ПЛАН – КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
по учебной дисциплине ЕН.01 Математика
Дата проведения: «17» февраля 2016 г.
A)Тема: Вычисление пределов. (ПЗ№3)
Образовательное учреждение
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Апшеронский лесхоз-техникум»
Группа, количество человек
21 группа - 24 обучающихся, специальность 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство
Продолжительность урока
45 мин
Методическая информация
Цели урока
Закрепить навыки вычисления пределов функции, применение теорем о пределах функции; раскрытие различных видов неопределенностей.
Задачи
.
B)Образовательная: обобщить и систематизировать навыки вычисления пределов функций; знать теоремы о пределах и методы вычисления пределов функций; отработать навыки вычисления пределов функций.
Развивающая:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.
Воспитательная
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями
Место проведения:
кабинет Математики
Тип урока:
Урок - практикум
Форма урока:
Урок с применением элементов АМО-технологий
Методы обучения:
проблемный, частично-поисковый
Средства обучения:
вербальные (словесные) средства
Вид и формы контроля знаний:
индивидуальный, групповой, текущий контроль – устный опрос
Средства контроля:
выявление степени понимания изученного материала, его закрепление
Планируемые результаты:
освоение общих компетенций посредством демонстрации знаний
Методическая цель:
Показать на учебном занятии применение продуктивных технологий обучения
(использование АМО - технологий, ИКТ, здоровьесберегающих технологий);
Обеспечить проверку и оценку знаний, и способ деятельности студентов, научить их корректировать свои знания и способы деятельности.
Методы и приёмы:
Методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации (приёмы: наблюдение, демонстрация опыт);
Методы передачи информации с помощью практической деятельности и тактильного кинестетического его восприятия (исследовательская деятельность);
Методы стимулирования и мотивации студентов (приёмы: создание проблемной ситуации, проблемное изложение, групповая исследовательская деятельность, выполнение творческого задания);
Методы контроля.
Форма организационной работы на учебном занятии:
фронтальная, групповая, самостоятельная работа (индивидуальная).
Виды речевой деятельности:
чтение, говорение.
Оснащение:
Интерактивная доска с приложением Notebook 10, ноутбук, проектор, стикеры, карточки с заданиями, листы, ручки.
C)Структура и ход урока
инициация (начало урока, знакомство) (1-2 минуты)
Цель Организация процесса взаимодействия участников. Знакомство. Выработка правил и регламента работы в группе
[pic]
H)Приветствие обучающихся, организация рабочего места, фиксация отсутствующих, настрой обучающихся на работу, организация внимания.
I)
J)Технология проведения:
K)Разделение на малые группы:
L)Технология проведения:
M)Использован метод «Математические знаки»
N)
O)Обучающимся предлагается выбрать каточки с математическими знаками
P)Плюс (5 шт.)
Q)Больше (5 шт.)
R)Умножить (5 шт.)
S)Равно (5 шт.)
T)Затем предлагается соединиться в группы – плюс, больше, умножить, равно и создать малые группы по 4-5 человек
U)Приветствие преподавателя
V)доклад старосты об отсутствующих и причинах их отсутствия,
W)организация рабочего места, демонстрация готовности к занятию
Выбирают карточки с математическими знаками и обучающиеся делятся на малые группы
[pic]
X)
Y)Развитие умения организовать рабочую среду. Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости
Z)создание благоприятного эмоционального настроя
AA)Вхождение или погружение в тему (сообщение целей урока)
AB) (5-8 мин.)
AC)Цель:
AD)установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, определить типичные недостатки, выявить уровень знаний обучающихся, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях
AE)Вариант опроса:
AF)Фронтальный опрос [pic]
AG)Технология проведения:
AH)«Знайка»
AI)Преподаватель на интерактивной доске транслирует файл в программе Notebook 10.
AJ)Заполнить пропуски в определениях и равенствах
1.Число b называется пределом функции f(x) в точке a, если для всех значений x, достаточно близких к а и отличных от а, значения функции f(x) сколь угодно мало отличаются от числа b.
2.Если предел функции равен нулю, то она называется бесконечно малой величиной.
