Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №52
Славянского района, Краснодарского края
«ПЕТУШОК ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК»
(конспект НОД средняя группа)
[pic]
Автор:
музыкальный руководитель
Дей Лариса Григорьевна
Цель:
Основные атрибуты и оборудование: фортепиано, детские музыкальные инструменты, петушиный костюм, игрушечный петушок.
Ход занятия:
Дети заходят свободно в зал под мелодию песни «Чунга-Чанга» В. Шаинского.
Неожиданно в музыке происходят изменения: подвижная и легкая она становиться четкой, энергичной. Дети, уловив изменения, переходят на пружинящий маршевый шаг, после чего при следующем изменении музыки вновь возвращается на свободный шаг, рассаживается.
Раздается стук в дверь.
Музыкальный руководитель:
Ну вот, не успело занятие начаться, а нас уже отвлекают.
Кто там, войдите!
Стук повторяется. Звучит мелодия задорного характера. В зал заходит воспитатель в костюме петуха.
Петушок:
Ку-ка-ре-ку, всем привет!
Каков будет ваш ответ?
Музыкальный руководитель:
Здравствуй, здравствуй, Петушок.
Чем порадуешь, дружок?
Петушок:
Скажу вам прямо, не буду церемониться – с детьми хотелось очень познакомиться.
Музыкальный руководитель:
Ты, петушок, попал на музыкальное занятие, поэтому и знакомиться с тобой дети будут с помощью музыкальных инструментов.
Петушок: Что это такое – музыкальные занятия, для чего они вам нужны?
Музыкальный руководитель: Сейчас ребята тебе всё расскажут.
Петушок: А вы знаете, я тоже очень люблю петь, особенно по утрам.
Музыкальный руководитель: Спой нам, пожалуйста, а мы тебе подпоем.
Петушок с движениями поет песенку, дети водят хоровод и подпевают.
Прыг-скок.
Села птичка на дубок.
Посидела на дубочке,
Отдохнула в холодочке,
Малых деток позвала:
Червячков я принесла!
Села птичка на дубок.
Малых деток покормила,
Спать в постельку уложила.
Будут дети подрастать,
Солнце песнями встречать.
Игра «Познакомимся с тобой».
Петушок:
Перед вами петушок,
Звонкий чистый голосок.
От того, что петь люблю,
Люди Петею назвали,
Человечье имя дали.
Я на них не сержусь,
Именем своим горжусь.
Музыкальный руководитель:
Очень приятно, Петя, с тобою познакомиться.
А сейчас ты узнаешь, как зовут нас.
Начну с себя (пропевает свое имя-отчество, раздает музыкально-шумовые инструменты детям. Дети, пропевают своё имя, исполняя ритмический рисунок).
Петушок: Расскажите о тех инструментах, на которых только что играли.
«Петушо». (русская народная песня)
Исполнение ансамблем, под аккомпанемент педагога.
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Маслена головушка, шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь, громко песни поешь,
Детям спать не даешь?
Петушок:
Отгадайте загадки о музыкальных инструментах.
Деревянные подружки
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит –
В ноги всем шагать велит… (барабан)
В лесу вырезана,
Ггладко вытесана,
Поет-заливается.
Как называется? (дудочка)
Он стоит на трех ногах,
Ноги в черных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут его? (рояль)
Петушок: Разрешите на прощанье вам подарок подарить и на танец развесёлый вас, ребята, пригласить.
Ребята получают в подарок игрушку петушка.
Музыкальный руководитель:
Эта игрушка будет напоминать о встрече с гостем – Петушком.
Петушок: Мой тёзка игрушечный петушок со временем научиться всем музыкальным премудростям.
Звучит мелодия «Петушиной польки».
Петушок и дети исполняют импровизированный танец.
Музыкальный руководитель:
Ребята, скажите, что за танец только что вы танцевали с нашим гостем? (мы с Петей танцевали польку)
Музыкальный руководитель:
А как вы определили, что это танец полька? (потому что музыка была веселой, быстрой и громкой)
Петушок:
Полька – мой самый любимый танец.
Только что-то я устал, давайте с вами сядем на стульчики, закроем глазки и отдохнем.
музыкальный руководитель играет «Колыбельную» муз. А. Гречанинова
Петушок:
Ну что ж, настало время прощания с вами.
Меня уже заждались на птичьем дворе.
В конце года я обязательно еще раз загляну к вам и навещу своего друга, проверю, чему научились за это время.
Музыкальный руководитель:
Сегодня у нас с вами было не совсем обычное занятие, от которого получили массу впечатлений.
А что вам сегодня запомнилось на нашем занятии… (ответы детей).
Мне с вами было очень интересно, но пришло время прощаться. До свидания, ребята!
Дети свободным шагом направляются к выходу под мелодию песни В. Шаинского. [pic]
3