МАТЕМАТИКА
Урок № 84
Дата: 16.03.2016 г.
Учитель: Худая Н.А.
Класс: 1-Б
Тема урока: ДЕЦИМЕТР
Цели: познакомить с единицей измерения длины – дециметром; учить измерять длины отрезков; повторить нумерацию, развивать умение решать примеры и задачи изученных видов, воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.
Планируемые результаты: учащиеся научатся переводить одни единицы измерения длины в другие; выполнять вычисления вида 15-1, 16+1 с опорой на знание нумерации; сравнивать числа в пределах 20; контролировать и оценивать свои знания и умения.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
Математика: учебник для 1 класса: в 2 частях / М.И. Моро, М.А. Бантова. – М.: Просвещение, 2016, рабочая тетрадь, доска, мультимедийное обеспечение – компьютер, прoектор (презентация), карточки для устного счёта, линейка мерки в 1см и 1 дм, веревочки длиной 20 см и 15 см,
Ход урока
Организационный момент. 1. Приветствие
- Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Посадка за парты
- Садитесь девочки , как настоящие леди, а за ними мальчики, как настоящие джентльмены
II
Актуализация знаний.
Устный счёт
Мы сегодня с вами отправимся в путешествие. Дорога нам предстоит длинная. Мы будем идти и днём и ночью. Но чтобы нам было не скучно давайте поиграем в игру, которая так и называется «День – ночь». Когда я скажу ночь – вы закрываете глаза. Я диктую вам цепочку примеров. Когда я говорю день – вы открываете глаза и на карточке показываете правильный ответ.
В каком числе 1 десяток и 5 единиц;
1-е слагаемое - 3, 2-е слагаемое – 5. Какова сумма?
Уменьшаемое – 10, вычитаемое – 6. Разность ….
5 мышат в траве шуршат,
3 забрались под ушат.
2 мышонка спят под ёлкой.
Сосчитать мышей недолго. 5+3+2=10
2 весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? 3+2=5
Мини итог
Вот весело и полезно мы дошли до страны, которая называется « Величины»
Вспомним что Величина – это признак, который можно измерить и сравнить.
Калиграфическая минутка
При входе в эту страну огромные ворота. На них висит замок, который можно открыть цифрой. А какой отгадайте
Сколько в радуге цветов,
Дней в неделе у китов,
Гномиков у Белоснежки,
Братьев-близнецов у пешки,
Нот, что знают даже дети,
И всего чудес на свете,
Разобраться с этим всем
Нам поможет цифра…
- Вот семёрка – кочерга.
У неё одна нога
- Пропишем в тетрадях цифру 7
На партах карточки с числами от 1 до 20
III
Сообщение темы и целей урока
- В стране Величины несколько городов. Мы уже были с вами в городе «Сантиметр». Вспомним что Сантиметр (см) - это единая измерительная единица длины.
- Сегодьня мы побываем в новом для нас городке, название которого мы узнаем разгадав ребус.
- Расположите числа в порядке возрастания, и вы узнаете, тему нашего урока.
(ДЕЦИМЕТР) - А как вы думаете, что такое дециметр?
- Это единица измерения.
Мини итог
Сегодня мы с вами побываем в городе Дециметр и выясним, что больше, сантиметр или дециметр.
Таблички на доске.
IV
Основная часть
Мотивация учебной деятельности
- В городе «Дециметр» живут Дециметры. У них есть слуги - сантиметрики. Вот один дециметрик приготовил нам подарок, но его не очень просто получить. Его необходимо заслужить.
- чтобы узнать где подарок – нужно пройти все испытания.
2. Практическая работа.
- Перед вами 1 полоска. Измерьте с помощью маленьких слуг сантиметриков полоску. Сколько она сантиметров? (10 см)
- Издавна измеряли длину как?
На Руси это были, например, большой палец, пять, локоть, сажень. Но точные ли это были еденицы измерения?
- Конечно же нет. У каждого человека своя длинна пальца, локтя. Поэтому придумали одинаковые единицы измерения для всех.
Обратите внимание на линейку. Она поделена на одинаковые отрезки – сантиметры. С помощью сантиметров легко определить длину маленьких предметов. Например, чему равна длина карандаша.
А что делать, если нужно измерять длину более крупного предмета? (Например, крышки стола) Попробуйте использовать мерку 1 см.
- Получится измерять?
- Конечно, получится, но это будет долго и легко можно запутаться и ошибиться. Значит, нужна другая мерка – больше чем 1 см.
- Для этого существует единица измерения – дециметр.
- Дециметр – деци( десять) метр( мера, измеритель)
Мини итог
10 см или 1 дес. см образуют дециметр.
-Значит 1дм = 10 см
1 –я подсказка
- Возьмём нашу мерку.
- Измерим нитку под цифрой 1.
- Сколько она дециметров?
- Измерим нитку под цифрой 2. Сколько получилось? (14см)
- В ней нет полных два дм.
Мини итог
- 10 см образуют 1 дм и осталось еще 4 см. 14 см = 1дм 4 см
Физминутка.
Ёж спешил к себе домой,
Нес запасы он с собой.
Через кочки еж скакал,
Быстро по лесу бежал.
Вдруг он сел и изменился –
В шарик круглый превратился.
А потом опять вскочил
И к детишкам поспешил.
2-я подсказка
2. работа в тетрадях.
№2 с.51 (учащиеся чертят отрезок и делают запись 12 см=1дм 2 см)
3-я подсказка
мерки
Табличка 1дм=10см
Нитки, мерки
V
Закрепление изученного материала.
Задача 3 стр. 51 (решение записывает 1 ученик на доске)
4-я подсказка
№4 – устно (уменьшить на 1, увеличить на 1)
5-я подсказка
№5 – самостоятельно (смотря на время) !!!
VI
Подведение итогов урока.
- Вот мы и нашли подарок. (Конфеты и записка)
Дорогие ребята!
Главный мой подарок для вас не конфеты!
Главный мой подарок для вас - это новые знания, который вы сегодня приобрели на уроке!
- Ребята, о чем говорили на уроке?
- Сколько в 1 дециметре сантиметров?
- Еще что выполняли на уроке?
-Понравился вам урок?
Подарок и записка
VII
Рефлексия учебной деятельности.
- мы отправим Дециметрику наше фото - настроение. Кому понравилось путешествие – покажите рукой класс.
Кому не понравилось - плохо.
VIII
Оценивание
Мне понравилось, как на уроке сегодня работали: ……….
Дома измеряйте свой рост в дециметрах.
Дорогие ребята!
Главный мой подарок для вас - не конфеты!
Главный мой подарок для вас - это новые знания, который вы сегодня приобрели на уроке!