Конспект урока по математике

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытое занятие по математике учителя начальных классов МБОУ Уразовский лицей МР Учалинский район Республики Башкортостан Фалетдиновой Миляуши Булатовны


Тема: Точка. Линия. Прямая и кривая линии.


Цель: формировать представления о точке, линии, прямой и кривой линиях; закрепить умение соотносить цифры 1и 2 с количеством предметов, смысл сложения и вычитания, развитие логического мышления.

Материалы к занятию:

Демонстрационный – картинки с изображением птиц, клюющих зёрна, луга с цветами-точками.

Раздаточный – несколько чистых листов бумаги, цветные карандаши,, нитки, верёвки, палочки, ленточки, полоски бумаги, пластилин, линейка, немного любой крупы (горох).


Ход занятия:

  1. Организационный момент

  2. Формирование представлений о точке, линии, прямой линии.

а)На столе у детей листы бумаги, карандаши, крупинки, горошины

- Ребята, что вы видите на картине?(на картине птицы клюют зерна)

- На что похожи крошки хлеба и зерна? Как их нарисовать, ведь они такие маленькие? (мнения детей)

- Верно, надо только коснуться карандашом листа- получается точки. Нарисуйте на своих листках коричневые точки- зернышки.

- Что нарисовано на другой картине? (Цветущий луг. На лугу много цветов).

- На что похожи цветы? Нарисуйте на своих листочках разноцветные точечки-цветы.

- А теперь обратите внимание на коробочки, которые стоят перед вами. Возьмите оттуда горошки, крупинки и потрогайте пальчиком. Теперь на ваших пальчиках – точки.

3. Отгадывание загадки:

На дворе переполох:

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина-

У неё теперь ангина. (Град)

4. Путешествие точки.

- Наша Точка не простая - она пришла из волшебной страны геометрии. Она очень любит путешествовать и приглашает вас в путешествие. Для этого над взять лист бумаги, карандаш и линейку. А еще над уметь отгадывать загадки и рисовать. Итак, отправилась наша Точка в путь – и мы вместе с ней.

На доске показать движение точки (прямая и точка.)

- Покатилась Точка по узенькой … Догадайтесь, по чему:

Меня все топчут,

А я всё лучше.(тропинка)

- Катилась она по тропинке, а тропинка привела её к большой… угадайте, куда привела Точку тропинка:

Не живая, а идет.

Неподвижна, а ведет.(Дорога)

- Эта дорога была ровная –ровная, прямая. Какой инструмент поможет нам нарисовать дорогу (Линейка)

- Дорога привела Точку к … Догадайтесь, к чему:

Течет, течет –не вытечет.

Бежит, бежит – не выбежит (река)

- Нужна ли нам линейка, чтобы нарисовать берега реки? (Нет, берега реки – кривые линии.)

- А как через реку перебраться. Что же делать? Догадайтесь, кто поможет:

Я над речкой лежу,

Оба берега держу.

Через речку лёг,

Пробежать помог. (мост)

- А чтобы нарисовать мост, нужна ли нам линейка Какие линии-

края моста? (прямые.)

5.Вывод из путешествия Точки.

- Посмотрите на свои листочки. На них оставила свой след наша путешественница – Точка. Сначала это тоненькая, как ниточка, тропинка,. Потом уже верёвочка –дорога. Потом- широкая лента реки. А над рекой ровная полоска – мост. Какие предметы у вас на столе напоминают точку, тропинку, дорогу, реку, мост?

Выделяем прямы и кривые линии. Вылепить их из пластилина.(самостоятельная лепка из пластилина.)

6.Физкультминутка:

По дорожке топали,

Дотопали до тополя,

До тополя дотопали,

Да ноги-то оттопали.

7.Закрепление представлений о точках и линиях.

1, стр.34:

- Ребята, Буратино, вам прислал письма-картины. Что вы видите на 1-ой картине, на 2-ой? Что помогло Буратино сделать прямую линию на 3-й картине?

- Как вы думаете, котенок помогает или мешает бабушке? Какая линия получится, если нитку пряжи натянуть , отпустить?

- Возьмите ниточки- пряжи у себя на столах, сделайте из них прямые линии, кривые.

8. Закрепление умений различать прямые и кривые линии.

2, стр. 34 – обвести прямые линии красным карандашом, а кривые – синим. Отметить на линиях точки по образцу.

9.№ 3 стр. 34- закрепление умений вычерчивать кривые и прямые линии, пользоваться линейкой для проведения прямых линий.

- На каждом рисунке провести через красную точку прямую линию. Какой помощник нужен вам? (Линейка.)

- Сколько разных вариантов! У каждого – свой. Почему? (Через одну точку можно провести много прямых линий.)

- Через синюю точку проведите кривую линию так, чтобы она пересекла прямую линию. Отметьте точку пересечения линий.

- Проверьте соседа(взаимопроверка)

10. Обобщение :

- С какими понятиями мы сегодня познакомились?

- В жизни где можно увидеть прямые, кривые линии, точку?

- Зачес нужна линейка? (чтобы начертить прямую линию.)