Открытый урок по алгебре по теме « Разность квадратов» 7 класс
Цели: формирование следующих ОУУН:
учебно-интеллектуальные (или общелогические): анализировать учебный материал, сравнивать объекты, обобщать, выделять главное
учебно-информационные: пользоваться учебной литературой
учебно-коммуникативные: умение слушать и одновременно записывать задачу
учебно-организационные : осуществлять само- и взаимоконтроль, умение объяснять
формирование следующих специальных умений:
умение пользоваться формулой (а+в)(а-в)=а2-в2 при умножении многочленов, приводить подобные слагаемые.
Развитие логическое мышление, развитие грамотной математической речи
орг.момент
проверка домашнего задания (№ 334 – с обратной стороны доски, написано с ошибками)
вопросы учителя:
верно ли у меня выполнено задание, если есть ошибки , то какие?
какие формулы сокращенного умножения мы применяли, выполняя дом. задание?
зачем нам нужны формулы сокращенного умножения?
чему равен квадрат суммы двух выражений? (прикрепить на доске формулы: квадрат суммы, квадрат разности)
(▲+■)2=▲2+2▲■ + ■2
(▲-■)2=▲2-2▲■ + ■2
5. прочитайте выражение: (выражения записаны на доске или на карточках)
(2х-3у),(5а+3в),(8а-2м)(6а+4в),(5п-4х)(5п+4х),(7р)2,(а+2в)(а-2в),(6а)2-(3в)2
новая тема
учитель: Вспомните: как можно представить квадрат суммы или квадрат разности двух выражений в виде произведения двух одинаковых множителей?
Формулы написать(▲+■)2 =(▲+■)(▲+■)
(▲-■)2 =(▲-■)(▲-■)
учитель: Видно, что в скобках стоят совершенно одинаковые выражения, а если нам нужно будет выполнить умножение следующих выражений
(▲+■)(▲-■) ?
учитель: Каков же будет результат, какие будут предположения? (если гипотезы возникнут, то записать их на доске)
учитель:Чтобы проверить наши гипотезы рассмотрим несколько примеров:
(на центр.доске)
П [pic] ример №1
(пример с комментариями решает ученик) А теперь выполните возведение в степень:
(2х-3у)(2х+3у)=...= 4х2-9у2 (2х)2-(3у)2 =4х2-9у2
учитель: равны ли правые части данных примеров?
Что можно сказать тогда о левых частях?
Прочитайте выражения стоящие в левых частях данных примеров,
Какой вывод можно сделать?
П [pic] ример №2
(пример с комментариями решает ученик) А теперь выполните возведение в степень:
(5а+в)(5а-в)=…= 25а2-в2 (5а)2-в2=25а2-в2
учитель: равны ли правые части данных примеров?
Что можно сказать тогда о левых частях?
Прочитайте выражения стоящие в левых частях данных примеров,
Какой вывод можно сделать?
Итак: в обоих примерах получился одинаковый по смыслу ответ. Какой вывод можно сделать?
Вывод делают два ученика, записать правило символическими обозначениями
(▲-■)(▲+■)=▲2-■2
учитель: прочитайте это правило на стр.87 п.2.1.(один ученик читает вслух)
учитель: повторите без учебника (спросить 2 учеников, показать на формуле)
учитель: причем в ответе на первом месте стоит квадрат уменьшаемого
закрепление
№355(1,2)- решает ученик с проговариванием правила (по времени)
Самостоятельная работа на 2 варианта с взаимопроверкой (10-12 минут, ответы написаны заранее обратной стороны доски или на ватмане)
итоги.
Учитель: вы сегодня сами вывели формулу разности квадратов. Данная формула может применяться при умножении рациональных чисел, с её применением мы познакомимся на следующем уроке.
