Урок-исследование График квадратичной функции

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: График функции

Цель урока: создание условий для выработки учащимися алгоритма построения графика квадратичной функции

Задачи:

- обучающие: рассмотреть преобразование графика функции в график функции;

- развивающие: способствовать формированию навыков исследовательской работы, действий по инструкции, развитию устной речи , наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы, навыков самоконтроля и самооценки, формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- воспитательные: воспитание коммуникативных качеств личности, умений высказывать свою точку зрения и слушать других, работать в группе.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

Тип урока: Урок-исследование.

Оборудование и материалы: ПК, проектор

карточки с заданиями для групп, таблицы



План урока

1.Орг.момент-2 мин.

2 Актуализация опорных знаний.-7 мин.

3.Самостоятельная работа( в группах)-15 мин.

4.Открытие новых знаний-10 мин.

5.Итог урока-3 мин.

6. Домашнее задание-3 мин.

Ход урока

  1. Организационный момент

-Приветствие учащихся

-Проверка готовности к уроку

- Сообщение темы урока и плана работы на уроке (план на доске)



План

1)Самостоятельная работа ( в группах)

2)Обсуждение ответов на вопросы (в группах)

3)Коллективное обсуждение полученных результатов.

4)Формулировка выводов (запись их в тетрадь)



2.Актуализация опорных знаний:

Устная работа: 1)Соотнесите формулу с рисунком



[pic]



2) Перечислите свойства функции при а< 0



3) Решите уравнение:





3.Самостоятельная работа(в группах)

Каждой группе предлагается выполнить задания (карточки)

  1. Заполнить таблицу значений



  1. Построить график функции
    (на отдельном листе и вырезать)

  2. Построить график функции
    и подумать над вопрсом «Чем отличается этот график от первого?» и «Можно ли получать график второй функции из графика первой и как?»

  3. Построить график функции
    и подумать над вопросом «Чем отличается этот график от первого?» и «Можно ли получать график второй функции из графика первой и как?»

  4. Построить график функции
    . Подумать…

  5. Построить график функции
    с помощью шаблона . Подумать…
    7) Построить график функции
    и с помощью шаблона 8) в каждом случае укажите координаты вершины параболы.

    Обсуждение ответов на вопросы в группах ( Вопросы на карточках)

- С помощью каких преобразований можно получить график функции














-Назовите координаты вершины параболы в каждом из случаев.

3)Коллективное обсуждение полученных результатов

4.Открытие новых знаний

4)Формулировка выводов

1.Вывод:











2. Вывод:









3. Вывод:





- Предложить учащимся подумать а как построить график функции





(С помощью таких преобразований, если бы можно было представить в виде)

Может быть кто-то из учащихся вспомнит, что такое представление называется «выделение квадрата двучлена»









  1. Вытянуть график функции

  2. Сдвиг вправо на 3 единицы

  3. Сдвиг вниз таким образом координаты вершины параболы (3;-2)



6. Итог урока : Что узнали нового? Чему учились? Чему научились?

каждой группе предлагается оценить участие членов группы в исследовании по пятибалльной шкале.

7. Домашнее задание: п.14(учебник Г.К. Муравин Алгебра 9)

192, №193









Муниципальное образовательное учреждение

«Новинская средняя общеобразовательная школа»



















Урок-исследование

по теме «График функции »

в 9 классе.





Учитель: Фомина С.В.

.











с.Новинка