КВН по математике 9 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Мероприятие по математике 9-й класс

КВН по математике.


Цели и задачи:

  1. Привить интерес к предмету, показать учащимся, что математика – чудесная, не сухая наука.

  2. Расширить знания, повысить интеллект (ведь при подготовке членам каждой команды и всем болельщикам пришлось очень много перечитать).

  3. Сплотить коллективы ребят всех классов.

Принимают участие:

  • Команда А: 9А класс

  • Команда Б: 9Б класс

  • Команда В: 9В класс

Ход проведения

I. Вступление

Учитель: Здравствуйте, дорогие друзья! Добрый день, уважаемые взрослые: наши учителя и родители!

Ученик:

Привет друзья! Сегодня в школе
Большой и интересный день,
Мы приготовили веселый
Наш школьный вечер КВН.

Ученица:

КВН – соревнование
В остроумии и знании,
Чтоб этот вечер КВН
Вам по душе пришелся всем,
Нужно знанья иметь прочные,
Быть веселым и находчивым.

Ученик:

А этот КВН сейчас
Науке посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.

Ученица:

Она поможет воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать,
Измерить и исчислить.
Команды все поют:

Припев:

Пора-порадуемся на своем веку
Веселым КВН-ом
Счастливому клинку,
Отчаянно сражайтесь
На поле КВН-а,
Судьбе не раз шепнем
“Мерси боку”.

I куплет.

Опять скрипит у нас в руке мелок,
А в зале смех болельщиков так дружен.
Куда вас, сударь, к черту занесло,
Неужто вам покой совсем не нужен?

Припев:

II куплет.

Опять, опять на КВН
Мы дружно все работали неделю
И встретились под знаком КВН,
Традицию продолжить мы сумели.

Припев:

Ученик: Слово “математика” пришло к нам из древнегреческого языка. По-древнечески “мантанейн” означает “учиться”, “приобретать знания”. Много тысяч лет люди накапливали математические знания, т.е. знания о числах, количествах и количественных отношениях. Без таких знаний древние египтяне, например, не смогли бы построить свои знаменитые пирамиды.

Ученица: Математика помогает нам познавать и совершенствовать тот мир, в котором мы живем. Запуск на орбиту спутников, строительство автострад, вождение поездов, даже оклейка стен обоями, - все это и многое другое было бы просто невозможно без математических расчетов. Математика помогает нам учиться мыслить яснее и последовательнее.

Ученик: Начинаем заседание клуба веселых и находчивых, в котором принимают участие учащиеся 9 классов.

Ученица: На сцену приглашаются: команда 9А класса – “(название команды)”.

Капитан команды – (Фамилия и имя)

Ученик: Команда 9Б класса – “(название команды)”

Капитан команды - (Фамилия и имя)

Ученица: Команда 9В класса “(название команды)”

Капитан команды - (Фамилия и имя)

Ученица: Представляем жюри:

Команды представляют эмблемы команд.

II. Приветствие команд.

Команда А: Песня:

В школе нам мотают нервы
Утром вечером и днём.
Мы подумали, - решили
В КВН играть пойдём.

Может быть мы проиграем,
Иль место первое займём.
Мы подумали, - решили:
Мы за пояс вас заткнём.

Мы сражаемся сегодня,
Наши споры горячи.
Вам совет даём, соперник
Математику учи!

Обращение к гостям:

Друзья! Приветствовать мы рады,
Вас всех на встрече КВН!
Другой награды нам не надо,
Победу мы хотим взамен!
Команда наша здесь будет биться
С простым девизом как всегда:
“Дружить на пять, на пять учиться,
На пять сражаться в КВН,
На пять к соперникам и судьям относиться”.

Обращение к жюри:

О! наше мудрое жюри!
Ты зорко за борьбой следи.
Суди нас чётко, с толком
Без всяких кривотолков!

Обращение к командам:

Пейте дети молоко
До победы далеко!

Команда Б: Песня:

В небесах был совет,
И решил комитет,
Что сегодня КВН назначается.
Остроумными быть,
Каламбуры говорить,
В КВНе нам всё разрешается!
А в команде у нас,
Вот уже который раз
Эрудиты и, конечно, не флегматики.
Мы вам песни споём,
За собой поведём
В удивительный мир математики!

Обращение к гостям:

С командой нашей вы не встречались,
И наконец, настал, тот час,
Даже, если вы сейчас сильнее,
Мы очень рады видеть вас!
Есть девиз один у нас
“Защищай любимый класс,
Наше мнение таково:
Один за всех и все за одного”.

Обращение к жюри:

О судьи! Клянёмся мы формулой Герона,
И теоремой Пифагора, что будем сражаться
Честно, не жалея себя и противников.
Что стратегия нашей борьбы зависит от жюри,
Как функция от аргумента.

Обращение к командам:

Когда сей веник расцветёт,
Победа к нам, друзья, придёт.

Команда В: Песня:

А нам всё равно, а нам всё равно
Не боимся мы строгого жюри
Даже в трудный час, вы спасёте нас
Мы ведь любим вас, хоть вы и строги.
А нам всё равно, а нам всё равно
В КВН мы любим поиграть
В самый трудный час, нам поможет класс,
Правильно решить и не проиграть.

Обращение к гостям:

Сегодня, в этот час
Команда “РИТМ” приветствует вас!
Готовы бой принять мы смело
И свой девиз подарим вам:
“Искать, решать, считать умело,
Ну, а победа только нам!”

Обращение к жюри:

Мы к жюри со всей душой,
С уважением!
Согласимся в споре мы
С любым его решением!

Обращение к командам:

Да, поможет нам аллах
Разнести вас в пух и прах!

Ученица: Итак, жюри оценивает эмблемы команд и первый конкурс.

