ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Организационно-деятельностный компонент урока:
Школа:
Дата:
Время:
Место:
Целевой компонент урока:
Тема урока: Величественный орган.
Цель: Создать условия для ознакомления учеников 2 класса с инструментом «орган» и его звучанием. Познакомить с творчеством Иоганна Себастьяна Баха и с его произведением «Токкатой и фугой ре минор»
Задачи:
Воспитательные:
1.Способствовать становлению позитивного отношения к творчеству Иоганна Себастьяна Баха.
2.Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств у учеников 2 класса через постижение красоты звучания музыкального инструмента органа.
3.Воспитание слушательской культуры, эмоциональной отзывчивости на восприятие классической музыки.
Обучающие:
1. Формирование знаний о музыкальном инструменте орган, о своеобразии звучания этого инструмента.
2.Формирование знаний о выразительных возможностях органа.
3.Формирование умений различать тембр звучащего инструмента.
Развивающие:
1.Развитие ассоциативного мышления школьников, умения сравнивать, сопоставлять.
2.Развитие умения выражать эмоциональное отношение к музыке И.С. Баха через музыкально-творческую деятельность.
Планируемые результаты:
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности через осуществление собственных музыкально-исполнительских замыслов в различных видах деятельности;
Формирование личностного выбора путём нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания;
Формирование у учеников 2 класса устойчивого интереса к органной музыке и различным видам (или какому-либо виду) музыкально-творческой деятельности;
Познавательные УУД:
Формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текста в учебнике;
Формирование умения осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме;
Формирование умения анализировать произведение И.С. Баха для органа и на основе анализа делать выводы.
Коммуникативные УУД:
Формирование умения слушать и понимать других;
Формирование умения адекватно воспринимать и передавать информацию;
Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме;
Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Регулятивные УУД:
Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
Формировать саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии;
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы работы учащихся на уроке: индивидуальные, фронтальные, групповые .
УМК (название программы, учебник, рабочая тетрадь):
Классическая начальная школа, Музыка, Алеев В.В., Кичак Т.Н.
Оборудование и оформление:
Учебник: Музыка, Алеев В.В., Кичак Т.Н.(УМК Классическая начальная школа)
Рабочая тетрадь: Музыка, Алеев В.В., Кичак Т.Н.(УМК Классическая начальная школа)
Музыкальное оформление: мультимедийный проектор, компьютер, аудио система.
Музыкальный материал:
И. С. Бах «Токкату и фугу ре минор» в формате mp3
Видеофильм
Виды музыкальной деятельности на уроке:
Музыкально-слушательская: прослушивание фрагментов музыкальных произведений;
Музыкально-исполнительская: пение песни;
Творчество: изображение в рисунке музыкальных образов, при прослушивании органной музыки И.С.Баха, сочинение рассказа о прослушанном произведении.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К УРОКУ:
Анализ УМК «Классическая начальная школа»;
Анализ программы по музыке «Классическая начальная школа»;
Определение цели и задач урока;
Определение структуры урока;
Подбор методической литературы и музыкального материала;
Оформление доски;
Подготовка учебников, рабочих тетрадей «Классическая начальная школа»;
Подготовка презентации;
Подготовка музыкальных произведений;
Подготовка материала для творчества;
Подготовка наглядного материала;
ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА:
I.Организация начала урока (приветствие):1 мин
Приветствие 1 мин
Проверка готовности 1 мин
Мотивация к учебной деятельности: 3 мин
II.Актуализация знаний: 5 мин
III. Открытие новых знаний.
1. Вступительное слово учителя .7 мин
2.Слушание: И.С.Бах «Токката и фугу ре минор» 3 мин
Беседа после прослушивания 5 мин
3.Показ видеофильма 3 мин
4.Физ.минутка 1 мин
5. Творческое задание: 5 мин
IV. Рефлексия 5 мин
V.Итог урока: 2 мин
VI.Домашнее задание: 1 мин
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА
ХОД УРОКА:
I. Организация начала урока:
1.Приветствие:
У: Здравствуйте ребята . Сегодня урок музыки у вас буду вести я, зовут меня Екатерина Олеговна.
2.Проверка готовности
Давайте проверим, все ли у нас готово к уроку. Нам понадобиться: учебник, тетрадь, ручка, карандаш. Лишнее убираем!
3.Мотивация к учебной деятельности.
И сегодня на уроке мы отправляемся с вами в очередное музыкальное путешествие в «Мир Музыки И. С. Баха» и познакомимся с новым музыкальным инструментом.
II. Актуализация знаний.
У: Ребята, расскажите, какие музыкальные инструменты вы знаете?
Д: (ответы )
У: Сейчас вам будут представлены музыкальные инструменты, вы должны будете узнать каждый инструмент.
(На слайдах показать музыкальные инструменты, проверка знаний инструментов)
Д: Арфа, фортепиано, скрипка, флейта, гитара.
У: Существует очень много музыкальных инструментов, а сегодня мы с вами познакомимся с одним из величественных инструментов – органом.
III. Открытие новых знаний:
1. Вступительное слово учителя.
У: А что вы знаете об органе?
Д: (ответы).
