Конспект урока учителя математики Е.М. Кружалиной, алгебра 7 класс.
Тип урока
Урок систематизации и обобщения знаний.
Форма урока
Урок-практикум
Линейная функция и её графики.
Цель урока : - умение строить, отличать и классифицировать график линейной функции в различных интерпретациях.
Задачи:
образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках, обобщить материал как систему знаний.
воспитательные: создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.
развивающие: умение классифицировать, выявлять связи, развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес, развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать.
На уроке используется педагогическая технология «Обучение в сотрудничестве».
Группы учащихся включаться в выполнение различных заданий с той целью, чтобы потом полнее осветить разные вопросы ранее изученного материала.
Ход урока.
1. Организационный момент. Формируются группы учащихся.
2. Постановка цели.
Выявление пробелов в полученных знаниях по теме функция через совместную деятельность учащихся в одной группе.
3. Оперирования знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях.
I. Распределить в две группы утверждения (истинно и ложно)
1. Запись N(а,b) означает, что точка N имеет абсциссу а, ординату b.
2. Точки А (1;2) и В (2;1) совпадают на координатной плоскости.
3. Начало координат имеет абсциссу и ординату равную нулю.
4. Если точка принадлежит III координатному лучу, то её абсцисса имеет знак «+», а ордината – знак « - ».
5. Если прямая проходит через точки А(2;-2) и В(0;-2), то ордината точки, лежащей на этой прямой, - любое число.
Группа, которая выполнила задание первой, объясняет свой результат (ответы остальных групп зафиксированы на бланках с ответами и сданы).
II. Вставьте не достающие слова в предложениях.
Предложенный текст заполняется по очереди капитаном каждой команды. Если капитан команды затрудняется, то можно ответить члену команды.
Линейная функция - это функция, которую можно задать формулой вида , где к и b любые числа, х - независимая переменная.
Графиком линейной функции является
Для построения графика линейной функции достаточно найти координаты точек графика.
4. Если угловые коэффициенты прямых, являющихся графиками линейных функций, различны, то прямые
5. Если угловые коэффициенты прямых, являющихся графиками линейных функций, одинаковы, то прямые
6. Если к > 0, то угол наклона прямой у = kx + Ь к оси Ох
7. Если к < 0, то угол наклона прямой у = kx + b к оси Ох
8. При b = 0 функция у = kx + b принимает вид .
Эта функция является частным случаем линейной функции и называется
, график которой всегда проходит
через
9. При к = 0 функция у = kx + b принимает вид . Графиком такой
функции является прямая, оси
10. При к = 0 и b = 0 функция у = kx + b принимает вид .
Графиком такой функции является прямая, которая совпадает с
Физминутка.
Мы славно потрудились и славно отдохнем.
Учитель называет тела. Если называет искусственное тело, дети встают, а если естественное – сидят. Учитель читает: «Радуга, трактор, кукла, заяц, трава, дождь, воздушный шар, туман, самолёт, самолёт, солнце, звёзды, медведь».
III. Решение практических задач.
1. Задание №0D20ED стр. 2 – установить соответствие между графиками функций и формулами (раздел функции, стр 2, [link] .