Ученик: Команды готовятся к серьёзной игре.

II. Разминка команд.

1) Назовите первую женщину – математика. (Гречанка Гипатия (370-415), жившая в Александрии)

2) Кто из великих русских математиков занимался поэзией? (С.В.Ковалевская)

3)Что больше а или ? (если а – отрицательное число, то а больше 2а;

если а – положительное число, то больше а;

если а = 0, то а =)

4) Запишите число 100 четырьмя цифрами 9. ( [pic] =100)

5) Чему равны углы ромба, если одна из диагоналей равна стороне ромба? (60 и 120)

6) В каком треугольнике все высоты пересекаются в вершине треугольника? (прямоугольном)

7) Как изменится площадь треугольника, если каждую сторону увеличить в два раза? (в 4 раза)

8) Вычислите [pic] . (982-4= (98-2)(92+2)=96 [pic]

9) Решите уравнение: [pic] (корней нет, т.к. [pic] )

10) Решите неравенство: [pic] (корней нет, [pic] )

11) Решите систему уравнений:

а) [pic] [pic] - одно решение

б) [pic] [pic] - два решения

12) Где находится центр тяжести треугольника? (в точке пересечения медиан)

13) Назовите трех видных древнегреческих математиков. (Пифагор, Архимед, Евклид.)

14) Кто автор первого учебника по математике в России? (Магницкий)

15) Как с помощью трех двоек написать наибольшее число?(222)

16) Что такое ортоцентр? (Точка пересечения высот)

Ученица: Жюри оценивают второй конкурс “Разминка”.

Ученик: Команды готовятся к конкурсу знатоков алгебры, от каждой команды 3 человека.

III. Конкурс знаков алгебры (разгадывание кроссворда)

Ученик: Пока команды разгадывают кроссворды, болельщики зарабатывают очки для своей команды.

IV. Конкурс болельщиков.

Разделите число 188 так, чтобы в результате получилась единица.

Три числа сначала сложили, а потом их перемножили. Сумма и произведение оказались равными. (Числа 1, 2, 3)

Вычислите устно 1002 – 992 .

Найдите дробь, у которой числитель меньше знаменателя и которая не изменится, если ее перевернуть “вверх ногами”. [pic]

В каких числах столько цифр, сколько букв. (сто=100; миллион=1000000)

Назовите число, которое без остатка делится на любое число, отличное от нуля. (нуль)

Поставьте между цифрами знак так, чтобы получилось число больше 7, но меньше 8. (запятая [pic] )

Величина угла 30 градусов, чему она будет равна, если рассмотрим в лупу с двукратным увеличением? (30 градусов)

Два в квадрате – 4, три в квадрате – 9. Чему равен угол в квадрате? (90 градусов)

Чтобы распилить бревно на 3 части, требуется 12 минут. Сколько потребуется минут, чтобы распилить бревно на 4 части? (18минут)

Ученица: Жюри подводит итоги конкурса болельщиков.

Ученик: Команды сдают кроссворды с ответами жюри. Капитаны готовятся к конкурсу капитанов.

V. Конкурс капитанов.

1. Используя все девять цифр и нуль (каждую из которых можно применить только один раз) запишите, возможно, меньшее число. (1023456789)

2. Вычислите:

а) 1 000 000-(1 000 000-(1 000 000-(1 000 000-(1 000 000-999 999)))) = 1

б) 1+3+5+7+9+…+995+997+999 = 250 000

в) [pic] 0,01.

VI. Игра со зрителями.

1. Сколько надо букв “г”, чтобы получилась большая куча сена? (стоГ)

2. Сколько раз нужно взять букву “а”, чтобы получилась птица? (СорокА)

3. В каком слове, состоящем из пяти букв, пять “о”? (Опять)

4. Что нужно сделать, чтобы рыба лосось превратилась в животное? (выбросит со - ЛОСЬ)

5.Что нужно взять от паровоза и от кита, чтобы лодка поплыла? (пар и ус - парус)

6. Когда полы бывают местоимениями? (Когда они ВЫ-МЫ-ТЫ)

7. Что находится между рекой и берегом? ( буква и)

8. Почему, когда захочешь спать, идешь на кровать?

9. Что будет с вороной, когда седьмой минет? (восьмой пойдет)

10. Какие два местоимения портят мостовые? (Я - МЫ)

Ученица: Жюри подводит итоги конкурса знатоков алгебры, и капитаны сдают задания жюри.

Ученик: Команды готовятся к следующему конкурсу “Домашнее задание”.

VII. Домашнее задание.

Ученица: Жюри подводит итоги конкурса капитанов.

Ученик: Пока жюри подводит итоги конкурса “Домашнее задание” и итоги всей игры команды приглашаются на сцену.

Заключительная песня.

Какой итог жюри сейчас поставит?
Здесь все хотели очень победить
Любой, кто в КВН хоть раз сыграет
Не сможет никогда его забыть.

Припев:

Мы здесь для вас сейчас играли
Вас веселили, как могли,
Быть может что-то мы не знаем
Спасибо, что нам помогали вы.

Соперник, скажем тебе спасибо
За то, что с нами провели игру.
Ведь к вам, друзья не знаем мы обиды.
И все – равно сейчас, кто выиграет тут.

Припев:

Мы здесь для вас сейчас играли
Вас веселили, как могли,
Быть может что-то мы не знаем
Спасибо, что нам помогали вы.

Когда-нибудь на этой самой сцене,
Мы снова с вами встретимся, друзья!
Сценарий мы тогда чуть – чуть изменим,
А “щас” мы попрощаемся любя.

Припев:

Мы здесь для вас сейчас играли
Вас веселили, как могли,
Быть может что-то мы не знаем
Спасибо, что нам помогали вы.

VIII. Подведение итогов.