Технологическая карта урока по теме «Формула» с применением ЦОР (математика, 5 класс, А.Г.Мордкович, И.И.Зубарева)
Цель урока: сформировать понятие «формула».
Задачи урока: обучающие: научить применять формулы пути, площади, периметра
развивающие: развитие логического мышления, познавательных интересов
воспитательные: формировать эстетические вкусы, востпитывать трудолюбие, внимание.
Актуальность использования средств ИКТ Позволяет представить в мультимедийной форме информационные материалы, активизировать усвоение материала, повысить мотивацию познавательного интереса.
Вид используемых на уроке средствИКТ (универсальные (компьютер, пректор, экран) или ИД, ЦОР ,ресурсы сети Интернет
Этапы урока
№ задания
ЦОР
Методические рекомендации
Орг. момент
Анимация для привлечения внимания
Методическая цель - проверка готовности обучающихся к уроку, создание условий для положительного настроя учащихся на дальнейшую деятельность
Актуализация знаний
1
Слайд 1
Готовит учитель
Методическая цель - создание проблемной ситуации.
Обучающая цель – развитие умения анализировать ситуацию.
Учащимся предлагается задание с недостающими данными. Предлагается провести анализ ситуации.
2
Слайд 2
Готовит учитель, работа на интерактивной доске
Методическая цель - подготовка учащихся к деятельности.
Обучающая цель – развитие умения сравнивать объекты.
Фронтальная работа. После разделения выражений на две группы, учащимся необходимо дать ответ на вопрос «Какие группы выражений они видят на экране?». Вспоминают, чем отличаются числовые и буквенные выражения.
3
Слайд 3
Готовит учитель, работа на интерактивной доске
Методическая цель – создание условий для актуализации знаний учащихся.
Обучающая цель – составление числового выражения, нахождение его значения.
Учащимся заполняют таблицу:1вариант. на ИД; 2вариант в рабочей тетради на печатной основе.
4
Слайд 4
Готовит учитель
Методическая цель - создание условий для акцентирования внимания учащихся на вводимом понятии.
Обучающая цель – развитие логического мышления.
Учащимся расшифровывают ребус. После выполнения задания (ответ- формула) учитель сообщает ребятам, тему урока. Предлагает им самим дать определение, что же такое формула.
Объясне-ние нового материала
5
Слайд 5
Единая коллекция ЦОР, 5 класс, Мордкович, параграф 12
Показ презентации «Введение понятия формула»(2 слайда)
Методическая цель – создание условий для формирования нового понятии.
Обучающая цель – введение понятия формула.
Учитель предлагает вниманию учащихся определение понятия, сопровождая необходимыми комментариями. Обучающиеся отвечают на вопросы , ведут записи в тетради.
Первич-ная проверка понимания
6
Методическая цель – создание условий для понимания обучающимися зависимости между величинами.
Обучающая цель – использование формул для записи зависимости между величинами.
Учащимся выполняют задание в тетради. Решение упражнения №208; 206;207(а,б), комментируя использование необходимой формулы, ведут записи в тетради.
Закрепле-ние материала
7
Слайд 6
Готовит учитель
Методическая цель –. создание условий для понимания учащимися зависимостей между величинами: периметр, расстояние.
Обучающая цель –. применение формулы для нахождения периметра в нестандартной ситуации: для нахождения расстояния, пройденного объектом.
Учащимся предлагается для решения текстовая задача на нахождение расстояния, пройденного спортсменом по периметру парка. Обсуждается вопрос о том, какую формулу нужно использовать для решения задачи. Решение задачи учащиеся записывают в тетрадь.
8
Слайд 7
Единая коллекция ЦОР, 5 класс, демонстрационно-обучающие программы, задачи на движение.
Методическая цель – создание условий для закрепления навыка решения задачи
Обучающая цель – нахождение неизвестных величин в задаче на движение.
(Либо фронтальная работа, моделирование ситуации, либо индивидуальная или групповая на компьютере)
Первич-
ный контроль
9
Слайд 8
Единая коллекция ЦОР, 5 класс, Мордкович, параграф 12
В презентации «Математический диктант »(4 слайда)
Методическая цель – создание условий для отработки и осуществления самоконтроля усвоения понятий.
Обучающая цель – применение формул для решения задач.
Школьники выполняют диктант. Взаимопроверка.
Подведе-ние итогов
1
Слайд 9
Готовит учитель на интерактивной доске
Методическая цель – создание условий для подведения итогов урока.
Обучающая цель – повторение основных понятий.
При подведении итогов урока учащиеся вспоминают основные понятия. Устанавливают соответствие между понятиями и формулами .
Домашнее задание
11
Веселая анимация или задачка Г.Остера
Методическая цель – организация закрепления изученного материала в домашних условиях.
Обучающая цель – закрепление понятия формула.
Учитель на доске записывает домашнее задание, делая необходимые комментарии. Учащиеся делают записи в дневниках.