МБОУ Развилковская СОШ с УИОП
Бинарное занятие по внеурочной деятельности в рамках районного семинара «Успешное чтение»
«Иллюстрации к «Сказке о царе Салтане» - А.С. Пушкина
в 4 «Б» классе,
учитель начальных классов Сучкова Г.В.
учитель музыки Круглова М.Б.
Цель занятия: обобщить знания учеников о различных видах иллюстраций к художественным произведениям.
Задачи занятия: развивать умение анализировать произведения, понимать замысел; формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать произведения; учиться взаимодействовать при интерпретации художественного текста.
[pic]
Ход занятия:
Вступительное слово учителя:
Г.В. – Дорогие ребята! Уважаемые гости! Мы пригласили вас на занятие «Успешное чтение». Нам предстоит ответить на вопрос: «Как передать, показать то, о чем мы думаем, когда читаем, как представить образы созданные автором?» Мы берем в руки книгу, начитаем читать… И начинается чудо! В нашем воображении возникают образы: города, пейзажи… Мы как будто видим героев, мы представляем себе, как они выглядят, как одеты, на кого похожи. Иногда нам хочется нарисовать картинку к сказке, рассказу, стихотворению. Иногда мы придумываем продолжение. Иногда нам хочется сыграть в героев, инсценировать или даже немного сымпровизировать на тему прочитанного. Так возникают иллюстрации, и у всех ребят они чем – то похожи и, все – таки, разные. И если мы попытаемся прочитать по ролям или инсценировать отрывок, каждый добавит свою интонацию, свое понимание, свое настроение, свой юмор. Так возникают мультфильмы, фильмы, оперы, балеты. Книга начинает жить на сцене, в кино, в театре.
М.Б. – Мы начнем с видеофрагмента. (Просмотр «Белка» - Римский – Корсаков, презентация, слайд 1)
- Куда мы попали? Почему было написано – Римский – Корсаков?
- Знакомая ли музыка звучала? (Да, русская народная песня «Во саду ли, в огороде»)
- Почему Римский – Корсаков использует эту песенку? (Ее использует А.С. Пушкин в сказке)
- А вам что-нибудь известно об этой песенке? (Рассказ учителя о том, что это старинная русская народная песня, хорошо известная в 19 веке. До того, как дворянских мальчиков отдавали учиться в гимназии к иностранным учителям, дома их воспитывали дворовые няньки, хорошо знающие устное народное творчество. Пример: Арина Родионовна – няня А.С. Пушкина.
- А мы можем с вами подыграть мелодию этой песни на музыкальных инструментах?
(Поем сначала со словами, потом играем 1 куплет, на сильную долю – бубны, во 2 куплете – на каждую долю – треугольники, в 3 куплете – половинные ноты у металлофонов, в 4 куплете – четвертные ноты у металлофонов и 5 куплет – играем все вместе). Хорошо.
М.Б. – А какие чудеса еще были в этой сказке?
- А как Гвидон об этом узнавал?
- А в опере композитор объединил все три чуда. Гвидон превращается в шмеля, попадает в царство славного Салтана и там узнает о чудесах. Во втором действии оперы в 3 картине звучит «Полет шмеля». Сейчас эта пьеса исполняется часто самостоятельно виртуозными музыкантами, но Г.В. очень меня просила, чтобы у нас на занятии звучали фрагменты именно из оперы. Мы сейчас этот фрагмент с вами и увидим (фрагмент из оперы «Сказка о царе Салтане», «Полет шмеля» в исполнении Мариинского театра, Приморская сцена). (Просмотр). 01:29:00
- Вам понравилось? А что впечатлило?
«Полет шмеля» заканчивает 2 действие и начинается Антракт. Мы с вами покинем зрительный зал. Я включу свет в кабинете и немного расскажу об опере. Вы, наверное, не знаете, но премьера оперы была задумана к 100- летию со дня рождения А.С. Пушкина. Это, в каком году?
- Премьера состоялась потому, что сложилась группа из энтузиастов (слайд 2 презентации). Директор Частной оперы С.И. Мамонтов, композитор Н.А. Римский – Корсаков, исполнительница партии Царевны – Лебедь Н.И. Забела – Врубель и художник по эскизам костюмов и декораций М.А. Врубель (слайды 3-4 в презентации). Это была не первая опера, которую они вместе поставили. М.А. Врубель был мужем певицы, он внимательно прислушивался к ее пению во время репетиций и сверял свое понимание музыкальных образов с ее трактовкой, спрашивал, если в чем - то был не согласен. Это был настоящий творческий союз. Известная вам картина «Царевна - Лебедь» написана с Надежды Ивановны Забелы – Врубель. Частная опера закончила свое существование, когда Савва Иванович разорился, но этот театр сделал огромное дело: он объединил вокруг себя самых лучших музыкантов, композиторов, певцов, художников, танцовщиц и пропагандировал современное русское искусство.
– Антракт закончился, и мы возвращаемся в зрительный зал. Начинается 3 действие. 02:06:00 (Просмотр «Три чуда»). (Беседа об увиденном).
Г.В. – Вот мы познакомились с тем, как великие люди (композиторы, художники, актеры) проиллюстрировали «Сказку о царе Салтане»- музыкой, декорациями, актерским мастерством…
Но и мы создавали иллюстрации, читая страницы сказки А.С. Пушкина. Давайте посмотрим, что у нас получилось, и перечитаем, вдохновившие нас строки (просмотр иллюстраций учеников).
- А еще мы познакомились с удивительным сайтом «skas – pushkinа.ru». Поделитесь с нами увиденным, прочитанным, услышанным на сайте. Что вы узнали, что увидели, что понравилось, что – нет?
- А смогли бы мы с вами инсценировать сказку А.С. Пушкина? Кто увидел себя в определенной роли? Или в качестве режиссера классной постановки? А как мы начнем? А какие декорации создадим? А какие идеи великих людей возьмем на вооружение?
Давайте это обсудим на следующем занятии!!!
На уроках музыки
[pic] [pic]
[pic]
[pic]
6