Тема : Умножение и деление рациональных чисел 6класс
Цели:
Обобщить знания учащихся по теме "Умножение и деление рациональных чисел".
Совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Развивать любознательность, активность, самостоятельность и познавательный интерес учащихся.
Оборудование: Карточки-задания для индивидуальной работы, тренажер для устного счета, таблички с названиями этапов урока.
ХОД УРОКА
I. Актуализация прежних знаний
1. Организационный момент.
2. Разминка.
Устный счет по тренажеру " Табличное деление и умножение натуральных чисел".
3. Блиц-опрос.
Как найти произведение двух положительных чисел?
Как найти произведение двух чисел с разными знаками?
Чему равно произведение, если один из множителей равен нулю?
Как найти частное двух отрицательных чисел?
Как найти частное двух чисел с разными знаками?
Что можно сказать о частном от деления нуля?
Как найти неизвестный множитель?
Какие законы умножения вы знаете?
II. Формирование умений и навыков
1. "Что бы это значило?"
Выполнение заданий по карточкам. Каждому ответу сопоставляется буква из таблицы. В результате должно получиться слово (слово, полученное в ответе, – это цвет, соответствующий имени ученика.
Карточка № 1.
1) – 5 . 3 =
2) 9 . (– 3) =
3) – 10 . (– 8) =
4) – 55 : 11 =
5) 48 : (– 8) =
6) – 24 : (– 2) =
7) 36 . (– 0,1) =
Ответ: красный) Карточка № 2
1) – 8 . 6 =
2) – 4 . (– 0,1) =
3) – 5,2 . (– 2) =
4) [pic]
5) – 90 : (– 45) =
6) – 200 : 4 =
Ответ: желтый) Карточка № 3
1) – 3 . 2 =
2) 4 . 1/2 =
3) – 7 . (– 10) =
4) – 2,2 : (– 1,1) =
5) – 4,9 :7 =
6) – 84 : (–7) =
7) – 18 . 0,1 =
Ответ: зеленый) Карточка № 4
1) – 25 . 5 =
2) – 4,8 : 2,4 =
3) 65 . (– 3) =
4) – 5,42 : (– 27,1) =
5) – 2/5. (– 21/2) =
Карточка № 5
1) 1,5 . (– 20) =
2) – 0,05 . 100 =
3) – 5,42 : (– 27, 1) =
4) [pic]
5) (– 42 – 58) : (14 – 39) =
6) 2,5 . (– 4) =
7) – 5/6 : 5/18 =
Реши уравнение:
8) – 3k = 27;
9) x . (– 1/3) = 2/3 .
Ответ: синий) Карточка № 6а
1) – 5 . 6 =
2) 15 . (– 4) =
3) – 2 . (– 10) =
4) – 24 . (– 2) =
5) – 100 . 3 =
6) – 60 : (– 2) =
7) – 80 : (– 4) =
8) – 49 : 7 =
9) – 64 : (– 8) =
10) –19 . 2 =
Ответ: фиолетовый) Карточка № 6б
1) – 5 . 6 =
2) – 8 . (– 0,1) =
3) – 38 : 19=
4) – 2,4 . (– 0,4) =
5) 4,84 : (– 24,2) =
6) – 5,1 : (– 17) =
Ответ: фиолетовый) 2. "Сим-сим, откройся!"
Раскройте скобки:
1) Задания всему классу с последующей проверкой (один ученик решает на обратной стороне доски):
а) (x + y – b) .5;
б) – 8 (d – c – a);
в) (3x – 5b + 6) .(– 2);
г) – (2a – 3b –1);
д) – 3(1/3x – 0,2).
2) Индивидуальные задания:
а) 3(p – t – n);
б) (x – y + z) . (– 3);
в) 7 (3x + 8y – c);
г) – (– 4x + 3y –5);
д) 2 (– 1/2x + 0,3).
3. "…а уравнения будут существовать вечно". А. Эйнштейн
Решите уравнение:
1) 3x = – 9;
2) – 4x = – 16;
3) – 2,5x = 5;
4) 0,6x = 12;
5) – 2/3x = 5/6;
6) – 11/14 = – 3/7.
4. "Считай, считай, да про законы не забывай" (дополнительные задания)
Вычисли как можно проще:
III. Задание на дом:
IV. Итог урока
Тема: Деление обыкновенных дробей 5 класс
Цели урока
Основная дидактическая цель:
Систематизация и обобщение знаний по теме «Деление обыкновенных дробей».
Контроль за уровнем усвоения материала через различные формы работы.
Применение знаний на практике.
Развивающая:
Развитие интереса учащихся предмету «математика».
Развитие индивидуальных способностей учащихся.
Развитие памяти, мышления, внимания учащихся.
Расширение знаний учащихся об изобразительном искусстве.
Воспитывающая:
На примере решения тестового задания формировать умение прогнозировать и предвидеть результат своей работы.
Воспитывать чувство коллективизма, умение выслушивать других, культуру общения.
Воспитание чувства гордости за русскую художественную культуру.
Тип урока: Интегрированный (применение знаний и умений, обобщение и систематизация знаний).
Оборудование: книга, набор карточек с заданиями, карточки.
План урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания «Проверь себя и своего товарища».
Повторение правил
Выполнение и проверка тестового задания.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сегодня на уроке, ребята, мы продолжим изучение темы «Деление обыкновенных дробей», закрепим навыки деления и проверим знания по данной теме.
II. Проверка домашнего задания «Проверь себя и своего товарища
Оценочный лист.
Оценка
III. Повторение правил.
(работа в парах)
Ребята рассказывают друг другу правила и ставят оценку.
VI. Выполнение тестового задания.
[link] на тему «Деление обыкновенных дробей»
VII. Подведение итогов урока.
Сегодня у нас был не совсем обычный урок. Мы закрепили знания по теме «Деление обыкновенных дробей» на компьютере и все успешно справились с заданиями.
Повторили правила (отвечают ученики):
Правило деления и умножения дробей.
Правило нахождения дроби от числа.
Как найти дробь от числа?
а также применение этих правил к решению упражнений.
(Выставление оценок учащимся, отличившимся на уроке, учитель собирает решение дополнительных заданий учащихся и к следующему уроку выставит оценки в журнал за данное задание).
Домашнее задание.
Составить математическое лото по теме «Деление обыкновенных дробей».
VIII. Рефлексия.