Конспект по математике на тему задачи на построение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: 19.04.16

Класс: 7а

Тема: Простые задачи на построение

Цели и задачи:

  • Образовательные:

    • учащихся  с основными  задачами на построение, используя циркуль и линейку (односторонней, без делений)   и научить учащихся решать их:

      • деление отрезка пополам;

      • построение  угла равного данному;

      • построение биссектрисы угла;

      • построение перпендикуляра к  прямой

  • Развивающие:

    • развивать память, внимание, логическое мышление  

    • развить практические  умения  и навыки  в использовании чертёжных инструментов  при решении геометрических задач.

  • Воспитательные:

    • сформировать познавательный интерес к предмету через игровую деятельность на уроке;

    • продолжить формирование культуры общения   и коммуникативных умений учащихся;

    • попытаться повысить активность и самостоятельность учащихся при выполнении заданий.

Методическое и дидактическое  сопровождение урока:

  • школьный циркуль

  • транспортир,

  • линейка,

  • карточки для самостоятельной работы.

  • компьютер,

  • мультимедийный проектор,

  • мультимедийный экран.

Тип урока:урок ознакомления с новым материалом.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный

Формы обучения: 

  • фронтальная работа,

  • групповая работа ,

  • индивидуальная работа .

Методы контроля:индивидуальный , фронтальный, , лабораторно – практический, устный, письменный.

ХОД УРОКА

1. Организация начала урока

–  Здравствуйте, тихо сели.

Проверить готовность к уроку.

  • тетрадь,

  • линейка,

  • циркуль,

  • резинка,

  • карандаш,

  • дневник,

  • учебники.

2. Проверка домашнего задания     № 148.

3. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний

Разгадывание кроссворда.
Раздать учащимся геометрический кроссворд.Разгадать геометрический кроссворд). Кроссворд проецируется на  мультимедийный экран Презентация к уроку). За правильный ответ  учитель выдает участнику жетон.

4. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности учащихся

Тема: «Задачи на построение».
Задачи на построение – это такие задачи, при решении которых нужно построить геометрическую фигуру, удовлетворяющую условиям задачи, с помощью циркуля и линейки без делений

Цели и задачи урока.

Познакомиться с основными  задачами на построение:

  • Деление отрезка пополам.

  • Построение  угла равного данному.

  • Построение биссектрисы угла.

  • Построение перпендикуляра к  прямой

5. Ознакомление с новым материалом

Сегодня  мы изучим несколько простейших задач, которые решаются с помощью циркуля и линейки

опорный конспект по теме: «Задачи на построение»)

Историческое введен  Историческое введение: геометрия и  геометрические построения)
Любая задача на построение включает в себя четыре основных этапа:

  • анализ;

  • построение;

  • доказательство;

  • исследование.

Анализ и исследование задачи необходимы так же, как и само построение. Необходимо посмотреть, в каких случаях задача имеет решение, а в каких – решения
«Задачи на построение»)

Задача № 1

Деление отрезка пополам

Из точек A и B циркулем описывается окружность радиусом AB. Пусть C и C1 – точки пересечения этих окружностей. Они лежат в разных полуплоскостях относительно прямой AB. С помощью линейки соединить точки C и C1. Отрезок CC1 пересекает отрезок AB в точке O. Эта точка – середина отрезка AB.

Задача № 2

Построение угла  равного данному

Проведем окружность с центром в вершине данного угла. Пусть B и C – точки пересечения окружности со сторонами угла. Радиусом AB проведем окружность с центром в точке A1 – начальной точке данного луча. Точку пересечения этой окружности с данным лучом обозначим B1. Опишем окружность с центром в B1 и радиусом BC. Точка пересечения C1 построенных окружностей в указанной полуплоскости лежит на стороне искомого угла.

Задача № 3

Построение биссектрисы угла

Из вершины A данного угла, как из центра, опишем окружность произвольного радиуса. Пусть B и C – точки пересечения ее со сторонами угла. Построим еще две окружности с тем же радиусом с центрами в B и C. Пусть D – точка их пересечения. Тогда [AD) – искомая биссектриса угла A.

Задача № 4

Построение перпендикуляра  к пря мой

Отложим от точки O по разные стороны от нее на прямой a одинаковые отрезки OA, OB. Проведем две окружности одинакового радиуса AB с центром в точках A и B соответственно. Они пересекаются в точке C. Проведем прямую (OC). Она перпендикулярна прямой a.

6. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

154 (а), 154 (б).

7. Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.   Индивидуальный лист контроля знаний).

8. Домашнее задание № 151, № 153

9. Итог урока

  • Что Вы узнали сегодня на уроке?

  • Что нового открыли для себя?

  • Что Вам было наиболее интересно?

  • Какие способы построения понравились больше всего?

При  выставлении оценок учитывается:

  • Аккуратность,

  • Активность,

  • Заинтересованность.

  • Количество жетонов за правильные ответы.















Средняя школа №5

















Открытый урок

(декада открытых уроков)

Тема: «Простые задачи на построение»









Учитель: Тансыкбаева Г.М.

Класс: 6б

















Шалкар

2015-2016 учебный год