 4.

2. Одновременно 4 человека работают по карточкам у доски, а остальные выполняют №64 (из сборника) по вариантам (1 вариант -а, 2 вариант-б)

Карточка №1

Вычислите:

а)

б)

Карточка №2

Вычислите:

а)

б)

Карточка №3

Вычислите:

а)

б)

Карточка №4

Вычислите:

а)

б)

Ответы для проверки по карточкам на слайде:

Проверка №64 по решению на слайде с возможными комментариями): 3,52–2,52 = 12,25 – 6,25 = 6;

0,8 * 0,6 = 0,48;

0,48 – 0,6 = -0,12;

6 : (-0,12) = -50.


1) 1,6 * 0,4 = 0,64;

2)0,64 – 0,4 = 0.24;

3)1,42 – 2,62 = 1,96 – 6,76 = - 4,8.

Ответ.- 50.

Ответ. – 4,8.



3.У доски с разбором.

Вычислите: 0,2 + 0,8 * (0.65 –

Решение(краткое):

  1. = ;

  2. = ;

  3. + = ;

  4. * = ;

  5. = 2.

Ответ. 2.

5. Итог урока (работа по вопросам, представленными на слайдах. Ответы также дублируются на слайдах)

1. Что называется дробным выражением?

2. Что называется числителем дробного выражения?

3. Что называется знаменателем дробного выражения?

4. Как умножить одну обыкновенную дробь на другую?

5. Как умножить обыкновенную дробь на натуральное число?

6. Как разделить одну обыкновенную дробь на другую?

7. Как разделить одно смешенное число на другое?

8. Какие действия мы можем производить с дробными выражениями?

6. Задание на дом: 1. Повторить действия с дробями;

2. №53, №63 (из сборника);

3. (дополнительное) №75(а) (из сборника).