3.Если предел функции равен бесконечности ,т.е. величине, обратной к бесконечно малой величине, то она называется бесконечно большой величиной.
4. lim= ∞
5. lim = 0
Ответы проверяются с помощью правильных ответов на интерактивной доске, подводятся итоги. Правильный ответ 1 балл.
AK)Тема нашего урока:
AL)Вычисление пределов.
AM)Цель нашего урока
AN)(целеполагание)– закрепление навыков вычисления пределов функций, применение теорем о пределах функции; раскрытие различных видов неопределенностей.
AO)
AP)Команды рассаживаются за столы, которые оснащены листами ответов, стикерами, ручками.
AQ)
AR)
AS)
AT)
AU)
AV)Отвечают устно
AW)
AX)Демонстрируют друг другу свои ответы
AY)
AZ)
BA)
BB)
BC)
BD)
BE)
BF)Сравнивают правильность ответов
BG)
BH)
BI)
BJ)
BK)ОК01- ОК06
BL)
BM)
BN)
BO)
BP)
BQ)
BR)
BS)
BT)
BU)
BV)
BW)
BX)
BY)
BZ)
CA)
CB)
CC)
CD)
CE)
CF)
CG)
CH)Применение ИКТ
Определение ожиданий обучающихся
CI)Цель: Планирование личностного смысла урока и формирование
CJ)безопасной образовательной среды
CK)(3-5 мин.)
CL)
CM)
CN) [pic]
CO)Ожидания и опасения
CP)Технология проведения:
«Метеопрогноз»
Преподаватель предлагает обучающимся попробовать более четко определить, что они ожидают (хотели бы получить) от обучения и чего опасаются. Ожиданий и опасений может быть несколько. К числу ожиданий/опасений относятся формы и методы обучения, стиль и способы работы на уроке, атмосфера в группе, отношение преподавателя и студентов и т.д.
CQ)Предлагает командам на стикерах записать свои ожидания и опасения и приклеить к облаку.
В конце занятия мы вернёмся к вашему облаку и узнаем, подтвердились ли ваши опасения или вам было уютно и комфортно на уроке
CR)
CS)
CT)
CU)
CV)
CW)
CX)
CY)
CZ)
DA)
DB)Записывают на стикерах свои опасения и ожидания
DC)Приклеивают их к листу ответов
DD)
DE)Демонстрируют друг другу свои ожидания и опасения
DF)
DG)
DH)
DI)
DJ)
DK)ОК01- ОК06
DL)
Фаза 2. Работа над темой
Проработка содержания темы (групповая командная работа)
Цель:
1.Установить правильность и осознанность изученного материала.
2.Выявить пробелы осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся.
3.Провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении уч-ся изученного материала. (20-25 мин.)
DM)Технология «Голубые кирпичи»
DN)Преподаватель демонстрирует материал на интерактивной доске
Закончить запись формул (теоремы о пределах)
1.
2.
3. , если
4.
5.
После выполнения работы, ответы проверяются с помощью правильных ответов на доске.
Правильный ответ 1 балл.
Технология «Вопросы на засыпку»
Преподаватель предлагает решить задачи. Командам раздаются карточки с заданиями, калькуляторы
Задание:
Тест. Работа в листах ответов (исправления исключены)
Формула первого замечательного предела
-
-
-
-
равен
-
-
1
1,2
равен
0
1
-
-
равен
0
4
1
5
равен
0
1
-
2,5
ОТВЕТЫ: 4; 1; 2; 2; 3
Преподаватель демонстрирует на интерактивной доске правильный результат. Подводит итоги, говорит об ошибках.
Технология «Ульи»
Задание:
А) Вычислить пределы функций с помощью раскрытия неопределенностей (0/0) и (∞/∞) и выявить закономерность при вычислении 2 и 3 примеров.
1.
2.
3.
ОТВЕТЫ: 1/4; 3; ½
Преподаватель демонстрирует на интерактивной доске правильный результат. Подводит итоги, говорит об ошибках.
Б) Вычислить пределы функций с помощью формулы первого замечательного предела и выявить закономерность при вычислении примеров.
