Тема: «Увеличение числа на несколько единиц».
Тип урока: решение учебной задачи.
Цель: содействовать развитию умения решать задачи с отношением «больше на …», способствовать формированию умений сравнивать числа, применяя сложение.
Виды деятельности, формы работы:
Фронтальная – при педагогической поддержке постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей; составление плана и последовательности действий.
Парная и групповая – рассмотрение разных способов нахождения результата увеличения чисел на несколько единиц; чтение математических записей по образцу.
Индивидуальная – закрепление ранее изученного материала.
Формы контроля – групповая, индивидуальная.
Методы работы: частично-поисковый, практический.
Предметные УУД: научатся выполнять увеличение числа на несколько единиц; составлять и решать задачи с отношение «больше на …», сравнивать числа с применением действия «сложение».
Метапредметные УУД:
Познавательные: общеучебные – увеличение числа на несколько единиц; составление и решение задач с отношением «больше на …»; логические – сравнение чисел с применением сложения.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Личностные: расширяют познавательный интерес и учебные мотивы, имеют адекватную позитивную самооценку.
Оборудование:
Учебник “Математика” для 1 класса, ч. 1. авт. Е.Э.Кочурова, В.Н.Рудницкая, О.А.Рыдзе.
Тетрадь на печатной основе авт. Е.Э.Кочурова.
Карточки для работы в паре и группе.
Компьютер.
Проектор.
Экран.
Ход урока
Ход урока: 1)Орг.момент
- Здравствуйте, ребята!
- У нас сегодня на уроке присутствуют гости! Поздоровайтесь с ними!
Проверка к готовности урока:
-Руки? НА МЕСТЕ
Ноги? НА МЕСТЕ
Локти? У КРАЯ
Спина? ПРЯМАЯ.
2) Мотивация к учебной деятельности (самоопределение).
- Прижмитесь друг к другу ладошками. Подарите друг другу уверенность в том, что у вас всё получится.
- Что вы подарили другу?
- Улыбнитесь друг другу, чтобы наш класс наполнился светом доброты, ваших улыбок и уверенность в том, что у вас всё получится!
- А что у вас получится на уроке? Сейчас мы с Вами вместе определим задачи для нашего урока математики, опираясь на навигационный значки:
3) Составление плана работы урока
Работа с экологическим панно:
1) Устный счёт.
2) Работа с учебником и тетрадью.
3) Узнаём новое.
4) Обсудим вместе.
5) Работа в паре.
6) Работа в группе.
7) Вспоминаем пройденное.
(Ответы детей: ставим задачи решения числовых выражений, работать в учебнике и тетради, чтобы узнать и закрепить новую тему, обсуждать вместе, работать в паре и группе, закрепить пройденный материал, и т.д.).
- Выполнение каждой задачи мы будем отмечать «V».
Работа за конторками
1 ручеёк течёт, учебник и бланк ответов с собой берёт.
4) Актуализация знаний
Устный счёт
(Работа с бланками)
1.Решение числовых выражений.
- Приготовьтесь к устному счету, вы будете вписывать в бланк ответов только результаты ваших вычислений.
Решение примеров.
5+4=9 7+6=13 13-4=9
9-3 = 6 5+6=11 12-6=6
8+2=10 10-8=2 9+3=12
- А теперь давайте вы выполните самопроверку и самооценку по образцу. (Работа со слайдом №3).
Устное составление и решение задачи.
- Посмотрите на картинку, рассмотрите её внимательно. Давайте вместе составим задачу.
[pic]
- Вы составили задачу, а теперь устно решите ее, а результат запишите в бланк ответов.
( 4+6=10 (ш.))
- А теперь давайте вы выполните самопроверку и самооценку по образцу. (Работа со слайдом №4).
«Заселите» домики.
- А теперь давайте вы выполните самопроверку и самооценку по образцу. (Работа со слайдом №5).
- Ребята, скажите, мы выполнили данную задачу нашего урока? (Да, отмечаем значком).
