Термин множители, математический смысл множителей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока

Предмет: математика

Класс: 2

Тема урока: «Термин «множители», математический смысл множителей».

Тип урока: открытие нового знания.

Вид урока: урок овладения новыми знаниями и умениями

Цели урока:

Образовательные:

  • Открытие математического смысла множителей;

  • сформировать ценностное отношение к совместной и индивидуальной познавательной деятельности по овладению математическим смыслом множителей;

  • формировать умение находить множители в математических выражениях .

Развивающие:

  • развивать мыслительные операции; психические процессы (внимание, восприятие, память); логическое мышление; связную устную и письменную речь;

  • развивать способность применять свои знания в нестандартной ситуации.

Воспитательные

  • воспитывать умение работать в группе, адекватно оценивать свою работу;

  • воспитывать интерес к изучению математике;

  • воспитывать у учащихся ответственное отношение к своему здоровью.

Учебные задачи:

Учебно-познавательные:

  • самостоятельное приобретение, перенос и интеграция знаний как результата использования знако-символических средств и (или) логических операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, интерпретации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

Учебно-практические:

  • формирование навыка сотрудничества: совместная работа в парах или группах с распределением функций и разделением ответственности за конечный результат;

  • оценка навыка коммуникации: создание письменного или устного текста с заданными параметрами: коммуникативной задачей, темой, объёмом, форматом.

Учебно-практические и учебно-познавательные:

  • формирование навыка самоорганизации и саморегуляции: планирования этапов выполнения работы, отслеживания продвижения в выполнении задания, соблюдения графика подготовки и предоставления материалов, поиска необходимых ресурсов, распределения обязанностей и контроля качества выполнения работы;

  • развитие навыка рефлексии: самостоятельной оценки собственной учебной деятельности с позиций соответствия полученных результатов учебной задаче, целям и способам действий, выявления позитивных и

  • негативных факторов, влияющих на результаты и качество выполнения задания и (или) самостоятельной постановки учебных задач.

Средства обучения (оборудование): учебник, рабочая тетрадь, ручка, простой карандаш, карточки для индивидуальных и групповых заданий, мультимедийная презентация, доска, мел, методические пособия.

Используемые методы: проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Педагогические технологии: уровневой дифференциации, личностно-ориентированные, информационно–коммуникационные, здоровьесберегающие.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Формирование УУД:

Личностные: устойчивый познавательный интерес к математике .

Регулятивные: принимать решения в дидактической проблемной ситуации; целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

Познавательные: проводить наблюдение над числовыми единицами под руководством учителя, самостоятельно и в группе, постановка и решение проблемы.

Коммуникативные: слушать и слышать других, приходить к общему решению в совместной деятельности, планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Технологическая карта урока

Этапы урока

Реализуемые задачи обучения

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

Организационный этап.

Мотивация

Учебно-практические и учебно-познава-тельные:

- формирование и оценка навыка самоорганизации и саморегуляции, наделяющие обучающихся функциями организации выполнения задания: планирования этапов выполнения работы.


Организует учащихся на учебную деятельность. Актуализирует имеющиеся информационные ресурсы у обучающихся. Мотивирует обучающихся на изучение учебного материала.

- Прочитайте эпиграф урока:

Отдых наш кончается,

Работа начинается,

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему- то научиться.

Все мы с нетерпением ждем Олимпиады в Сочи. Вы наверное слышали об утверждении списков спортсменов на эту Олимпиаду?

И отмечается ,что с каждой олимпиадой увеличиваются спортивные дисциплины по которым проводятся соревнования. Так вот, если мы успешно проведем отборочные туры на сегодняшнем уроке ,то наш класс может быть включен в резервный список олимпийской сборной будущей Олимпиады.

А помогут мне сегодня вести урок Олимпийские символы Сочи-2014.

Проверяют наличие источников информации.

Взаимодействуют с учителем в ходе коммуникации.

Выбирают эффективные способы организации рабочего пространства.

Подготовка к уроку, эмоционально – психологический настрой учащихся.

Метапредметные:

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные:

- прогнозирование своей деятельности.

Постановка целей, задач урока





























Формулирование проблемы, планирование деятельности












Применение новых знаний











Физминутка








Применение знаний






















Физминутка







Домашнее задание



Рефлексия учебной деятельности.


Учебно-практические и учебно-познава-тельные:

-мотивирование обучающихся на постановку учебной задачи;

- выявление позитивных и негативных факторов, влияющих на результаты и качество выполнения задания и самостоятельной постановки учебных задач;

- постановка целей, преобразование практической задачи в познавательную.

