Урок математики по теме Делимость чисел. Признаки (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики в 6 классе

«Признаки делимости»

(«Теремок»)

Цели урока: вспомнить и закрепить признаки делимости; научить детей решать задания с применением признаков делимости; развивать в детях смекалку и логику; поддерживать в классе дружескую атмосферу и чувство локтя.

Подготовка к уроку: на листе ватмана рисуется большой, красочный теремок, внутри которого записаны числа (можно использовать ноутбук).

Карточки с нарисованными животными, на обратной стороне которых написана делимость для группы учеников:

мышка - делимость на 2;

лягушка - делимость на 3;

заяц - делимость на 5;

волк - делимость на 9;

медведь - делимость на 10.

47*7*

[pic]

14592 7805 123456

238320 16910 222

76455 939393 10101

Карточки с уравнениями:

5х-323=202

Решить уравнение:

1024-а:2=861

Решить уравнение:

в:5+726=753


Решить уравнение:

(с-273) *3=186


Решить уравнение:

(к+242):9=138

Решить уравнение:

(876-у) *5=675

Решения данных уравнений, т.е. числа 105, 326, 135, 335, 1000, 741 записать на карточках размером с четверть альбомного листа. Нарисовать красочные корзины на альбомных листах.

Ход урока

  1. Организационный момент

Распределить детей на 5 групп. Объявить тему урока и его задачи.

Сегодня у нас урок закрепления по признакам делимости. Работать вы будете в группах. А наша работа будет проходить не в кабинете математики, а в теремке. Для этого нам нужно будет вспомнить сказку «Теремок», и она будет тесно связана с нашим уроком.

  1. Устная работа

Сначала мы вспомним разницу между чётными и нечётными числами. Чем они отличаются? А теперь поиграем игру «Хлопушка». Я называю числа, и если это число чётное, то вы дружно хлопаете, если же число нечётное, то в классе должна быть тишина.

1, 13, 17, 20, 35, 101, 305, 504, 100000…

  1. Актуализация знаний

Теперь мы с вами перейдём к основе нашего урока- признакам делимости. (Открывается доска, на ней прикреплён плакат с теремком). Давайте вспомним по сказке, кто хотел жить в теремке?

Один ребёнок из группы отвечает на вопрос. И название животного, которое вспомнил ученик, становится названием команды. Каждой группе даётся символ её зверя.

Когда звери приходят в теремок, то они привносят в него свои изменения. Наши звери «выметают» те числа, которые соответствовали их признакам делимости.

Каждая группа должна в течение трёх минут выписать из теремка те числа, которые соответствуют её признаку делимости. Один человек из каждой группы у доски рассказывает о своём признаке делимости и записывает на доске те числа из теремка, которые соответствуют его признакам делимости.

А теперь вопрос ко всем группам. Подумайте, что означает, если число делится и на 2 и на 3 одновременно? (После ответа можно записать признак делимости на 6)

  1. Решение уравнений и задач.

После того как звери поселились в теремке, каждый из них занялся своим делом. Кто-то убирал, кто-то готовил, кто-то чинил теремок. А мы с вами сейчас займёмся решениями уравнений, но после решения ответы нужно разложить по корзинкам. Каждая корзинка-со своими признаками делимости. Корзинки у нас на магнитной доске. Карточки с уравнениями я раздам по группам. На магнитной карточке 6 уравнений. Каждый участник в группе решает одно уравнение. На работу с карточками даётся 5 минут.

- На решение уравнения даётся 3 минуты, и 2 минуты на обсуждение, какому признаку делимости соответствует каждое из решений. Затем всем классом проверяются уравнения, и совместными усилиями (если нужно) числа раскладывают по корзинкам. В каждой корзинке должно быть одно число.

Всё в теремке шло своим чередом. Все были счастливы и жили, не тужили. Но тут произошло несчастье. Пошёл сильный ливень и с номера теремка стёр две цифры (показать эти цифры на плакате). Нам нужно восстановить эти две цифры. Но у всех живущих в теремке разные сведения. Мышка думает, что номер их теремка делится на 2 и на 9. Лягушка предполагает, что номер делится на 3 и на 5. Заяц доказывает, что номер делится на 9 и на 10. Волк утверждает, что их номер делился на числа 3 и 10, а медведь – на 5 и 6. Подумайте, какие номера предложат ваши звери. На обсуждение 3 минуты.

Затем от каждой группы выходит по одному участнику, они записывают свои номера на доске (записать можно только один номер). После того, как на доске появятся пять номеров, на обдумывание даётся ещё 3 минуты, какой же номер подойдёт для всех показаний животных.

Число, которое удовлетворит всех, - это 145170.

Но проходит осень, приходит зима, и животные начинают готовиться к зиме. Решили они заготовить побольше зерна. На сколько много заготовят животные зерна, зависит от вас. На доске записаны цифры: 8,2,9,1,6,7,0.3,5,4. Из этих цифр нужно вычеркнуть три таким образом, чтобы оставшиеся составляли наибольшее число, без права перестановки цифр. Задание одно на всех. Можно обдумать в группах. Затем каждая группа покажет решение на доске. В результате должно получится 9670354.

  1. Подведение итогов.

По завершению урока вспомнить задачи урока и подвести итог их выполнения. Оценить работу каждой группы в целом и каждого ученика в отдельности. Выставить оценки. Дать домашнее задание и поблагодарить детей за хорошую работу в классе.