Урок музыки на тему Музыкальный инструмент - домра

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок музыки для 3-го класса "Музыкальный инструмент – домра"

Емельяненко Юлия Витальевна, учитель музыки

Разделы: Музыка


Цели и задачи урока:

1. Обучающие:


- Знакомство с инструментами народного оркестра.

- Умение ориентироваться в инструментальных тембрах.


2. Развивающие:


- Умение анализировать, сравнивать, обобщать.

- В процессе слушания музыки развивать тембровый слух.


3. Воспитательные:


- Обогащать духовный мир детей.

- Воспитание потребности в общении с искусством и понимания значения музыки для человека.


Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, музыкальный центр, набор - пазлы “Домра”


Методы: словесный, наглядно-слуховой, анализа.


Ход урока


1. Музыкальное приветствие.

2. Беседа по теме.

(На экране видеофрагмент-показ различных музыкальных инструментов)


Учитель: Сегодня мы c вами побываем на экскурсии в музее музыкальных инструментов, встретимся с одним из музыкальных инструментов и будем слушать необыкновенную музыку. Вам, ребята, предстоит встреча с красивым, будьте внимательны.


Слушание Будашкин Николай Павлович Концерт для домры с русским народным оркестром 1 часть.


Учитель: Ребята, какой инструмент солировал в музыке?


Дети: Домра.


Учитель: Действительно, это звучала домра. Давайте на неё посмотрим.


(На экране появляется изображение домры)


Домра, как и многие другие струнные инструменты, состоит из двух основных частей: полусферического корпуса и грифа. Гриф вставлен в корпус и закреплен в нем. На гриф натянуты 3 струны.


Домра изготавливается из выдержанного сухого дерева. Корпус, состоящий из семи клепок, делается из клена или палисандра. Дека — из прямолинейной ели. Шейка грифа склеена из трех продольных частей твердых пород дерева. Лучший материал для изготовления подставки — клен. Наклейка на подставке, а также верхний и нижний порожки делаются из черного дерева или белой кости. Кленовый навесной подлокотник крепится шурупами к обечайке корпуса. Панцирь также делается из твердой породы дерева или пластмассы. Металлическая колковая механика плотно прикреплена к головке инструмента, колки вращаются легко и плавно.


Все части инструмента должны быть хорошо подогнаны. От этого во многом зависит качество его звучания.

Домре суждено было буквально возродиться из пепла! Произошло это благодаря деятельности выдающегося исследователя и музыканта – Василия Васильевича Андреева. В 1896 году в Вятской губернии он обнаружил неизвестный инструмент с полусферическим корпусом. Предположив по его внешнему виду, что это и есть домра, он отправился к известному скрипичному мастеру С. Налимову. Вместе они разработали конструкцию нового инструмента, опираясь на форму и конструкцию найденного. Историки до сих пор спорят о том, был ли найденный Андреевым инструмент действительно старинной домрой. Тем не менее, реконструированный в 1896 году инструмент получил название «домра». Круглый корпус, средней длины гриф, три струны, квартовый строй – так выглядела реконструированная домра.


Слушание Александр Андреевич Цыганков Вариации на тему р.н.п. «Коробейники»


Очень многое в звучании домры зависит от медиатора. Форма медиатора овальной формы. В настоящее время широко используются медиаторы из полимерных материалов.


3. Творческая мастерская.


Учитель: Давайте, ребята, сделаем подарок для музея музыкальных инструментов, попробуем изобразить домру.


(Класс делится на группы и детям предлагается собрать на листах ватмана, используя клей-карандаш, из нескольких фрагментов изображение домры /по принципу игры в пазлы/, под звуки домры, дети “творят”)


4. Завершение урока. Демонстрация выполненных работ.