дом. задание: гл.3 § 2 п.2.1(примеры этого пункта),№354,листик для и/работы
[pic]
самостоятельная работа «разность квадратов»
вариант №1
(х+а)(х-а)
(у-3в)(у+3в)
(м-9)(м+9)
(6z-у)(у+6z)
(2х-4а)(2х+4а)
[pic]
самостоятельная работа «разность квадратов»
вариант №1
(х+а)(х-а)
(у-3в)(у+3в)
(м-9)(м+9)
(6z-у)(у+6z)
(2х-4а)(2х+4а)
[pic]
самостоятельная работа «разность квадратов»
вариант №1
(х+а)(х-а)
(у-3в)(у+3в)
(м-9)(м+9)
(6z-у)(у+6z)
(2х-4а)(2х+4а)
[pic]
самостоятельная работа «разность квадратов»
вариант №1
(х+а)(х-а)
(у-3в)(у+3в)
(м-9)(м+9)
(6z-у)(у+6z)
(2х-4а)(2х+4а)
[pic]
самостоятельная работа «разность квадратов»
вариант №1
(х+а)(х-а)
(у-3в)(у+3в)
(м-9)(м+9)
(6z-у)(у+6z)
(2х-4а)(2х-4а)
самостоятельная работа «разность квадратов»
вариант №2
(у-в)(у+в)
(м-2а)(м+2а)
(6-у)(6+у)
(7а-10)(7а+10)
(у-2а)(2а+у)
самостоятельная работа «разность квадратов»
вариант №2
(у-в)(у+в)
(м-2а)(м+2а)
(6-у)(6+у)
(7а-10)(7а+10)
(у-2а)(2а+у)
самостоятельная работа «разность квадратов»
вариант №2
(у-в)(у+в)
(м-2а)(м+2а)
(6-у)(6+у)
(7а-10)(7а+10)
(у-2а)(2а+у)
самостоятельная работа «разность квадратов»
вариант №2
(у-в)(у+в)
(м-2а)(м+2а)
(6-у)(6+у)
(7а-10)(7а+10)
(у-2а)(2а+у)
самостоятельная работа «разность квадратов»
вариант №2
(у-в)(у+в)
(м-2а)(м+2а)
(6-у)(6+у)
(7а-10)(7а+10)
(у-2а)(2а+у)
Самоанализ урока
краткая характеристика класса:
в классе 27 учеников, по уровню успеваемости класс резко делится на 2 группы: 1-я группа хорошо запоминает и усваивает материал , 2-я – с трудом усваивает базовый уровень, к математике относятся с интересом, стараются работать для себя, отношения в классе между учащимися дружелюбные.
при подготовке к уроку руководствовалась материалом из газеты «математика в школе», учебными и методическими пособиями по курсу «алгебра 7»
данный урок является 1-м в теме «разность квадратов», данная тема в свою очередь является 3- м разделом главы «формулы сокращенного умножения». Данные формулы в дальнейшем будут использоваться при преобразовании алгебраических дробей, а также при преобразовании выражений содержащих квадратный корень в курсе 8-го класса.
Цели:
формирование следующих ОУУН:
учебно-интеллектуальные (или общелогические): анализировать учебный материал, сравнивать объекты, обобщать, выделять главное
учебно-информационные: пользоваться учебной литературой
учебно-коммуникативные: умение слушать и одновременно записывать задачу
учебно-организационные: осуществлять само- и взаимоконтроль, умение объяснять
формирование следующих специальных умений:
умение пользоваться формулой (а+в)(а-в)=а2-в2 при умножении многочленов, приводить подобные слагаемые.
Развитие логическое мышление, развитие грамотной математической речи
урок по типу комбинированный, но большая часть отводится изучению нового материала
формы обучения на данном уроке: общеклассная (в основном) и индивидуальная (на самостоятельной работе)
были использованы средства обучения: наглядные (карточки с формулами), учебники.
применялись такие методы обучения как: словесный, наглядный (передача учебной информации), частично-поисковый, анализ, сравнение, обобщение.
благоприятные условия были созданы (воздушно – тепловой режим, учебно-материальные условия (учебники, карточки). Отношения с учителем – благожелательные (ровные)
использовались следующие формы контроля: само-(при проверке д/з) и взаимоконтроль (на с/работе)
темп проведения - средний
дифференцированная работа учащимся предстоит на следующем уроке
стиль обучения - сотрудничество
14. урок состоял из следующих этапов:
1 орг.момент
2 проверка д/з
3 актуализация знаний и подготовка к усвоению нового материала
4 новая тема
5 закрепление и проверка нового материала
6 итоги
7 дом. задание
15. собственная оценка урока: считаю, что такая постановка урока целесообразна, основные цели достигнуты, т.е. учащиеся могут пользоваться формулой разности квадратов.