МБОУ «Пришненская средняя школа №27»
Учитель математики Надежда Васильевна Баранова
Урок-зачет по теме:
НАГЛЯДНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (2 ЧАСА)
Цели урока:
проверить знания и умения учащихся составлять таблицы, строить графики, диаграммы, гистограммы и полигоны;
проверить навыки по обработке статистической информации;
развитие познавательных интересов;
развитие умений анализировать, сравнивать, выделять главное существенное, обобщать, делать выводы;
создание условий для формирования коммуникативных умений работы в паре;
воспитание информационной культуры учащихся, аккуратности, чёткости, точности и ответственности за свою работу;
воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: урок закрепления и проверки знаний, умений и навыков.
Оборудование: карточки с № группы, компьютер, цифровой проектор, документ-камера, линейка и карандаш, бланки для записи ответов на тесты, тесты, буквы желтого, зеленого и красного цвета для поведения рефлексии, карточки с домашним заданием.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний
Учитель: начнем урок с повторения теории и решения практических задач по теме «Наглядное представление статистической информации»
Что такое статистика?
Как можно наглядно представить статистическую информацию?
Где используется математическая статистика?
11 класс писал диагностическую работу по математике.
На экране её результаты: (слайд 1)
Найдите относительную частоту выполнения семи заданий.
Для классного часа «О вреде жевательной резинки» я среди учащихся и родителей провела опрос «Как долго они жуют одну пластинку?»
(через документ-камеру показываю гистограмму по результатам опроса)
Сколько человек было опрошено?
Какое количество опрошенных жуют пластинку от 10 до 15 минут?
Проверка домашнего задания
Детям были заданы индивидуально-групповые домашние задания (на отдельных листах):
Нарисовать полигон «Количество стран участников в зимних олимпийских играх, начиная с участия в играх России»
Нарисовать круговую диаграмму «Использование пахотных земель в местном сельскохозяйственном предприятии (зерновые, овощные культуры) по площади»
Составить таблицу «количество учащихся класса пропустивших уроки по болезни за первое полугодие по месяцам»
Составить таблицу опроса учащихся школы о количестве времени, которое они тратят на компьютерные игры в день (для составления гистограммы)
Построить график «Количество «4», полученных 8 и 9 классами за период с 20 по 24 января»
Учитель: проверяем домашнее задание. Оно было индивидуально-групповым, поэтому сейчас вы обменяетесь заданиями и ответите на вопросы по ним.
Работа в группах и парах
Группы получают задания: 1-ая у 3-ей, 2-ая у 4-ой, 3-ья у 5-ой, 4-ая у 1-ой, 5-ая у 2-ой.
Задания на экране (слайд 2)
б) В каком месяце было пропущено меньше всего уроков?
2
а) Построить гистограмму.
б) Сколько учащихся было опрошено?
в) Сколько учащихся играют от 1,5 до 2 часов?
3
а) В какой день у 8 класса было больше «4», чем у 9 класса и на сколько?
4
а) На какой олимпиаде больше всего стран участников?
На каких олимпиадах было одинаковое количество стран?
5
а) Какая культура занимает наименьшую площадь?
Какие культуры занимают площадь более 25%?
Ответы записывайте на листах с заданием.
Проверяем работы через документ-камеру.
Выполнение тестов (на оценку)
Учитель: мы повторили ранее изученный материал, переходим к проверке, полученных вами знаний, умений и навыков по теме урока. У вас на столе лежат три теста и бланки ответов к ним. За каждый тест поставлю отдельную оценку.
Т-1 Представление данных в виде таблиц и диаграмм
Т-2 Статистические исследования
Т-3 Графическое представление статистической информации
Домашнее задание.
Карточка с домашним заданием: придумать две задачи на наглядное представление статистической информации и изобразить её в виде таблицы. По таблице построить диаграмму, гистограмму, полигон или график (по желанию).
Информацию взять из интернета.
Рефлексия (слайд 3)
Учитель: (у детей на столах лежат цветные буквы) Ребята, внимательно изучите этот текст, выберите букву того цвета, которая вам больше подходит и прикрепите её на доску. Открываю доску на ней слова: «Статистика знает всё!»
Учитель: Спасибо за урок. До свидания!
Приложение 1.
Бланк тестирования.
Фамилия _______________________ Имя ________________
Вариант ________ Тестовый балл_____ Оценка ____
Тест №1
Вариант ________ Тестовый балл_____ Оценка ____
Тест №2
А1 А2
В1
В2
С1
Ответ
Тест №3
Вариант ________ Тестовый балл_____ Оценка ____
Приложение 2.
Тесты взяты из книги: Тестовые материалы для оценки качества обучения. Алгебра. 8 класс: [учебное пособие] / И. Л. Гусева, С. А. Пушкин, н, В. Рыбакова; [под общ. Ред. А. О. Татура]; Московский центр качества образования. – Москва: «Интеллект – Центр», 2013. – 96 с.