Конспект урока по алгебре Квадратичная функция и её график (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

ПРОХЛАДНЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КБР

МКОУ «СОШ им.С.П. Восканова с. Пролетарского»










Обобщающий урок по алгебре

по теме

«Квадратичная функция

и её график».


 



Автор урока - проекта

Кощеева Марина Валерьевна - учитель математики.







9 класс





2016- 2017 учебный год







Предмет: алгебра, урок обобщения и систематизации знаний по теме « Квадратичная функция и ее график» с использованием ИКТ и технологии деятельностного метода обучения в соответствии с ФГОС ООО

Тема: « Квадратичная функция и ее график»

Продолжительность: 45 минут

Класс: 9 класс

Автор урока - проекта: Кощеева Марина Валерьевна - учитель математики

Образовательное учреждение: МКОУ «СОШ им.С.П. Восканова с. Пролетарского»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с использованием ИКТ


Тема: «Квадратичная функция и ее график»

Цели и задачи урока:

Образовательная:

    • обобщить и систематизировать теоретические знания учащихся, совершенствовать знания, закрепить навыки решения задач по данной теме.

Развивающая:

    • развивать наблюдательность, логическое мышление, математическую речь учащихся, умение анализировать и сравнивать, осуществлять дифференцированное развивающее обучение, развивать познавательный интерес к предмету

    • создать условия для развития навыков самостоятельной работы, развития интеллектуальных качеств: внимания, воображения, памяти, умения обобщать, аргументировать свое мнение.

Воспитательная:

    • воспитывать коммуникативную культуру учащихся, навыки коллективной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, умение работать в парах

Тип урока:

закрепления и систематизации имеющихся у обучающихся знаний и умений.

Формируемые результаты:

Предметные: обобщить и систематизировать знания учащихся о квадратичнойфункции и её свойствах, навыки применения свойств функции при решении задач;

Личностные: формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики; воспитывать критическое отношение к своим знаниям, учить сравнивать, делать выводы.

Метапредметные: формировать умение использовать приобретенные знания в практической деятельности; формировать умение понимать и использовать математические средства наглядности (таблицы, графики).

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Личностные УУД: самоопредление, самовыражение;

Познавательные УУД: целеполагание, анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, планирование, выдвижение гипотез и их обоснование, создание способа решения проблемы

Регулятивные УУД: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения

Оборудование: интерактивная доска, медиапроектор, компьютер, интерактивная презентация для сопровождения урока, электронное приложение к учебнику, раздаточный материал

Учебник: Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др.: Учебник для 9 класса.

Электронное приложение к учебнику.


Структура и ход урока

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 минуты ) \слайд 2\

Вводная беседа учителя.

Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Давайте на уроке будем следовать этому совету писателя, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам всегда. Будьте активны и внимательны.

Задание. Решите анаграммы. /Слайд 3/

ФФИИЦЭОКТНЕ, АДЧААЗ, ЛАРАБОПА, РДИКОТНОЯАНА СКОПЛОСТЬ,

ВАЧНАТИРАДКЯ КЦНУФЯИ, ИКФРАГИ

(коэффициент, задача, парабола, координатная плоскость, квадратичная функция,

графики)

- Исключите лишнее слово. Что объединяет остальные слова?

(Все остальные слова связаны с квадратичной функцией)

- Давайте попробуем сформулировать тему и цель сегодняшнего урока.

(Учащиеся самостоятельно формулируют тему и цель урока) /Слайд 4,5/


Сегодня у нас урок по теме «Квадратичная функция и ее график». Повторяем, обобщаем, приводим в систему изученный материал по данной теме. Ваша задача: показать свои знания, умения и навыки по данной теме при решении задач, при необходимости совершенствовать имеющиеся знания.

II. Актуализация знаний (5 минут) (слайд 6)

  1. [pic]

  2. [pic]

  3. [pic] [pic]

  4. [pic]

  5. [pic]

Вопросы: [pic]

1) Функция – это одно из важнейших математических понятий. А что же такое функция?

2) Какую переменную называют независимой переменной?

3) А какую ­ – зависимой переменной?

4) Назовите формулу, которой задается квадратичная функция.

5) Как называется график квадратичной функции.

6) Где в жизни мы встречаем параболу?(электронное приложение к учебнику «Алгебра 7 класс» стр. 113 Где можно встретить параболу? - ИД слайд)

7) Назовите область определения и множество значений квадратичной функции.

III. Обобщение и систематизация знаний (17 минут)

1. Учитель: Сейчас мы выполним задания устно.

