УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Итоговый урок по теме
«Уравнения и неравенства с одной переменной»

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; подготовить учащихся к написанию контрольной работы.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Необходимо обобщить и систематизировать знания учащихся о видах уравнений и неравенств и методах их решения. Для этого нужно со-ставить классификацию уравнений и неравенств, изобразив ее на плакате или на доске. Учащиеся должны занести в тетрадь соответствующие схемы.



[pic]


[pic]


[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]


[pic]

1-й степени
(линейные)

Р е ш е н и е:

привести

к виду ах = b

х = [pic]

2-й степени

(квадратные)

Р е ш е н и е:

D = b2 – 4ac

x1, 2 = [pic]

Выше 2-й
степени

Решаемые

по алгоритму


Решаемые

методом

замены

[pic] [pic]

Решаемые

методом

замены

Решаемые

разложением
на множители




[pic]



[pic]


[pic]


[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

1-й степени
(линейные)

Р е ш е н и е:

привести

к виду

ах < > b

2-й степени

(квадратные)

Р е ш е н и е:

графически

с помощью

параболы

Выше 2-й
степени

Р е ш е н и е:

метод

интервалов

Решаются методом
интервалов

III. Формирование умений и навыков.

Все задания можно разбить на три группы. Каждая группа будет содержать упражнения на решение всех изученных видов уравнений и неравенств. Отличие групп друг от друга состоит в уровне сложности, входящих в них уравнений и неравенств. В классе с невысоким уровнем подготовки третью группу заданий можно не выполнять.

Упражнения:

1-я г р у п п а.

1. Решите уравнение:

а) [pic] ; в) х4 + 3х2 – 4 = 0;

б) х3 – 25х = 0; г) [pic] = 1.

2. Решите неравенство:

а) 2х – [pic] ≤ [pic] ; в) 1 – х2 0;

б) х2 + 2х > 0; г) (х – 3) (х + 5) < 0.

2-я г р у п п а.

1. Решите уравнение:

а) х = [pic] ;

б) х6х4 + 5х2 – 5 = 0;

в) (х2 + х)2 – 5х2 – 5х + 6 = 0;

г) [pic] .

2. Найдите область определения функции:

а) y = [pic] ; б) y = [pic] .

3. Решите неравенство:

а) х (7 – х) (1 + х) ≥ 0; б) [pic] ≤ 0.

3-я г р у п п а.

1. Решите уравнение:

а) (х2 – 7х + 13)2 – (х – 3) (х – 4) = 1;

б) х2 + 1 = (3х2х – 2)2 – 2х;

в) [pic] = 0.

2. Решите неравенство:

а) [pic] < 0; б) [pic] ≤ 0.

3. При каких значениях параметра а корни уравнения х2 – 2ах +
+ (
а + 1) (а – 1) = 0 принадлежат промежутку [–5; 5]?

Р е ш е н и е

Данное квадратное уравнение согласно условию должно иметь корни, значит, его дискриминант не может быть отрицательным. Найдем его:

D1 = а2 – (а + 1) (а – 1) = 1.

Получаем, что уравнение при любом а имеет два корня: х1 = а + 1 и х2 = а – 1.

Чтобы эти корни принадлежали указанному промежутку, меньший из них должен быть не меньше –5, а больший – не больше 5. Получим систему:

[pic]

О т в е т: [–4; 4].

4. При каких значениях параметра а уравнение х2 + 2(а + 1) х + 9 = 0 имеет два различных положительных корня?

Р е ш е н и е

Чтобы данное квадратное уравнение имело два различных корня, его дискриминант должен быть положительным:

D1 = (а + 1)2 – 9 = а2 + 2а – 8;

а2 + 2а – 8 > 0.

Решая это неравенство, получим, что а [pic] (–∞; –4) [pic] (2; +∞).

По теореме Виета, произведение корней данного уравнения равно 9. Это означает, что корни имеют одинаковые знаки.

Пусть х1 и х2 – корни уравнения, тогда, по теореме Виета, х1 + х2 =
= –2 (
а + 1). Чтобы эти корни были положительны, должно выполняться следующее условие:

2 (а + 1) > 0;

а + 1 < 0;

а < –1.

С учетом выявленного выше условия получим, что а [pic] (–∞; –4).

О т в е т: (–∞; –4).

IV. Итоги урока.

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

На какие два вида делятся рациональные уравнения?

Какими методами решаются целые уравнения выше второй степени?

Как решаются дробно-рациональные уравнения?

На какие два вида делятся неравенства?

Как решаются целые неравенства с одной переменной?

Как решаются дробно-рациональные неравенства?

Домашнее задание: № 353 (а), № 354 (в), № 364 (б), № 377 (а), № 393 (в, д).