Конспект урока музыки: «Всю жизнь мою несу родину в душе…»
Предмет: Музыка
Цель урока:
сформировать практические навыки инструментального и вокального музицирования разных видов колокольных звонов посредством музыки и литературы.
Задачи
Образовательная: осознать значение колокольного звона в жизни человека.
Развивающая: научить творчески и логически думать.
Воспитательная: повысить музыкальную культуру учащихся, любовь к своей Родине, уважение к людям.
Здоровьесберегающая: Создать условия для укрепления и сохранения здоровья учащихся.
Тип урока:Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор.
Планируемый результат :Предметные умения:
1. Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.
2. Понимать стилевое многообразие музыки 20 столетия, находить ассоциативные связи между художественными образами музыки и других видов искусства
3. Сопоставлять образное содержание музыкального произведения, выявлять контраст, как основной прием развития произведения, определять средства выразительности, подчеркивающие характер музыкального произведения; размышлять о знакомом музыкальном произведении, высказывать суждение об основной идее, о средствах и формах ее воплощения; участвовать в коллективной исполнительской деятельности
.Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные УУД: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока.
Познавательные УУД: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения;
Коммуникативные УУД: выражать и аргументировать свои предпочтения и отрицания, используя новые понятия; уметь задавать вопросы.
Формы работы: Ресурсы ( учебник, пособия, литература, источники Интернет и ТСО (компьютер, проектор) и т.п.)
Индивидуальная, групповая, фронтальная.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов
1 этап – Мотивационный
Звучит «Великий колокольный звон» М. П. Мусоргского
– Какие звуки вы услышали, ?
– Какие виды звонов вы знаете?
– В каких случаях они звучат?
– Хотели бы вы научиться их играть сами? Давайте попробуем.
У вас на столах имеются колокольчики 1 ряд – большие, 2 ряд – средние, 3 ряд – маленькие. Попробуйте сымитировать на них только что прозвучавшую музыку.
– Почему не получилось, как вы думаете?
Отвечают на вопросы. Работают с колокольчиками. Формулируют проблему.
Личностные: Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости
Определение цели урока:
– Что же нам для этого надо сделать?
– Какие источники (жанры искусства) нам в этом помогут? Называют цель урока
Регулятивные: Учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.
Познавательные: общеучебные- формулирование темы урока
2 этап - Осмысления новой информации
Интерактивная беседа о том, когда и как на Руси звонили в колокола.
– А теперь каждый ряд подберет ритмический аккомпанемент к тому музыкальному произведению
на стр. 33, в котором будут звучать соответствующие колокольчики.
– Сегодня прозвучит новое произведение для хора, солистов и ударных инструментов В.А.Гаврилина – симфония–действо «Перезвоны».
Послушайте внимательно фрагмент и определите, какие виды звонов имитируют человеческие голоса. Кто первым определит, можете подыграть на своих колокольчиках.
Анализ.
Изучение приёмов игры и их воспроизведение
благовест – в большой колокол в обе стенки редко;
набат – в средний колокол в одну стенку часто;
трезвон – в маленький колокольчик один приём по три раза.
Дети выбирают музыкальное произведение, аргументируя свой выбор.
1ряд играет набат под «Великий колокольный звон»
2 ряд играет благовест под хор «Славься!»
3ряд играет трезвон под «Светлый праздник».
Физминутка.
Слушание «Весело на душе»
Познавательные: действия постановки и решения проблем
Коммуникативные: Формирование умения грамотно строить речевые высказывания, планирование учебного сотрудничества
Познавательные: Учатся слушать и производить анализ прослушанного в свете темы.
Регулятивные: развитие умения осмыслить полученную информацию
3 этап - Включение в систему знаний и повторение. Учебник стр. 34
Раздаются схемы с пустой партитурой и подписанной строчкой стихотворения Б.Пастернака «Снег идёт» по слогам.
Алгоритм задания:
1. Прочитайте стихотворение Б.Пастернака «Снег идёт».
2. Определите размер стиха
3. Попытайтесь его пропеть про себя.
4. Сочините к стихотворению ритмическую музыку для каждого звона.
5. Озвучьте её.
Сравните свои музыкальные решения с композиторским. Г.Свиридов «Снег идёт».
– Какую выразительную роль сыграли здесь колокола?
– Для чего композитор ввёл чередование: альты – сопрано?
– Какие выразительные средства литературного произведения – стихотворения помогли вам и Г.Свиридову как композиторам создать музыку?
– Многие композиторы использовали колокольные звоны в своих произведениях.
А в литературе вы встречали колокольные звоны? В каких жанрах?
Вспомните песни, в тексте которых есть звучание колоколов
.Дети выполняют письменную самостоятельную работу, помечая в схемах трёхголосное звучание. Выходят три ученика с разными колокольчиками и представляют свои результаты.
Выявляются возможные причины ошибок и их исправления .Слушание «Снег идёт» из кантаты Г.Свиридова (Ответы на вопросы.)
Регулятивные: развитие умения осмыслить полученную информацию
Познавательные :Учатся определять средства выразительности в музыке
Рефлексия– Дайте название теме урока!?– Выскажите свои впечатления от урока (самооценка) ,Оценки за урок.
Домашнее задание: прочитайте сказку «Война колоколов» и ответьте письменно на вопросы.