5) Целеполагание и определение темы урока
Работа со зрительными метками.
- Ребята, встаньте, пожалуйста, сейчас мы будем работать со зрительными метками. Найдите взглядом 1 метку, 2,3,4.
- Что вы видите? (Ряды чисел).
- Какую закономерность вы можете назвать?
(На каждой метке числа увеличиваются на несколько единиц).
- Ребята, опираясь на эту закономерность, сформулируйте тему нашего урока.
«Увеличение числа на несколько единиц».
(Слайд №6)
- Определив тему, теперь мы должны поставить цель урока.
Цель: научиться увеличивать числа на несколько единиц.
-Молодцы!
Работа за конторками
2 ручеёк течёт, учебник с собой берет.
Гимнастика для пальцев
Руки поставить на парту на локти.
10 сжиманий руками.
«Моем руки»
«Лёгкий ветерок»
«Потягивание»
6) Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Работа по учебнику В.Н. Рудницкой с.100-101
- Ребята, сейчас мы будем работать по учебнику. На какой страничке в учебнике мы сегодня работаем?
Задание 1
- Рассмотрите внимательно №1. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать?
- В верхней строке счётными палочками выкладываем количество мальчиков. (4)
- Что известно о девочках?
- Девочек на 2 больше, то есть их столько, сколько мальчиков, и еще 2.
- В нижней строке выкладываем столько палочек, сколько мальчиков, да еще 2.
- Каким действием можно найти количество девочек?
- Сложением. 4+2=6
- Значит, чтобы найти количество девочек нужно сложить 4 и 2.
- Ребята, что вы делали с числом 4?
- Увеличивали его на 2 единицы.
-Молодцы! Переходим к заданию 2.
- Если вы считаете, что выполнили задание верно, оцените себя!
Задание 2
- Прочитайте задачу.
-Что означают слова «черепах на 3 больше, чем ужей»?
- Что надо сделать, чтобы узнать число черепах?
- Нужно увеличить 8 на 3.
- Запишите выражение и решение в бланк ответов.
- Назовите ответ задачи.
- Если вы считаете, что выполнили задание верно, оцените себя!
Задание 4
-Прочитайте задание.
- В бланке ответов в первой строке нарисуйте количество яблок. (4).
- Что означает выражение «вишен на 7 больше»? Как узнать сколько вишен?
- 4+7 = 11
- Нарисуйте вишни.
- Если вы считаете, что выполнили задание верно, оцените себя!
Физминутка
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы крутимся потом.
Мы топаем ногами:
Топ-топ-топ.
Мы руки опускаем:
Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы руки разведем
И побежим кругом.
Работа за конторками
3 ручеёк течёт, тетрадь и ручку с собой берет.
7)Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа в тетради Е.Э. Кочуровой с. 67-68
Самостоятельная работа с фронтальной проверкой. Задание 1
Проверка на экране Слайд 7.
Работа в паре с фронтальной проверкой. (Отметить галочкой на панно выполненную задачу).
Задание 3.
Проверка на экране Слайд 8.
Самостоятельная работа .
Задание 4.
Самостоятельная работа.
Задание 5.
8) Включение в систему знаний и повторение.
Работа в группе
- Сейчас будем работать в группе. Объединитесь в группы. Каждая группа получит лист с заданием, выполните его коллективно.
- По окончанию работы капитан группы проводит проверку вычислений своей группы у доски. За верное безошибочное выполнение задания группа получает звёздочку в общую копилку.
Работа в тетради с. 69
Задание 9.
(Фронтальная работа с комментированием учеников).
9) Рефлексия учебной деятельности.
- Чему вы научились на уроке?
- Расскажите по схеме на экологическом панно.
- Все ли задачи мы смогли выполнить на уроке?
Работа на сенсорном кресте.
- Оцените свою активность на уроке, используя приём «ладошка»
(Открытая ладонь – мне всё понятно, я работал активно;
ладонь в кулаке – для меня есть непонятные моменты;
руки крестом – мне всё непонятно).