Технологическая карта урока математики Числа 1-5

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока математики "Числа 1-5"

Цель:

Закрепление новых знаний и освоение способов действий.

Числа от 1 до 5: получение, запись, сравнение, соотнесение числа и цифры.

Задачи:

Организовать работу по закреплению умения правильно соотносить цифру и число 5.



Формировать УУД: познавательные, регулятивные, личностные, коммуникативные.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой и индивидуальной работе.



Планируемые результаты.

Предметные:

1. Воспроизводить последовательность чисел от 1 до 5 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа.

2. Определять место каждого числа в последовательности от 1 до 5 среди изученных чисел.

3. Писать цифры от 1 до 5.

4. Соотносить цифру и число.

5. Осознавать  принцип построения натурального ряда чисел.

6. Моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов, рисунков.

7.Составлять задачи по рисунку, записывать решение в тетради.

Метапредметные:

1. Понимать и принимать учебную задачу.

2. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

3. Устанавливать закономерности следования объектов, чисел от 1 до 5;

4. Сравнивать предметы по количеству, длине;

5. Классифицировать объекты, числа, геометрические фигуры по заданному признаку;

6. Работать  в паре, оценивать себя и товарища.

7. Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.



















Ход урока

[pic]



V. Рефлексия учебной деятельности.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

Предлагает оценить свою работу на уроке в итоговой строке оценочного листа «Мои успехи».

Слайд 6.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют  основные позиции учебного материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).

Слайд 7.

Оценивают свою работу и комментируют свой выбор.