1 Какие из этих графиков не являются графиками функций? /слайд 7/

[pic]

Ответ : 4

2 Найдите соответствия (слайд 8)

[pic]


  1. у = х2 – 5

  1. у = 0,3х2

  1. у = – (х – 3)2

  1. у = – (х+ 2)2 +5






Ответ: 1 – синий, 2 – красный, 3 – жёлтый, 4 – зеленый

3 На рисунке изображен график квадратичной функции. Какая из перечисленных формул задает эту функцию? ( слайд 9)

Ответ: 4

4 На рисунке изображен график квадратичной функции. Какая из перечисленных формул задает эту функцию? (слайд 10)

Ответ:1

Что можете сказать о дискриминанте? (D>0)



5 На рисунке изображён график функции у = ах2 +bх + c. Определите знаки коэффициента а и дискриминанта D. (слайд 11)

Ответ: 2





6 Установите соответствие между графиками функций и формулами, которые их задают. (слайд 12)

[pic]

  1. y=x2+1

  2. y=(x+1)2

  3. y=1−x2

  4. y=x2−1

А 3 Б 4 В 2



2. Решение разноуровневых заданий (с самопроверкой)

Учитель. Открыли тетради, записали дату и тему урока.

К доске вызываются три ученика, которые работают по карточкам. Задания для карточек разной сложности. Остальные учащиеся работают в своих тетрадях самостоятельно, выполняя задание своей группы. Затем сверяют решение с теми учениками, которые работали у доски.

На рабочем месте обучающегося лежат три карточки. Ученик выбирает себе сам уровень сложности.

Карточка №1 (оценка «3»)

1) С помощью шаблона у=х2 построить график функции у = х2+2;

2) Укажите координаты вершины параболы у = х2 +4х+ 1.

Решение.

х0 = [pic] ; х0 = [pic] ; у0 = ( – 2)2 +4·(– 2) +1 = 4 – 8+1 = – 3.

Ответ: (– 2; – 3).

Карточка №2 (оценка «4»)

1) С помощью шаблона у=х2 построить график функции у = – (х–2)2

2) Найдите координаты точек пересечения параболы у = х2 –3х + 2 с осями координат.

Решение.

Парабола пересекает ось ОУ (х = 0). Если х = 0, то у = 2.

Парабола пересекает ось ОХ (у = 0). Если у = 0, то х2 –3х + 2 = 0; х1 =1; х2 =2.

Ответ: (0;2); (1;0); (2;0).



Карточка №3 (оценка «5»)

1) С помощью шаблона у=х2 построить график функции у = – (х + 2)2 – 3;

2) Найдите наименьшее значение функции у = 2х2 +4х – 3 при х [pic] .

Решение.

Графиком функции является парабола, ветви которой направлены вверх. Вершина параболы находится в точке (– 1; –5). На интервале [– 1; +∞) данная функция возрастает. Значит, и на отрезке [pic] функция тоже возрастает. Наименьшее значение эта функция примет при наименьшем значении х, т.е. при х = 0. Если х = 0, то у = – 3.

Ответ: – 3.

IV. Контроль и коррекция знаний (карточки) (12 минут) (Слайд 13)

Проводится самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. Ответы выносятся на доску /Слайд 14/

V Итог урока (2 минуты)

Учитель подводит итог урока, оценивает работу учеников и ориентирует в домашнем задании.

Ответьте на вопросы:

- Что вам более всего удалось во время урока?

- Какие виды деятельности были выполнены вами наиболее успешно?

- Назовите наиболее эффективные из них.

Информация о домашнем задании /Слайд 15/

Дидактический материал для 9 класса по алгебре

С-8, № 1, 2,3

2 группа

Дидактический материал для 9 класса по алгебре

С-8, № 2,3,4

3 группа

Дидактический материал для 9 класса по алгебре

С-8, № 2,3,4,5

Для домашней работы предлагаю задания аналогичные тем, что мы делали в классе.


VI Историческая справка (слайд 16-17) (5 минут)

И последний вопрос: Кто из ученых впервые ввёл термин «функция»?

Информацию рассказывают учащиеся

VI. Рефлексия учебной деятельности (1 минута) /Слайд 18/

Сегодня каждый из нас закончил работу с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться.
Для того чтобы передать эмоциональное настроение, при работе на компьютере исползуют смайлики (от англ. smile – улыбка). Оцените свою работу на уроке, используя смайлики.
(У детей на столах лежат смайлики).

У [pic] читель предлагает детям прикрепить смайлики в зависимости от того, как они оценивают свой успех на уроке:

Те, кто считает, что хорошо поработал на уроке. [pic]

[pic] Те, кто считает, что недостаточно хорошо поработал на уроке.

Те, кто считает, что ему еще  нужно работать над данной темой.

Спасибо за работу добросовестную и ответственную, спасибо за труд и умение,

такт и общение. Удачи в дальнейшем изучении алгебры. (слайд 19)


Литература


  1. Учебник «Алгебра 9 класс» Ю.Н.Макарычев, М: Просвещение, 2016г

  2. Электронное приложение к учебнику «Алгебра 7 класс» Ю.Н.Макарычев, М: Просвещение, 2014г

  3. Учебник «Алгебра 9 класс» А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М:Вентана-Граф, 2014г.

  4. «Поурочные разработки по алгебре 9 класс» А.Н.Рурукин, М: «ВАКО»,2015г.

  5. «Поурочные планы по алгебре 9 класс», Т.Ю.Дюмина, Волгоград: Учитель, 2014г.

  6. Методическое пособие по алгебре 9 класс, Е.В.Буцко, А.Г.Мерзляк, М:Вентана-Граф, 2014г.