государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области лицей города Сызрани
городского округа Сызрань Самарской области
Открытый урок по математики в 5 классе:
«Доли. Обыкновенные дроби»
(урок изучения нового материала)
Форма урока: беседа-практикум
Составила: учитель математики
Гусева Н.В.
г. Сызрань
2013-2014 год.
Открытый урок по математике в 5 классе по теме:
«Доли. Обыкновенные дроби»
Цели:
Образовательные:
Развивающие:
развитие речи;
формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия;
развитие у учащихся самостоятельности;
развитие внимательности при поиске ошибок.
Воспитательные:
Формы организации познавательной деятельности:
Оборудование: мультимедийный проектор; индивидуальные карточки для самостоятельной работы, презентация урока.
План урока:
I. Проверка домашнего задания.
II. Организационный момент.
III. Устные упражнения
IV. Изучение нового материала
V. Физкультминутка.
VI. Первичная проверка понимания, закрепление знаний.
VII. Сведения из истории математики о возникновении дробей.
VIII. Итог урока
IX. Инструктаж домашнего задания.
Ход урока:
I. Проверка домашнего задания.
Консультанты до урока проверили домашние работы и докладывают об их выполнении.
II. Организационный момент.
Сообщение учителем целей урока.
III. Устные упражнения: (слайд 1)
95:5
96:3
84:28
+24
•12
+56
+28
•18
:25
+34
:3
:4
+46
•36
:5
-8
•5
:20
:18
+56
•3
:25
•3
IV. Изучение нового материала: (слайды 2, 3)
Вступление учителя.
Вы знаете, что кроме натуральных чисел, есть и другие числа – дроби. Дроби возникают, когда натуральное число делят на равные части – доли. Самая известная доля – это, конечно, половина. Слова с приставкой “пол” можно услышать, пожалуй, каждый день: полчаса, полкилограмма, полбулки и т.д.
Назовите ещё несколько слов с этой приставкой.
Но есть и другие употребительные доли. Например, четверть, десятая, сотая.
Когда образуются доли? Тогда, когда один предмет (торт, плитка шоколада, лист бумаги) или единица измерения (час, килограмм) делятся на равные части. Доля – это каждая из равных частей единицы. Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу (работа по слайду 3).
Определение дроби, запись дроби (слайды 4,5).
Что показывает числитель и знаменатель дроби?
V. Физкультминутка.
VI. Первичная проверка понимания, закрепление знаний.
1. Фронтальная работа (слайд 6)
Какой дробью выразим закрашенную часть фигуры?
Ответ ученика: фигура разделена на 4 равные части, каждая часть составляет … [pic] фигуры. Закрашено 3 части, они составляют …фигуры.
Слайд 7. Прочитайте обыкновенные дроби, назовите числитель и знаменатель.
2. Работа с учебником.
3. Работа в парах по карточкам (разноуровневые задания)
Вариант А:
1 [pic] . Какая часть фигуры закрашена?
2. Начертите прямоугольник со сторонами 2 и 3 см. Разделите его на 6 долей и закрасьте 5 часть прямоугольника. Начертите 3/6 прямоугольника. [pic]
Вариант B:
1. Какая часть фигуры закрашена?
[pic]
2. Начертите квадрат со стороной 4 см. Разделите его на 4 равные части. Закрасьте 1 часть квадрата.
Дополнительные задания.
1. Придумайте три дроби и запишите их на листочке словами. Предложите соседу записать их цифрами. Проверьте, правильно ли он выполнил задание.
2. Запишите дробь, у которой
а) числитель равен значению выражения 5883: 37 – 2852: 46, а знаменатель – значению выражения 43 (95 – 32) : 21;
б) числитель равен 23, а знаменатель на 21 больше.
3. Целое разделено на 20 равных частей. Как называются 1, 3, 7, 10 таких частей.
VII. Сведения из истории математики о возникновении дробей.
Выступления учащихся.
В самых древних дошедших до нас письменных источниках – вавилонских глиняных табличках и египетских папирусах - встречаются не только целые числа. но и дроби. Дроби были нужны для измерения различных величин в случаях, когда единица измерения не укладывалась в измеряемой величине целое число раз. Тогда вводили новую, меньшую единицу измерения. Названия этих единиц измерения стали первыми названиями дробей. В греческих сочинениях по математике дробей не встречалось. Греческие учёные считали, что математика должна заниматься только целыми числами. Впервые в привычном для нас виде дроби стали записывать индусы около 1500 лет назад, но они не использовали черту между числителем и знаменателем. Черту стали употреблять только с XVI века.
VIII. Итог урока (слайд 8 с опорным конспектом).
IX. Инструктаж домашнего задания.