План-конспект урока по классу хора для младших учащихся Работа над репертуаром

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




План-конспект урока по классу хора
«Работа над репертуаром»



Подготовила: педагог дополнительного образования

Гармидер Наталия Ивановна


МОУ «Гимназия №10», г. Железногорск, Курская область







Введение:

Пение - одна из самых активных и доступных форм коллективного музыцирования, оно вызывает живой интерес у детей и доставляет им эстетическое удовольствие. Являясь эффективным средством развития музыкальных способностей ребенка, пение в хоре несет в себе и колласальный воспитательный потенциал. Задачами музыкального воспитания в общеобразовательной школе являются: формирование интереса к жизни через увлеченность музыкой, творческого художественно-образного мышления, вкуса. При выборе хорового репертуара учитываю ряд факторов. Прежде всего произведение должно быть доступным для исполнения (подразумевается доступность диапазона, вокальные возможности исполнения, а также уровень владения вокально-хоровыми навыками). Правильный выбор репертуара в сочетании с грамотно подобранными распеваниями-упражнениями, может по-настоящему развитию голоса ребенка. Доступность репертуара предполагает также восприятие детьми образного строя произведения. Очень важно, чтобы детям было понятно и интересно то, о чем они поют. Здесь наряду с музыкальной формой произведения огромное значение имеет его текст. Выбирая репертуар, а затем исполняя его, мы воспитываем, прежде всего отношение к музыке у наших учеников. Важнейший участок нашей работы - это воспитание чувства патриотизма. В репертуаре хора должны быть песни о Родине, песни, воспевающие родную природу, песни о школе, дружбе.


Работа над репертуаром в младшем хоре


Цель урока - раскрыть художественное содержание музыкальных произведений в репертуаре младшего хора; показать возможности репертуарного подбора в работе младшего хора.


Задачи:

- обучить формированию гласных звуков в единой певческой манере исполнения;

- вызвать музыкально-эстетический отклик на произведения;

- развивать вокально-хоровые навыки, выработка общехорового унисона, а также интонирования двухголосных элементов.

Структура урока:

  1. Организационный момент (2мин.)

  2. Дыхательная гимнастика (3 мин.)

  3. Распевание (5-7мин.)

  4. Тема урока: работа над репертуаром в младшем хоре (20мин.)

  • теоретическая часть

  • работа над произведением Г.Струве «Родина»

  • работа над произведением Е.Рыбкина «Голубые береты» (иллюстрации к музыкальным произведениям, опрос учащихся)

  • работа над произведением Е.Рыбкина «Яблонька»

(повторение нотной грамоты посредством решения музыкального ребуса)

  1. Физкультминутка (2мин.)

  2. Повторение пройденного материала А.Журбин «Планета детства»

  3. Подведение итогов урока (2мин.)


Ход урока



-Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости - поздоровайтесь (дети приветствуют). Итак, начнем...



Дыхательная гимнастика

-глубокий вдох через нос, выдох через рот (следим за тем, чтобы плечи не поднимались);

-поработаем мышцами живота (резкое сжатие межреберных мышц, задержка дыхания, выдох);

  • прямо - вдох, влево - выдох, прямо - вдох, право- выдох.

  • два неглубоких вдоха через нос с включением движений

марша.



Распевание

Представляет собой одну из важнейших частей работы по воспитанию вокально-хоровых навыков.

пение на одной ноте различные слоги в единой певческой манере (ма, ба, да);

  • пение упражнения на выработку активного звука (начинаем с 1 ступени и до 4 ступени на разные штрихи);

  • пение звуков трезвучия в нисходящем движении (выработка чистоты унисона и правильное формирование гласных звуков).


Песня «О Родине»

  • Ребята, что вы подразумеваете под словом «Родина?», где она находится? А как называется наша Родина? {дети отвечают, далее идет иллюстрация к песне). Скажите, а какой характер у этой песни? Как мы ее будем исполнять? (быстро, весело, нежно, протяжно, маршеобразно - дети называют).



Песня «Голубые береты»

  • ребята, прокомментируйте рисунок к этой песне {ученик дает комментарии).

  • Скажите, а это песня одноголосная или есть разделения на голоса? (дети отвечают).

  • а как называется разделение на два голоса? (двухголосие). Начинается работа над песней (прохождение альтовой партии, затем партии дискантов, работа над интонацией, фразировкой, чистотой двухголосия).

  • ребята, скажите, а кто такие «Голубые береты?» (десантники), что они делают, чем занимаются? (защищают нашу Родину в небе, с воздуха). Скажите, каким звуковедением мы можем передать характер песни? (активным, маршеобразным).


  • хорошо. А сейчас мы немного передохнем. Итак - встаем- физкультминутка.




На болоте два дружка, два веселых лягушонка Утром рано умывались, полотенцем растирались Ножками топали, ручками хлопали Влево, вправо наклонялись и обратно возвращались Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям - физкультпривет!





Песня «Яблонька»



  • ребята, о чем поется в этой песне? (идет комментарий к этой песне).

  • скажите, а какое звуковедение здесь нужно использовать?

- ребята, скажите, а эта песня на 2 голоса или унисон?. И что такое унисон? (дети отвечают), поэтому внимательно слушаем друг друга, голоса сливаются в одной мелодии (работа с произведением. Для выравнивания унисона и чистоты интонации, последнюю фразу поем с рукой, показывая движение мелодии).

  • Ребята, а из чего состоит мелодия, как называются буквы для записи музыки? (ноты). Я сейчас раздам задание и мы с вами немного поиграем, а вы попробуете прочитать (раздаю задания 12 детям).

[pic]




(легато, пение протяжной, свободно льющейся мелодии). Далее работа по голосам начинается с припева, затем переходим к куплету (здесь использую принцип пения с закрытыми глазами для выравнивания ансамбля в каждой хоровой партии).



- Итак, ребята, что нового мы узнали с вами на сегодняшнем уроке?

(отвечают:

- какой бывает характер у песни, ее cодержание;

- каким звуковедением нужно исполнять, новые термины (легато, маркатто);

- как называется пение на два голоса, что такое унисон).


А сейчас нашим гостям мы исполним замечательную песню А.Журбина «Планета детства». Эту песню ребята очень любят и всегда просят меня ее спеть.

А скажите, дети, почему она вам так нравится, что в ней такого особенного? (ответы детей).


Дети, наш урок заканчивается.

Я всех благодарю за прекрасную работу на уроке, за замечательные рисунки, за ваше хорошее поведение!


До свидания!