Тема урока: Пространственные представления «вверх», «вниз», «направо», налево».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет : Математика

УМК: Школа России

Учебник: Моро М.И.

Тип урока- Знакомство.

Тема урока: Пространственные представления «вверх», «вниз», «направо», налево».

Цели урока: научить определять местоположение предметов в пространстве; устанавливать пространственные отношения с помощью сравнения: выше-ниже, слева-справа.

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, в группах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Оборудование: учебник, тетрадь.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

1. Орг. момент.

Не крутись и не вертись, а за парту скорее садись!

Начинаем наш урок, будь внимательным дружок!

А помощниками для вас станут внимание, дисциплина и желание учиться.


Работать мы будем не одни. К нам в гости пришёл
Дракоша. Он принес нам много интересных заданий.



1. Самоопределение к деятельности. . Постановка учебной задачи.

На парте у вас лежат учебники. С какой стороны слева или справа? Как мы различаем? Посмотрите друг на друга. Ваш сосед выше вас? Поверните голову влево, вправо. Поднимите руку вверх, опустите вниз. Это и будет тема нашего урока «Вверх, вниз, направо, налево»


Слушание вопросов. Обдуманные ответы.

2.Устный счет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. Актуализация знаний .





4. . Работа по теме урока. Обобщение и систематизация знаний.






5.Работа в тетради.













6.Физкультминутка





7.Продолжение работы над темой урока.


- Ребята, давайте посчитаем предметы, которые прикреплены на доске.?

Сколько всего получилось? Красный треугольник справа или слева?

- Ребята, а как ещё мы можем посчитать фигуры?

Посчитаем отдельно красные фигура, отдельно зелёные.


- Молодцы! Вы стараетесь и проявляете внимание! С заданием справились- Дракоша доволен!



- Ребята, теперь вслух сосчитаем все фигуры.


Рассмотрим картинки, которые лежат на парте внимательно. Какой у нас вопрос про зайчиков? Прочитаю вам задание, а вы послушайте. О чём говорится в тексте?

Следите внимательно за моими движениями и называете в каком направлении я двигаю фигуры.

В учебнике на стр.6 рассмотрим рисунок. Сегодня мы будем определять кто где находится. Расскажи, что ты видишь на рисунке. Используй слова: вверху, внизу, слева, справа, левее, правее.

Возьми карандаш, ручку и линейку. Положи их так, чтобы карандаш был справа от линейки, а ручка-слева.


- Ребята, откройте тетради. У каждого есть показ. Необходимо ,чтобы между показами было расстояние 1 клетка. Выполняйте показ аккуратно, не торопясь.


«Поспешишь-народ насмешишь!»


Давайте рассмотрим рисунок на стр.7

Расскажи, как мальчику дойти до школы. А как дойти до кинотеатра? А сколько цветков слева от мальчика, сколько справа?

Представь, как катился колобок от избушки до ёлочки. Расскажи об этом. Используй слова: налево, вперёд, направо.

(Рассмотри рисунок на полях, задания повышенной сложности)


Рассмотрим рисунок на стр.7

Возьми три круга: зелёный, красный, фиолетовый.

Положи их в ряд так, так чтобы красный справа от фиолетового, а зелёный находился справа от красного.


 Проявляют внимательность, усидчивость. Рассматривают геометрические фигуры. Устанавливают сходство и различие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 













Прописать показы













Внимательно слушают, рассматривают рисунок, анализируют.



Выполняют движения физкульминутки

8.Итог урока

(Рефлексия)














Ребята подведём итог нашего урока.

Понравился ли вам урок? Какие задания вы выполняли с удовольствием?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

-Вам было легко или были трудности?

- Ребята, попробуйте оценить свои достижения с помощью условных знаков:

если вы считаете, что у вас всё получилось и вы довольны своей работой, тогда похлопайте в ладоши;

если вы очень старались, но у вас получилось не всё, то поднимите руку вверх;

если у вас ничего не получилось и вы недовольны собой, то – встаньте.


 Ответы детей.

 

 

 

Соотносят цель и результаты действия.

Каждый оценивает -как понял материал


 

 

 

 

 

 

 

 

Д.З.

А дома я вам предлагаю выполнить задание Рассмотри рисунок на полях-сравни каждую пару картинок. Объясни, чем они похожи, чем различаются.

Выполняют на стр.6