План – конспект урока по геометрии в 9 «а» классе
Тема урока: урок - закрепление изученного материала по теме
«Формула площади треугольника».
Цель урока:
-формирование познавательного интереса к предмету через решение практических задач с применением формулы площади треугольника
Ход урока.
I.Организационный момент.
Применяю структуру МЭНЭДЖ МЭТ , как инструмент управления классом, для организации эффективного учебного процесса.
Учащиеся рассаживаются по 4 человека за столы, образуя команды.
Сообщить тему урока и сформулировать цели урока.
II. Актуализация знаний учащихся.
Применяю обучающую структуру МОДЕЛЬ ФРЕЙЕРА
Для того чтобы понимать при каких заданных условиях можно применить изучаемую формулу, понимать формулировку теоремы о площади треугольника.
Когда можно применить формулу площади треугольника:
Обязательные элементы треугольника
Необязательные элементы
Пример - верное высказывание о площади треугольника
Антипример - неверное высказывание о площади треугольника
III. Закрепление изученного материала.
Решение задач из открытого банка заданий ОГЭ:
Применяю структуру СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ . Учащиеся выполняют одновременно работу, потом по команде передают ПАРТНЁРУ ПО ЛИЦУ, проверяют, оценивают по системе 5,4,3,0.
IV.Проектная работа ПО ГРУППАМ.
Обучающая структура РАФТ (Роль-Аудитория-Форма-Тема)-структурированный вариант организации проектной работы (20 минут)
Каждая команда получает задание.
Темы:
1.Ювелирная мастерская.
2.Экологическая катострофа.
3. Задача дизайнера.
4.Определение площади «Бермудского треугольника»
Задания командам в приложении №1.
РОЛЬ : ЮВЕЛИРЫ, ЭКОЛОГИ , ДИЗАЙНЕРЫ, НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО
АУДИТОРИЯ: ЗАКАЗЧИК, ОБЩЕСТВЕННОСТЬ, ЗАКАЗЧИК , ОБЩЕСТВЕННОСТЬ)
ФОРМА: публичное выступление о результатах исследования, постер-отчёт.
ТЕМА:указана выше.
Участники под «А» -устная презентация в течении 3 минут.
Ответить на вопросы участников из других групп ( №группы---№участников из других групп)
Участники под «Б» - составляют постер-отчёт о результатах исследования.
Применяю структуру КОННЕКТ-ЭКСТЕНД-ЧЕЛЭНДЖ.
После выступления каждой команды вопрос .
V.Подведение итогов урока.
«Поблагодарите партнёра по плечу партнёра по лицу за совместную работу»
Домашнее задание:
П.96, воп.7, №1020(б,в), 1021,
Задания из банка ОГЭ, кроме уже сделанных
РЕФЛЕКСИЯ:
Ответьте на вопросы: + ДА --- НЕТ
Данная тема мне понятна.
Я хорошо понял теорему о вычислении площади треугольника по двум сторонам и углу между ними
Я знаю, как пользоваться формулой для вычисления площади треугольника по двум сторонам и углу меду ними
Я понял теорему, но в самостоятельной работе на уроке допустил ошибки при вычислении
Я доволен своей работой на уроке.
Приложение №1
Наука. Бермудский треугольник. Тайна.
[pic]
Наука. Бермудский треугольник. Тайна.
[pic]
[pic]
Бермудский треугольник – одно из самых таинственных мест на планете, где по заверениям сотен очевидцев происходят необъяснимые явления. Природные аномалии, исчезновение кораблей и самолетов, потеря памяти у людей, происходящие безо всякого логического объяснения, наводят страх на путешественников и с каждым годом привлекают все новых и новых исследователей феномена.
Площадь бермудского треугольника в его классических границах между Бермудскими островами, Майами на Флориде и Пуэрто-Рико составляет примерно……
Исследование провели ученики 9 «А»класса:
1.
2.
3.
4.
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ «Изучение аномальных зон планеты»:
1.Определить площадь изображения «Бермудского треугольника, выполнив все необходимые измерения, используя формулу, которую мы вывели на предыдущем уроке (через синус угла).
