Внеклассное мероприятие по музыке на тему Слава русской старине, слава нашей стороне

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок праздник 2-4 класс по теме: «Слава русской старине, слава нашей стороне!»

Цели и задачи:

1.Воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, ее традициям, обычаям, народному костюму.

2. Закрепление знаний учащихся о народных песнях, загадок, обрядов.

3.Развитие творческих способностей детей при исполнении народных песен, чтении стихотворений.

Оборудование: компьютер, экран.

Зал украшен старинными предметами быта: чугун, рубель, ухват, крынка, ложки, прялка…

Дети одеты в народные костюмы.

Ход урока.

Дети входят под песню «Светит месяц» и становятся полукругом.

1 чтец:

Это, ты моя

Русь державная,

Моя Родина

Православная.

Широко, ты, Русь,

По лицу земли

В красе царственной

Развернулася.

У тебя ли нет

Поля чистого.

Где б разгул нашла

Воля смелая.

У тебя ли нет

Богатырских сил,

Старины святой

Громких подвигов?

(И. Никитин)

Дети исполняют русскую народную песню «Во кузнице»

2 чтец:

А и сильные, могучие богатыри

На славной Руси!

Не скакать врагам

По нашей земле!

Не топтать их коням

Землю русскую!

Не затмить им

Солнце наше красное!

Век стоит Русь-

Не шатается!

И века простоит-

Не шалохнется!

Начинается сказка!

3 чтец:

От сивка, от бурка,

От веща каурка.

На честь и на славу

Отеческому сыну;

Удалому витязю,

Храброму молодцу!

Сказительница:

Здравствуйте, люди добрые!

Добры молодцы, красны девицы!

Была я в чужедальних странах,

Много повидала чудес на свете.

Хочу поведать вам одну интересную сказку,

Поведать, да показать.

За горами, за лесами,

За широкими морями,

Против неба, на земле,

Жил-был царь в одной стране.

И было у него три сына,

Три сына – богатыря,

Статью в батюшку царя!

Жили хорошо, но вскоре

Приключилось с царем горе:

Одолела его скука,

Не поможет здесь наука,

А поможет здесь народ.

Тот кто пляшет и поет.

Дети исполняют русскую народную песню «Как у наших у ворот».

Сказительница: Царь немедля, тот же час,

Сыновьям дает наказ:

Выходят четыре сына.

Царь:

Привезите мне талантов:

Певцов, танцоров, музыкантов.

Собирайтесь, снаряжайтесь,

В путь- дорогу снаряжайтесь.

За границей не гуляйте,

Про царя не забывайте.

Сказительница:

Вот как стало лишь смеркаться,

Начал 1 брат сбираться,

И как только расцвело,

Он отправился в село.

1 брат:

В каждой хате на Руси,

У кого ты не спроси,

Есть народные таланты:

Певцы, танцоры, музыканты.

Так сыграют и споют,

Ноги сами в пляс идут.

Дети исполняют русский танец «Полянка»

Сказительница:

Стало сызнова смеркаться,

Брат 2 пошел сбираться.

Повечерил он в светлице,

И поехал в гад- столицу.

2 брат:

Был обычай в той столице:

Как проснулся- веселиться!

Всяк артист: и стар, и мал-

Вот какой у них уклад.

Я и сам там удивился,

Что народ развеселился.

Дети исполняют русскую народную песню- игру «Где был, Иванушка?»

Сказительница:

Время катит чередом,

Час за часом, день за днем.

Третий брат стал снаряжаться,

В дальню волость отправляться.

Здесь уж есть чему дивиться:

Я гляжу- кругом девицы.

Красоты такой едва ли,

Отродяся не видали.

Любо- дорого смотреть,

Здесь с тоски не умереть.

Девочки исполняют хоровод «Рябинушка».

Сказительница:

В долгом времени, аль вскоре,

Ехать меньшему за море.

Пока в диковинку ему,

Отправляться одному.

4 брат:

По исходе же трех дней,

Я загнал своих коней.

Спотыкнулся я три раза,

Не лишился чуть я глаза,

Но доехал я в тот край,

Здесь певцов хоть отбавляй!

Дети исполняют русскую народную солдатскую песню «Солдатушки, браво ребятушки!»

Сказительница:

Мы и пели, и плясали,

А поиграть? Мы не играли.

У кого там хмурый вид?

Снова музыка звучит.

Дети делятся на 2 команды.

Конкурс музыкальный.

Задание: К какому жанру народной песни мы отнесем звучащий фрагмент?

(Звучат народные песни)

Сказительница:

Собирайся детвора,

Ждет Вас русская игра!

Продолжи пословицу.

  • Семь раз отмерь….один раз отрежь.

  • Без труда…. Не вытянешь рыбку из пруда

  • Дареному коню…. в зубы не смотрят

  • Один в поле…. не воин.

  • С кем поведешься…..от того и наберешься.

  • Слово не воробей,….. вылетит, не поймаешь.

  • Лучше синица в руках,….чем журавль в небе.

  • Не имей 100 рублей….а имей 100 друзей.

  • Любишь кататься….люби и саночки возить.

Сказки.

  1. Мужское имя в сказках.

  2. Предмет, благодаря которому царевич нашел себе жену.

  3. В чем медведь нес девочку вместе с пирогами.

  4. Имя героя, который нашел то, не знаю что.

  5. Этим подавился петушок.

  6. Посуда, из которой журавель кормил лису

  7. На ее кончике смерть одного героя.

Сказительница:

В царстве праздник был большой,

Отдохнули всей душой.

Всем понравились таланты:

П кто слушал –молодец!

Царь:

Отдаю указ такой-

Закатите пир горой,

Ставьте все на стол подряд:

Шоколад и мармелад.

Не забудьте про печенье,

И про вкусное варенье.

И скажу народу громко,

Чтоб гулянье не кончалось,

И веселье продолжалось,

И скажу народу громко,

Царь я Ваш….(имя того, кто исполнял роль царя).

Дети исполняют песню композитора Руденко «На Воронежских просторах»
























,