МКОУ Семейская ООШ
План-конспект
урока математики
в 7 классе.
Тема урока: «Вынесение общего множителя за скобки»
Предмет: математика, алгебра.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учитель: Сидор Галина Витальевна.
Дата проведения: 18.12.2015г.
Цель урока: сформировать у учащихся практические умения разложения многочлена на множители с помощью вынесения общего множителя за скобки.
Задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
формирование умений и навыков учебной практической и умственной деятельности;
развитие познавательных процессов учащихся таких как: внимание, память, речь, мышление, восприятие;
совершенствование у учащихся логических операций анализа, синтеза, сравнения, систематизации и обобщения;
развитие воли, эмоций, интересов, способностей и личностных качеств учащихся.
-
Воспитательные:
воспитать у учащихся культуру поведения, чувство ответственности, самооценки;
привить интерес к предмету;
развивать чувство патриотизма.
Ход урока:
Организационный момент. Слайд №1 {На доске записана, дата, тема урока}
Мотивация урока. Слайд №2
Учитель: Одним людям, чтобы лучше запомнить новую информацию нужно только увидеть. Другим недостаточно увидеть, им надо еще и услышать информацию. Ну а третьим надо увидеть, услышать и еще пощупать, чтобы они убедились в новой информации. Поэтому эпиграфом к данному уроку будут слова Конфуция
Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
И сегодня мы еще не раз встретимся с его цитатами
Конфуций — (Кун-цзы) (около 551-479 до нашей [link] , И он до сих пор считается первоучителем человечества не только на своей родине – В Китае, но и во всем мире. А его цитаты и афоризмы звучат так, ка будто бы их сказали вчера… [pic]
3. Проверка домашнего задания.
Учитель: Итак, что мы изучали на прошлых уроках?
Ученики: Умножение одночлена на многочлен.
Учитель: Кто напомнит нам правило умножения одночлена на многочлен?
Ученики: Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно умножить это одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения сложить.
Учитель: Тогда проверим, как вы справились с домашним заданием.
Слайд №3{на экране номера с домашним заданием
4.Актуализация знаний. слайд №4
Давайте вспомним еще правила, необходимые нам для нашего урока
Учитель: Степень – это…
Свойства степени
Что называется одночленом?
Какие действия с одночленами можно выполнять?
Многочлен – это…
Правило умножения одночлена на многочлен:
Какой порядок используют при умножении одночлена на одночлен?
5.Изучение нового материала
Ну а сейчас пришла пора познакомится с новой темой
Записываем в тетради тему сегодняшнего урока.
А какая цель урока?
Ученики: научиться выносить общий множитель за скобки, сформулировать правило.
Слайд №4{на экране появляется цель урока}
И поможет нам изучить новую тему совет Конфуция
"Чем бы Вы ни занимались в жизни, делайте это всем своим сердцем". что бы вы ни делали, делайте это с полной отдачей или не делайте вовсе. Чтобы добиться успеха в жизни от вас потребуется дать все самое лучшее, на что вы только способны, и тогда вы будете жить без сожалений.
Ученики:
Учитель: Запишем на доске формулу Распределительного свойства умножения. {записывают формулу
В математике любое правило почти всегда возможно применить в обратную сторону поменяем равенство, получилось новое правило
Слайд№ 5
Учитель: Используя это правило мы научимся выносить общий множитель за скобки, Также это называется разложение многочлена на множители.
(разбор первого примера) Что понимают под словом общий и множитель
Каким может быть множитель(из чего состоять)
Чтобы вынести общий множитель надо его найти, почему именно а оказалась перед скобкой? а что будет в скобке? Сколько слагаемых в скобке и почему?
Ученики: Наш вывод: множитель должен быть у всех слагаемых, сколько было слагаемых, столько же будет и в скобке
(Разбор второго примера) Что делать если числа разные?
Ученики Разложить, так, чтобы был общий множитель, (наибольший).
(Разбор третьего примера) у общего множителя появился минус в каком случае его ставить? Повлиял ли на содержимое в скобке?
Если общая переменная с разными показателями?
Ученики Вывод: Если первое слагаемое многочлена было с минусом – то знак минус выносится за скобку и внутри скобки знаки меняются на противоположные
Ученики :За скобку выносится переменная ас меньшим показателем
Слайд№6 внимание на экран. Подведем итоги
6. Формулировка правила Слайд №6
{Вместе с детьми формулируем алгоритм сверяемся с экраном, у ребят карточки с правилом на столах для вклеивания в тетрадь. В процессе формулировки уточняем каждый пункт. }
Учитель: Важно помнить еще одно правило: {показываю на примерах}
! После вынесения общего множителя за скобки, в скобках должно остаться столько слагаемых, сколько их было в данном многочлене.
7. Закрепление материала.
Учитель: выполним сейчас упражнения из учебника для закрепления правила. №656
Слайд №7 физкультминутка
Учитель: Учитель исправляет тысячи ошибок в тетрадях учеников, а вот что по этому поводу думает Конфуций
Человек, который совершил ошибку и не исправил ее, совершил еще одну ошибку. (т.е. человек, который исправил ошибку, больше уже делать ее не будет)
Ну а если ты нашел чужую ошибку, то велика вероятность, что найдешь и свою
Учитель: ребята, помогите найти ошибку Слайд № 8
Самостоятельная работа на экране Слайд № 9
20a - 15x=
- 12x + 3y=
18a + 6b – 36y=
15x² – 25xa + 5x=
33p +22p²=
Учитель: Обменяйтесь тетрадями и карандашом исправьте ошибки, если они есть у товарища. Тщательно сверяйтесь с образцами, записанными на доске.
{Взаимопроверка по экрану. Для взаимопроверки дети используют карандаши. Учитель во время проверки ещё раз всё просматривает.}
Учитель: Какое задание вызвало наибольшее затруднение?
Итог урока.
(Систематизация новых знаний с помощью метода незаконченных предложений)
Продолжите фразу:
- сегодня на уроке мы изучали тему… ( вынесение общего множителя за скобки);
- При вынесении общего множителя за скобки применяется… (распределительное свойство);
- Если все члены многочлена содержат общий множитель, то…(этот множитель можно вынести за скобки);
Правило 1. После вынесения общего множителя за скобки, в скобках должно остаться столько слагаемых, сколько их было в данном многочлене.
9. Домашнее задание.
П. 28 (до примера 2), № 656, 659, 648.
Совет Конфуция по выполнению домашнего задания
Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель —изменяйте свой план действий
Рефлексия.
Учитель: Какую цель ставили в начале урока? Достигли?
На следующих уроках вы научитесь раскладывать на множители более сложные многочлены, а так же познакомитесь с тем, как вынесение за скобки общего множителя помогает решать уравнения и примеры.
Учитель: У вас на столах у каждого есть конверт, откройте его, там находится оценочный лист (Приложение 1), в нем есть таблички и вопросы, а так же смайлики. Я предлагаю вам самим оценить свою работу на уроке путем заполнения таблицы, и, отвечая на вопросы, а потом выбрать тот смайлик, который соответствует вашему настроению после пройденного урока.
{ ребята заполняют табличку, отвечают на вопросы и вкладывают в конверты по одному смайлику}
Учитель: Спасибо вам за урок!
Приложение 1.
Индивидуальный оценочный лист
Фамилия, Имя_________________________________
На уроке я научился____________________________________________________
Было трудно___________________________________________________________
Во время урока я чувствовал (чувствовала) себя:
Комфортно;
Неуверенно;
Превосходно.
Отличное настроение. [pic]
Хорошее настроение. [pic]
[pic]
Грустно.