Форма «Бермудского треугольника » прилагается .
2.Удостовериться в верности полученного результата, определив площадь другими известными вам способами.
3.Определить площадь Бермудского треугольника. Если масштаб иэображения 1:10000000
4.Один из участников группы ознакомит общественность с результатами вашего исследования (перед классом, используя проектор и свою компетентность)
5.Составить письменный отчёт о проделанной работе (решение геометрической задачи )
Приложение: форма «Бермудского треугольника»» .
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дополнительное задание:
ЗАДАЧА ДИЗАЙНЕРА
[pic]
[pic]
В преддверии Нового года город становится необыкновенно красив. Наше дизайнерское рекламное агентство поможет Вам сделать Новогодние праздники ярче и привлекательней!!!
ЗАДАНИЕ КОМАНДЕ «ДИЗАЙНЕРЫ»:
1.Определить площадь треугольника, изображающего горку, выполнив все необходимые измерения, используя формулу, которую мы вывели на предыдущем уроке (через синус угла).
Форма «горки» прилагается ,масштаб 1 :50
2.Удостовериться в верности полученного результата, определив площадь другими известными вам способами.
3.Определить площадь реального изображения горки, если масштаб изображения 1:50.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4.Один из участников группы ознакомит общественность с результатами вашего
исследования (перед классом, используя проектор и свою компетентность)
5.Составить письменный отчёт о проделанной работе (решение геометрической задачи )
Приложение: форма «горки» ,черт ёжные инструменты, таблица Брадиса.
Дополнительное задание:
рассчитать стоимость заказа «светящаяся горка» на рекламном щите, если на 1 кв. дм можно раположить не более трёх лампочек, цена одной лампочки 12 руб, и при стоимости заказа более 20 000 руб, предлагается скидка 5 процентов.
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА!!!
[pic]
[pic]
В Выборгском районе произошел разлив нефтепродукта в Бухте Радуга. На поверхности воды была обнаружена пленка радужного цвета. На место ЧП выехали сотрудники МЧС и комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов. Для определения масштабов зтой «зкологической катострофы» со спутников получены фотографические снимки масляного пятна…Мы провели исследование и выяснили, что…
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ «ЭКОЛОГИ»:
1.Определить площадь треугольника .имеющего форму масляного пятна, выполнив все необходимые измерения, используя формулу, которую мы вывели на предыдущем уроке (через синус угла).
2.Удостовериться в верности полученного результата, определив площадь другими известными вам способами.
3.Определить площадь пятна на поверхности водоёма , если масштаб изображения 1:1000
4.Один из участников группы ознакомит общественность с результатами вашего исследования (перед классом, используя проектор и свою компетентность)
5.Составить письменный отчёт о проделанной работе (решение геометрической задачи )
Приложение: форма «пятна» .
ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
[pic]
Мы даем возможность нашему клиенту быть центром всеобщего восхищения и внимания, стать обладателем ювелирного украшения, выполненного командой профессионалов, созданного для Вас нашими дизайнерами, по индивидуальному заказу и в единственном экземпляре.
Проект выполнили ученики 9 «А» класса:
1.
2.
3.
4.
[pic]
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ «ЮВЕЛИР»:
1.Определить площадь поверхности жёлтого треугольника-формы ювелирного изделия. выполнив все необходимые измерения, используя формулу, которую мы вывели на предыдущем уроке (через синус угла).
2.Удостовериться в верности полученного результата, определив площадь другими известными вам способами.
3.Определить площадь поверхности ювелирного изделия, если форма выполнена в масштабе 20:1
4.Один из участников группы ознакомит общественность с результатами вашего исследования (перед классом, используя проектор и свою компетентность)
5.Составить письменный отчёт о проделанной работе (решение геометрической задачи )
Приложение: форма ювелирного изделия , чертёжные инструменты, таблица Брадиса.
Дополнительное задание:
Рассчитать стоимость заказа, если курс золота на 18.12.2014 года: 2500 руб /г, толщина опыления 0,02 мм, плотность золота 20 г/куб.см.