Тема: Длина окружности и площадь круга
Цели:
1) продолжать отрабатывать умение решать задачи по формулам длины окружности и площади круга, повторить пройденный материал;
2) коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминании
3) развивать у учащихся интерес к математике
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Словарная работа.
работа за экраном.
2. Фонетическая разминка
Установка учащимся говорить чисто и правильно.
Отработка и проговаривания математических терминов: (число, радиус, диаметр, хорда, длина, окружности, окружность, шар, круг, площадь круга, хорда….)
II. Устная работа.
1.
( и обратно - учитель показывает элементы, а ученик проговаривает название)
2. Заполните таблицу.
III. Актуализация знаний
1) Работа с презентацией. Назовите понятие:
Учащиеся должны дать понятие, которые в большей степени определяют данные перед скобками понятия.
а) 1. Обруч , 2. Хорда, 3. Кольцо, 4. Радиус) окружность
б) (1. Диаметр, 2. Блин, 3. Монета, 4. Центр) круг
2) Работа с презентацией. Составьте слово.
Учитель демонстрирует слайды с изображением окружности и отрезков. Говорит то понятие, обозначения которого ученики должны записать в тетрадях поочерёдно: 1.хорды, 2.диаметр, 3.радиус (1.радиус, 2. хорда, 3.диаметр) Учащиеся записывают в тетрадях название тех отрезков, которые соответствуют понятию.
(Один ученик выполняет задание на закрытой доске).
После окончания работы на доске должна быть следующая запись:
ОУ, ТЬ ОР, НК, ЖС. (окружность) 2. ДА, РА, СИ (радиус) 3. ГК, УР(круг)
Учащиеся составляют слова из предложенных букв.
3) Опрос учащихся по формулам.
Учащиеся берут по 2-3 карточки ( карточки по новой теме и на повторение) закрепляют на доске и прописывают названия формул и элементов
(работают поочерёдно на доске и в тетрадях)
Вид проверки - взаимопроверка
0 ошибок- «5» ; 1,2 ошибка – «4»; 3, 4 ошибки – «3»; 5 и более ошибок – «2»
IV Фонетическая разминка
Установка учащимся говорить чисто и правильно
Проговариваются термины, прописанные на доске
V. Коррекционное упражнение.
«Запомните предложенный математический ряд»
(геометрические фигуры разных цветов, цифры, знаки)
а)Учащиеся запоминают (20-30с) и проговаривают математический ряд
б) Учитель меняет порядок следования элементов математического ряда и предлагает учащимся восстановить первоначальный вид.
VI. Физкультминутка.
VII. Отработка общеучебных умений и навыков. Решение задач
1. Найдите площадь круга, диаметр которого равен 18 см. (Число округлите до десятых.)
2. Найдите диаметр окружности, если длина окружности равна 17,898мм (Число округлите до сотых.)
3. Найдите длину окружности, если ее диаметр равен 25 см. Число округлите до десятых.
VIII. Повторение пройденного материала
1. Поезд путь от одной станции до другой прошел за 3,5 ч со скоростью 70 км/ч. С какой скоростью должен был бы идти поезд, чтобы пройти этот путь за 4,9 ч?
2. Расстояние между двумя пунктами на карте равно 1,5 см. Определите расстояние между этими пунктами на местности, если масштаб карты 1 : 1 000 000.
IX. Итог урока.
а) Рефлексия
б) Оценка работы учащихся
в)Домашнее задание: 1)Для изготовления 10 деталей требуется 3 [pic] кг металла. Сколько металла пойдет на изготовление 12 таких деталей?
2) Найдите площадь круга, радиус которого равен 7,2 дм. (Число округлите до десятых.)