Конспект урока по теме Масштаб

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 7 (2-й урок в теме) (13.09.16)

Предмет: математика, 6-Б класс.

Тема урока: «Масштаб». Решение упражнений

Тип урока: урок применения знаний

Цель урока:

Обучающая: продолжить формировать умения и навыки определения масштаба, расстояния по карте, расстояния на местности. Отработка вычислительных навыков.

Воспитывающая: Воспитывать трудолюбие, аккуратность, внимания.

Развивающая: Развитие памяти, логического мышления, умения сравнивать и обобщать. Прививать учащимся интерес к предмету.

УУД:

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий.

Познавательные: произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач.

План урока:

1 Организационный момент (1 мин)

2 Актуализация ранее изученного материала (7 мин)
3
Целеполагание и мотивация (3 мин)

4 Изложение материала (10 мин)

5 Решение упражнений (19 мин)

6 Подведение итогов урока (3 мин)

7 Постановка домашнего задания (1 мин)

8. Рефлексия (1 мин)

Ход урока:

2 Актуализация ранее изученного материала

Актуализация опорных знаний и способов деятельности: основные правила перевода единиц измерения длины.

Организует устную работу:
Заполни пропуски-вопросы:
35 м/45м, 120кг/400кг, 15г/1т, 2000 кг/20м3, 140 м/70 с, 90км/2ч. № 22.

- Сколько сантиметров в 1 метре? А метров в сантиметре?
- Сколько сантиметров, метров в одном километре?
А километров в метре, сантиметре?

Ответы проверяются фронтально, с последующей записью на доске.

Двое учеников работают у доски на оценку.





Работают устно по цепочке.

Регулятивные: осознать уровень и качество усвоения;

Коммукативные: выражение своих мыслей.

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.

3.Целеполагание и мотивация.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Очень часто в жизни приходится использовать увеличение или уменьшение для создания различных видов изображений реальных объектов. Мы не можем нарисовать на альбомном листе человека того роста, который он имеет, нам необходимо уменьшить реальный объект для его изображения. А если мы захотим нарисовать божью коровку, то нам придется на рисунке увеличить ее размеры относительно реальной. Для того, чтобы точно и умело выполнять уменьшения и увеличения необходимо использовать в работе приемы масштабирования, то есть уметь создавать масштабное изображение.
Сегодня на уроке мы будем с этим работать и тема урока: Масштаб. Решение упражнений.
- Какую информацию дает масштаб?
- Только ли на географических картах указан масштаб?
- Какая цель нашего урока?









Записывают в тетрадях тему урока.

Предлагают свои ответы:
- во сколько раз расстояние на карте меньше чем на местности.
- реальное расстояние между городами;

- нет; Есть на планах, чертежах;

Формулировка целей урока:
- зная масштаб находить действительные размеры объектов или расстояний на местности.

Регулятивные: целеполагание

Коммукативные: постановка вопросов



Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

4. Изложение материала

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы.

Прежде чем решать задачи, запишем определение масштаба.


Отношение длины отрезка на бумаге (карте; чертеже) к длине соответствующего отрезка на местности (реальном объекте ) называется масштабом.

Например, масштаб
М 1:100 будет говорить о том, что 1 см изображения соответствует 100 см реального объекта.

- Если масштаб – это отношение - Тогда, что масштаб показывает?

Обращаю ваше внимание на карточки (приложение 1).
- Что там изображено?
- Назовите масштаб в каждом случае.
- Скажите, о чем говорят масштабы?
На карте:

На первом чертеже:
На втором чертеже:

- В каком случае, масштаб показывает увеличение реальных объектах (уменьшении)?

Записывают в тетрадях.













Предполагаемые ответы:
- во сколько раз одно расстояние меньше или больше другого.
- какую часть одна длина составляет от другой.



- карта; чертежи деталей;
- Масштаб 1 : 50 000;
Масштаб 1:2; Масштаб 1:1


-Расстояние на карте в 50 000 раз меньше.
- На бумаге в 2 раза меньше;
- На бумаге реальный размер детали.
- Если в записи масштаба вторая величина больше первой, то данный масштаб дает уменьшение реальных размеров.

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу;
Коммуникативные: умение выражать свои мысли;
Познавательные:
подведение под правило;

5 Решение упражнений


А теперь проверим, как усвоено определение масштаба.
Учитель предлагает две задачи:

1. Расстояние между городами А и В на карте изображено отрезком в 100 раз меньше, чем на местности. Каков масштаб карты?
№2.Масштаб карты 1:5000.Во сколько раз расстояние на местности больше отрезка, изображающего это расстояние на карте?

№3 Расстояние между городами А и В на карте равно 8,5 см. Найдите расстояние между городами на местности, если масштаб карты 1/100000.

Какие слова должны присутствовать в оформлении краткой записи?

- Что известно в задаче, и что нужно найти?


- Что такое масштаб карты?

- Мы можем составить это отношение? Чему оно у нас равно?

- Вот мы составили и решили задачу и получили ответ. В какой единице измерения получилась величина?


Что нужно сделать, прежде чем записать окончательной ответ?

Учащиеся в тетрадях записывают ответы.

1 Ответ: М 1 : 100
№2
Ответ: в 5 000 раз

Проверка и обсуждение ответов.
(1-2 ученика с места)

Учащиеся самостоятельно записывают ус лове и решение задачи.

Ответы на вопросы:
- Масштаб; на карте; на местности;
- Дано расстояние на карте и масштаб.
- Нужно найти расстояние на местности.
- Это отношение длина на карте к длине отрезка на местности.
- 1/1000000

Одни ученик записывает решение на доске, другие в рабочих тетрадях.
Масштаб: 1: 1000 000.
На карте: 8,5 см. 8,5*100000=8500000см8 500 000 см = 85 км.
Ответ: Расстояние между городами А и В на местности 85 км.




Регулятивные:
составлять план и последовательность действий;

Коммуникативные:
воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения.

Познавательные:
подведение под понятие на основе распознания объектов, выделения существенных признаков.

6 Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

- Что изучали сегодня на уроке?
- Что показывает масштаб
М 1:1000, М 1:4, М 2:1?
Какие данные необходимо иметь, что бы восстановить масштаб карты?
-На что нужно обратить внимание при решении задач на масштаб?
Оценивает работу отдельных учащихся.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Регулятивные:
выделять то, что усвоено и что нужно усвоить;

Коммуникативные:
умение выражать свои мысли, аргументация.

7 Постановка домашнего задания

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

д/з: п1.2. № 25,29 доп-но № 33


Записывают домашнее задание


8 Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми

Предлагает продолжить предложение устно:

Сегодня на уроке
Я повторил …
Я закрепил …
Я научился …
Я узнал …”

Учащиеся отвечают
Предполагаемые ответы:
1. Все понял, могу помочь другим
2. Запомню надолго
3. Все понял
4. Могу, но нужна помощь
5. Ничего не понял

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности














Приложение 1.
[pic] [pic]
[pic]

Приложение 2.
Раз – согнуться – разогнуться.

Два – нагнуться – потянуться.

Три – в ладошки три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.