1.
2.
3.
ОТВЕТЫ: 6/5; 1/5; 4/5
Преподаватель демонстрирует на интерактивной доске правильный результат. Подводит итоги, говорит об ошибках.
Каждый обучающийся самостоятельно записывает в листе ответов продолжение формул (теоремы о пределах).
Выполняют задание.
Демонстрируют решение другим командам
Исправляют ошибки
Выполняют задание.
Демонстрируют решение другим командам.
Исправляют ошибки.
Выполняют задание.
Демонстрируют решение другим командам.
Исправляют ошибки.
Выполняют задание.
Демонстрируют решение другим командам.
Исправляют ошибки.
DO)
DP)
DQ)ОК01- ОК06
DR)
Фаза 3. Завершение образовательного мероприятия
Эмоциональная разрядка (разминка)
Цель:
1.Инициировать и интенсифицировать рефлексию обучающихся по поводу своего психо - эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с преподавателем и однокурсниками.
2.Обеспечить усвоение обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества. ( 2-3мин.)
Название метода - «Мечтатели»
Цель: помочь обучающимся переключить свое внимание, расслабиться, снять напряжения или усталость
Технология проведения: Преподаватель зачитывает стих во время прослушивания которого обучающиеся пытаются отвлечься
Закройте глаза, расслабьте тело,
Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!
Теперь в океане дельфином плывете,
Теперь в саду яблоки спелые рвете.
Налево, направо, вокруг посмотрели,
Открыли глаза, и снова за дело!
Пытаются отвлечься
DS)
DT)ОК01- ОК06
DU)Применение здоровьесберегающих технологий
Подведение итогов (рефлексия, оценка урока)
Цель: получить визуальную оценку процесса и результатов обучения в рамках занятия (2-3 мин)
[pic]
Рефлексия
Название метода- «Пятерочка», заимствованный
Цель:выявления впечатлений от проделанной работы, уровня осознания содержания пройденного
Необходимые материалы:не требуется (лист рефлексии – изображение кисти руки)
Технология проведения: Студентам предлагается на листе обвести свою руку (если есть лист рефлексии – раздать студентам). Каждый палец – это какая – то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение:
Большой палец – сегодня я узнал…;
Указательный палец – я понял, что…;
Средний палец – я научился…;
Безымянный палец – мне было трудно…;
Мизинец – мне захотелось (мои предложения).
DV)
DW)Вернемся к облаку ожиданий и опасений.
DX)Предлагает на стикерах отметить те ожидания, которые сбылись, и те опасения, которые не сбылись; пояснить свои действия; рассказать, что осталось не решённым.
DY)
DZ)Преподаватель подводит итоги работы студентов,
комментирует ответы, выступления и выставляет оценки
Выполняют задание
На стикерах отмечают сбылись ожидания и опасения или нет.
Желающие студенты высказываются
Демонстрируют их другим командам
Оценивают свою работу
EA)
EB)
EC)ОК01- ОК06
ED)
EE)
EF)
EG)
Информация о домашнем задании
( 2-3 мин.)
Цель:
Обеспечить понимание обучающихся цели, содержанию и способов выполнения домашнего задания.
EH)Информация о домашнем задании
EI)ВСР Решение упражнений на вычисление пределов.
EJ)Записывают домашнее задание
EK)
EL)ОК01, ОК06
EM)
EN)Преподаватель: _________________________Яценко М.М.
ЛИСТ ОТВЕТОВ
Ф.И.__________________________
1. Продолжи формулу:
1.
2.
3. ,
если
4.
5.
2. ТЕСТ
Формула первого замечательного предела
равен
1
1,2
равен
0
1
равен
0
4
1
5
равен
0
1
2,5
Ответы:
Критерии оценки: каждое задание 1 балл
«5» - 15-16 баллов
«4» - 11-14 баллов
«3» - 8-10 баллов
«2» - 0-7 баллов
3.Вычислить предел функции:
1.
2.
3.
Ответы:
4. Вычислить предел функции:
1.
2.
3.
Ответы:
Количество баллов___________
Оценка_______
1