Конспект открытого урока по математике в 6 классе
Тема: Понятие процента
(1 урок в теме П.6.1. Понятие процента)
Тип урока: урок изучения нового материала.
Используемые технологии:
1. Технология, предполагающая построение образовательного процесса на опережающей основе.
2. Традиционные технологии (классно-урочная система)
3. Технологии уровневой дифференциации.
4. Здоровье сберегающая технология.
Цели урока.
Обучающие: Создать условия для формирования представления о проценте, его практическом применении, навыков решения простых задач на проценты различного типа, умения работать с учебником.
Развивающие: Создать условия для развития навыков грамотной математической устной речи, для развития логического мышления, умения сравнивать и анализировать.
Воспитательные: Создать условия для воспитания интереса к предмету, его историческим корням.
Оборудование урока: Математика: учеб. Пособие для 6-го кл. учреждений общ. сред. образования с русским яз. обучения/ Е. П. Кузнецова [ и др.]; под ред. Л.П. Шнепермана; рабочая доска, мел, карточки с заданием для активизации учащихся и карточки для закрепления нового материала, мультимедийная установка.
План урока:
1-ый этап: Организационно-мотивационный. (2 мин)
Задачи: Создать эмоциональный настрой к совместной деятельности на уроке.
2-ой этап: Актуализация знаний (4 мин):
1. Проверка домашнего задания.
2. Устная работа.
Задачи: Актуализация имеющихся знаний учащихся. Проверка подготовленности к уроку.
3-ий этап: Основной – изложение нового материала (6 мин)
Задачи: Обеспечить деятельность учащихся, соответствующую цели урока.
4-ый этап: Первичное закрепление нового материала (12 мин)
5-ый этап: Физкультминутка (2 + 1 = 3 мин)
Задачи: Снять напряжение, связанное с умственной и физической нагрузкой.
6-ой этап: Закрепление понятия процента (15 мин).
Задачи: Выявить понимание и осмысление темы.
7-ой этап: Заключительный (1 + 2 = 3 мин):
Домашнее задание
Рефлексия
Задачи: Информирование о домашнем задании. Подведение итогов. Оценить достижения учеников. Определить отношение учеников к уроку, к их деятельности на уроке.
Ход урока
1-ый этап: Организационно-мотивационный. (2 мин)
Сообщение темы и цели урока «Проценты»
Часто в газетах, в рекламных проспектах, на экране телевизоров, загружая файлы, заряжая мобильный телефон, мы сталкиваемся с понятием «Процент». И очень важно не просто иметь представление о процентах, но и уметь считать и находить процент от числа.
Итак, тема сегодняшнего урока «Процент».
Сегодня мы узнаем, что такое процент. Конечно же выполним примеры и задачи на эту тему. Прежде чем приступить к новой теме, поработаем устно.
2-ой этап: Актуализация знаний (2 + 2 = 4 мин):
Проверка домашнего задания. Сравнить ответы, проанализировать ход решения.
2. Устная работа.
Замените обыкновенную дробь десятичной:
[pic]
3-ий этап: Основной – изложение нового материала (6 мин).
Изложение материала:
Вопросы:
1) сколько килограммов в одном центнере? (100 кг).
Какую часть центнера составляет 1 кг? (0,01).
2) Сколько сантиметров в одном метре? (100 см)
Какую часть метра составляет 1 см? (0,01)
3) Сколько ар в одном гектаре? (100 а)
Какую часть гектара составляет 1 а? (0,01)
Принято называть сотую часть любой величины или числа процентом. Для краткости слово «процент» после числа заменяют знаком «%». Дети читают теоретическую часть, содержащуюся в учебнике. Переписывают в тетрадь определение.
Далее можно предложить детям прочитать историческую справку о происхождении процентов.
4-ый этап: Первичное закрепление нового материала (2 + 3 + 7 = 12 мин)
1. Повторить по вопросам:
а) Что называется процентом?
б) Как называют 1% от центнера, метра, гектара?
в) Как обратить десятичную дробь в проценты?
г) Как обратить проценты в десятичную дробь?
2. Решить задачи:
1) Запишите в виде десятичной дроби:
1%, 6%, 45%, 123%
2)Запишите в процентах десятичные дроби:
0,87; 0,07; 2,672.
3. Затем выполняются следующие задания:
Первое задание (Слайд 1 ): А) с комментарием у доски (ученик со слабой матем. подготовленностью). Задания Б) и В) выполняет ученик со средней матем. подготовленностью.
Второе задание (Слайд 2): В парах работают все ученики – после их работы сверяются ответы, даются комментарии.
(Слайд 1 ) (Слайд 2 )
[pic]
[pic]
5-ый этап: Физкультминутка (2 + 1 мин)
Закрыть глаза, представить, что ты – Буратино. Обмакнуть нос в чернильницу и носом написать слово «процент». Где в слове можно допустить ошибку?
Разгадайте ребус: Просо – со + 0,01$ = ?
6-ой этап: Закрепление понятия процента (15 мин).
Работа с учебником № 6.1 – 6.10 (нечётные).
7-ой этап: Заключительный (1 + 2 = 3 мин):
Домашнее задание
Рефлексия
Домашнее задание: Гл 6, П. 6.1. № 6.1 – 6.6, 6.8.
Доп. Задание: Составить задачу на проценты.
Подведение итогов урока
- С каким новым понятием мы познакомились на уроке?
- Что такое процент?
- Как находится процент от числа?
- Что больше 10% от 20 или 20% от 10?
Назвать учащихся, кто активно работал на уроке, поблагодарить детей.