Конспект урока алгебры в 9 «в» классе по теме «Решение рациональных неравенств» (УМК С.М. Никольского).
Составила Геворгян И.Т., учитель математики МБОУ Кутуликская СОШ
Тип урока: « Открытие» нового знания.
Цели:
Предметные: ввести понятие рационального неравенства с одной переменной; создать условия для формирования представлений об алгоритме решения рациональных неравенств; научить применять метод интервалов к решению рациональных неравенств; способствовать развитию математической речи; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в группах, индивидуальной работе.
Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Регулятивные: различать способ и результат действия, оценивать правильность выполнения действия, умение учиться и способность к организации своей деятельности; создать условия для развития умения анализировать, обобщать изучаемые факты, рефлексии способов и условий действия.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; владеть общим приемом решения рациональных неравенств,
Личностные: формирование познавательного интереса.
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: компьютер, проектор, презентация, карточки с заданиями для групп.
План урока:
1. Организационный момент: приветствие, проверка готовности.
2. Актуализация знаний учащихся. Создание проблемной ситуации.
3. Целеполагание.
4. «Открытие» нового знания.
Физминутка (проводит учащийся класса).
5. Фиксация нового алгоритма действия (работа по группам).
6. Самостоятельная работа.
7. Итоги урока. (Рефлексия деятельности).
8. Домашняя работа.
[link] .), печатные издания.
-Работу над проектом продолжим на следующем уроке. Результаты работы оформим в электронном и печатном вариантах.
- Всем спасибо за урок.
Записывают домашнюю работу в дневник.
Сокращения в тексте:
Л- личностные УУД К- коммуникативные УУД П- познавательные УУД Р- регулятивные УУД
Приложение 1
Карточка для I группы.
Решить рациональное неравенство >0
Определить вид данного неравенства.
Записать алгоритм решения неравенства.
Выбрать и решить «похожее» неравенство для домашней работы (учебник стр.49-50, дидактические материалы).
Выбрать «похожее» неравенство для самостоятельной работы в двух вариантах (учебник стр.49-50, дидактические материалы).
Карточка для II группы.
Решить рациональное неравенство ˂0
Определить вид данного неравенства.
Записать алгоритм решения неравенства.
Выбрать и решить «похожее» неравенство для домашней работы (учебник стр.49-50, дидактические материалы).
Выбрать «похожее» неравенство для самостоятельной работы в двух вариантах (учебник стр.49-50, дидактические материалы).
Карточка для III группы.
Решить рациональное неравенство >0
Определить вид данного неравенства.
Записать алгоритм решения неравенства.
Выбрать и решить «похожее» неравенство для домашней работы (учебник стр.49-50, дидактические материалы).
Выбрать «похожее» неравенство для самостоятельной работы в двух вариантах (учебник стр.49-50, дидактические материалы).
Карточка для IV группы.
Решить рациональное неравенство >
Определить вид данного неравенства.
Записать алгоритм решения неравенства.
Выбрать и решить «похожее» неравенство для домашней работы (учебник стр.49-50, дидактические материалы).
Выбрать «похожее» неравенство для самостоятельной работы в двух вариантах (учебник стр.49-50, дидактические материалы).
Карточка для V группы.
Решить рациональное неравенство ˂
Определить вид данного неравенства.
Записать алгоритм решения неравенства.
Выбрать и решить «похожее» неравенство для домашней работы (учебник стр.49-50, дидактические материалы).
Выбрать «похожее» неравенство для самостоятельной работы в двух вариантах (учебник стр.49-50, дидактические материалы).