Учебно-практические:

- планирование путей достижения целей;

- использование речи для планирования и регуляции своей деятельности;

- установление целевых приоритетов;

- формирование и оценка навыка сотрудничества, требующие совместной работы в группах с распределением ролей и разделением ответственности за конечный результат;

- создание письменного текста, формулировка аргументированного мнения. Учебно-практические:

- формирование навыков здорового образа жизни;

- соблюдение гигиенических требований к учебному занятию;

- оценка навыка саморегуляции Учебно-практические и учебно-познава-тельные:

- умение использовать полученные знания на практике.

Учебно-познавательные:

- приобретение навыков формирования и организации собственного информационного пространства;

- преобразование известной информации, представление её в новой форме, перенос в иной контекст

Учебно-практические и учебно-познава-тельные:

- умение использовать полученные знания на практике.






Организует фронтальную работу учащихся .

1.Тур.Устный счет. Слайд№1.

Назови число предшествующее числу 41.

Назови число ,которое следует за числом 59.

Назови число ,которое стоит между числами 57и 59.

Назови самое большое двузначное число.

Назови самое маленькое двузначное число.

Число 28 увеличить на 10.

Число 59 уменьшить на 10.

Чему равна сумма чисел 44 и 44?

Подарил утятам ежик

8 кожаных сапожек.

Сколько ж маленьких утят

Ежика благодарят?

Я вчера набил 2 шишки,

Когда поймать пытался мышку.

Вопрос: а сколько было шишек,

Когда б поймал я 8 мышек ?

В лесу на опушке,

Стоит избушка.

В ней живут 5 котят ,

Каждый воспитывает по 3 мышонка. Сколько мышек у этих шалунишек?

Создание проблемной ситуации.

-Запишем решение к задаче, изменив число мышек с5 на 32.


2. Тур. Слайд № 2.

Открыли учебники на стр.12 №290.


Работа в группах.

Запиши как можно больше равных выражений с числами :19и3 , 8и2 ,

9и8.



3.Тур 3.Слайд№3.

Как называются числа при сложении?Почему их так назвали?

Постановка проблемного вопроса.

- Как можно назвать числа при умножении?



4.Тур. Слайд №4.



5. Тур. Слайд №5.



Контролирует отсутствие угроз здоровью обучающихся. Обеспечивает комфортные психологические условия для реализации задач учебного занятия.

Самостоятельная работа по карточкам. Организует самостоятельную работу обучающихся, использует разноуровневые карточки-задания для самореализации.

- На столах у вас лежат разноцветные карточки для индивидуальной самостоятельной работы с разноуровневыми заданиями, после окончания выполнения задания карточки вы сдадите на проверку.





6.Тур6.Слайд№6.


7.Тур 7.Слайд №7.


8.Тур8. Слайд№8.


9.Тур9. Слайд №9.

Обеспечивает комфортные психологические условия для реализации задач учебного занятия. Контроль за отсутствием угроз здоровью обучающихся.




Дома выполните задание№294.


10. Тур10. Слайд№10.

Лисичка награждает детей.





Добывают новые знания, используя ранее полученные знания. Ответы детей 40


.Ответ 60


Ответ 58.


Ответ 99.


Ответ 10.


Ответ 38.

Ответ 49.

Ответ 88.

Взаимодействуют в групповом коллективе.

4 ,каждый получил по 2

2+2+2+2=8

Аргументируют собственную точку зрения.

2+2+2+2+2+2+2+2=16




3+3+3+3+3=15



Определяют тему, цели и задачи урока. Участвуют в поиске и обработке ресурсов. Организуют учебное планирование и сотрудничество, аргументируют собственную точку зрения.

Формулируют выводы.

Ученик читает и выполняет это задание у доски. Все остальные выполняют самостоятельно за партами.

19+3=21, 19-3=16, 19*3=57

8+2=10, 8-2=6,

8*2=16, 9-8=1, 9+8=17,

9*8=72

Вывод: «Числа в произведении называются –множителями».


Множители

8*9=72

произведение значение произведений

Ученик выполняет задание №291.

Дети проверяют правильность выполнения.

Дети читают и выполняют физ. минутку.



Подчеркивают в полосках числа: каждое 3 число в желтых полосках, каждое4 в розовых полосках, считая от нуля.

Два ученика выполняют у доски.


Устно отвечают на вопросы.


Работа у доски.



Физ. минутка. Выполняем геометрические фигуры.

Далее дети изображают какой-либо вид спорта.














Дети собирают из лучиков снежинки.

Голубые - у меня от урока хорошее настроение, хочется всем улыбаться.

Розовые-у меня от урока хорошее настроение ,но немного присутствует грусть.

Желтые- мне грустно ,лишь немного улучшилось настроение



Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия.


Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные:

целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Личностные:

смыслообразование - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Личностные:

ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка,

управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска.

Личностные:

воспитание культуры здорового образа жизни

Познавательные:

установление причинно-следственных связей Личностные:

смыслообразование - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Познавательные:

постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Регулятивные:

оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения. Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска.

Личностные:

устойчивый познавательный интерес к русскому языку

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.