У: Орган величественный музыкальный инструмент. Увидеть его можно в католической церкви или концертом зале, звук у него торжественный, необычный и красивый.
У. Ребята, вы, наверное, уже догадались, что тема нашего урока «Величественный орган».
Д. Тема нашего урока: «Величественный орган»
У: Орган - клавишно-духовой инструмент. Он состоит из множества металлических и деревянных труб. Когда органист нажимает на клавиши, воздух через специальный механизм поступает в трубы. Происходит звучание.
Органист- человек, приставленный в церкви для игры на органе, органный мастер.
Клавиши - это то, что передает нам музыку.
Разные по форме трубы придают звучанию различную окраску. Длинные трубы издают низкие звуки, а короткие трубы - высокие звуки.
Звуки органа могут напоминать нужную флейту, пронзительную трубу и даже человеческий голос.
Органист играет одновременно на нескольких клавиатурах. Клавиатура в органе - это клавиатура ,на которой играют руками.
А внизу располагается клавиатура для ног. Она называется педаль. С ее помощью органист исполняет низкие ноты , которые долго тянутся.
Записываются низкие ноты в басовом ключе.
Педаль- клавиша в органе, приводимая в движение ногами, с целью усиливать и ослаблять звуки.
У: А доводилось ли вам слышать звучание органа?
Д: Да/нет.
У: Оно поражает нас силой, мощью и величием.
У: Перед вами портрет самого знаменитого немецкого композитора – Иоганна Себастьяна Баха. В переводе с немецкого « бах» означает «ручей».
У: Скажите, что необычного вы заметили в его внешнем виде? А глядя на портрет, можно узнать о судьбе этого композитора?
Д: На нем парик, необычная одежда, наверное, жизнь была сложная; он смотрит очень сурово, грустно и печально.
У: И.С.Бах смотрит на нас через три столетия. Вы заметили на нем парик, темный кафтан, на шее белый платок – так одевались музыканты того времени.
Взгляд его действительно серьезен; в жизни у него много было испытаний:
потеря родителей, с десяти лет маленький Бах жил со старшим братом.
Музыка, которую написал композитор, может приоткрыть тайну его бессмертия.
Сейчас мы послушаем произведение, написанное И.С.Бахом, а вы определите какое звучание у этого инструмента?
2. Слушание: И.С.Бах «Токката и фуга ре минор».
Беседа после слушания.
У: Ребята, что было необычного в этом произведении?
Д: Музыкальный инструмент, музыка.
У: Ребята, как звучал инструмент?
Д: Торжественно, величественно, красиво, необычно, таинственно.
У: Молодцы! Вы услышали, что инструмент звучал необычно, и вам он неизвестен. Этот инструмент называется «орган».
У: Вы теперь знаете, какой инструмент исполняет «Токкату и фугу ре минор» И.С.Баха. Давайте мы еще раз ее послушаем, а вы представите и скажите, какое событие из вашей жизни вам вспомнилось?
Д: (слушают произведение, ответы)
У: Ребята, а доводилось ли вам присутствовать на концерте органной музыки?
Д: Да/нет.
У: Ребята, а сейчас я вам покажу фрагмент из концерта органной музыки, после просмотра видеофильма вы передадите в сочинении-рассказе свои мысли о прослушанном произведении.
3. Показ видеофильма
У: Я сейчас вам раздам листочки, где вы напишите небольшое сочинение. Какое впечатление на вас произвела органная музыка, что вы представили во время звучания органа. (Время ограничено 3-5 минут)
4. Физ. Минутка «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали. Вы скачите пальчики, как солнечные зайчики, Прыг-скок, прыг- скок, прискакали на лужок. Ветер травушку качает, влево, вправо наклоняет. Вы не бойтесь ветра, зайки, веселитесь на лужайке»
IV. Рефлексия (ответы на вопросы):
У: Итак, какая тема нашего сегодняшнего урока?
Д: «Величественный орган»
У: С творчеством, какого композитора мы сегодня познакомились?
Д: Иоганна Себастьяна Баха
У: Какое произведение И.С.Баха вы сегодня слушали?
Д: «Токката и фуга ре минор».
У: Что нового вы узнали об устройстве органа, с какими новыми терминами познакомились?
Д: Орган, органист, клавиатура, клавиши, педаль.
У: Покажите, где находится это на инструменте?
Д: Показывают
У: Понравилось ли вам звучание органа?
Д: Да/ нет.
V. Итог урока: Вам понравился урок? (дети отвечают). Мне тоже понравилось, как вы все сегодня хорошо работали на уроке, вы очень старались и помогали мне. Молодцы!
VI. Домашнее задание.
Послушать с родителями органные произведения И. С. Баха и нарисовать музыкальный инструмент орган.
Используемая литература:
1. УМК «Классическая начальная школа»: учебник, рабочая тетрадь: В.В.Алеев и Т.Н.Кичак.
2. Интернет ресурсы: «Google, Википедия»
Приложение:
План-конспект урока музыки;
И.С.Бах «Токката и фугу ре минор», формат mp3;
Презентация «Величественный орган»;
Видеофильм;
Дидактический материал: чистые листы для творческой работы.