Конспект урока по музыке на тему «Между музыкой моего народа и музыкой других народов мира нет непереходимых границ»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Типурока: совершенствование знаний, умений и навыковЦельурока: формирование представлений омузыкальном языке разных народов мира на примерах музыки России, Белоруссии,Чехии, народов Прибалтики.Задачи:- создать содержательные и организационные условия для знакомства уч...


Урок музыка в 4А классе.


Тема урока: «Между музыкой моего народа и музыкой других народов мира нет непереходимых границ»

Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков

Цель урока: формирование представлений о музыкальном языке разных народов мира на примерах музыки России, Белоруссии, Чехии, народов Прибалтики. 

Задачи:

Создать содержательные и организационные условия для знакомства учащихся с музыкой народов Прибалтики;

Содействовать развитию у школьников умений анализировать, сравнивать музыкальные произведения разных народов;

Способствовать воспитанию патриотических чувств, уважения к музыке разных народов мира.

Оборудование: синтезатор, мультимедийный проектор, таблица «Средства музыкальной выразительности», набор детских музыкальных инструментов.

Музыкальный материал: «Бульба»- белорусская народная плясовая песня; «Полька»- чешская народная песня - танец; «Вей ветерок»- латышская народная песня; М.Чюрлёнис «Фуга соль минор»; «У каждого свой музыкальный инструмент»- эстонская народная песня.


Ход урока.

Организационный момент.
1. Музыкальное приветствие.
2. Выявление настроения детей. (Тучка - мрачное, солнышко - радостное)


Знакомство с темой урока.
- Музыка - это язык, на котором люди разговаривают друг с другом, в музыке выражают свои мысли и чувства. Каждый народ имеет свой музыкальный язык, так же как и разговорный (литературный). И если разговорный язык понятен не всем, то музыкальный - понятен всем народам без перевода, в чём мы с вами на уроке еще раз убедимся.
 
Сегодня мы совершим путешествие в мир музыки разных народов. И попытаемся понять их музыкальный язык. Поможет нам переместиться в разные точки земного шара волшебный глобус.
Начинаем наше путешествие.
- Мы живем, растем в родной стране под названием Россия. Ранее мы слушали, говорили о русской народной музыке, созданной в России, русским народом, русскими композиторами. Вспомните, в чем характерная особенность русских песен? (Плавность, певучесть, напевность, раздольность, мягкость, песенность, лиричность, широта). Послушаем русскую народную песню.
Исполнение.
Наше путешествие продолжается. Из России мы переместились в Белоруссию.
- Русскую, украинскую, а так же белорусскую музыку питают общие истоки - музыка древних восточных славян, много общего и между разговорной речью этих народов.
- На протяжении многих веков создавал свои песни белорусский народ. В них отразились любовь к свободе, стойкость, вера в добро и справедливость, юмор.
Часто белорусские танцы имеют общее название с песнями. Например, «Бульба», «Лявониха», «Янка - полька».
Мы послушаем белорусскую народную плясовую песню «Бульба».

  1. Определить характер песни.

  2. Какие элементы музыкальной речи подчёркивают танцевальность и песенность мелодии?
    Продолжим путешествие . Следующая остановка в Чехии.
    - Вы хотите узнать о Чешской музыке?
    - С древних времен чешская музыка, постоянно изменяясь, играла важную роль в быту, труде и в борьбе чешского народа за свободу. «В музыке – жизнь чехов».
    Известно пристрастие чешского народа к танцам быстрого, стремительного характера. Большое распространение во всем мире приобрела полька.
    Вот какая это полька!
    Есть ли в мире лучше танец,
    Что б глаза зажег о звезды,
    Что бы с роз сорвал румянец?
    Ян Неруда
    - Послушаем чешскую народную песню- танец «Полька»
    Чешская музыка имеет свои национальные особенности музыкальной речи: подвижная фактура, связь с танцем, распевность в сочетании с острым ритмом.
    Наше путешествие продолжается, и мы отправляемся в страны Балтии.
    Латвия.
    - Латышское народное творчество представлено многими музыкальными жанрами. Это и обрядовые песни (свадебные, похоронные, колядные) и трудовые (пахотные, пастушеские, рыбацкие)
    Напевы латышских песен можно разделить на 2 группы: речитативного и песенного склада. В них нет распевных слогов. Это зависит от особенностей латышского языка, где ударение приходится на первый слог слова.
    Развитию латышской музыки способствовали связи с русской музыкой. Большинство композиторов, Латвии училось в русских консерваториях.
    Прослушаем латышскую народную песню «Вей, ветерок»

  1. О чем поется в песне?

  2. Какие черты латышского народа, своеобразие природы раскрываются в песне?

  3. Какой хор исполняет песню?

Литва.
- Основателем литовской национальной классики является Микалоюс Чюрлёнис. Собиранию и обработке литовских народных песен он отдал много сил.
В искусстве мало таких одаренных людей, как М.Чюрлёнис. Его творческие интересы лежали одновременно в двух областях - музыке и живописи.
 
Как никто другой, Микалоюс Чюрлёнис сумел передать образы родной природы. С детства он любил убегать на побережье Балтийского моря, дышать свежим морским воздухом, слушать лесные голоса и шум соснового бора.
Сочиняя музыку, Чюрлёнис воспринимал звучание любого аккорда в «цвете». «Цветной слух» помогал создавать ему живописные музыкальные картины. Не оставляя сочинения музыки, Чюрлёнис пишет много картин (около 300 полотен). Даже в названиях своих картин он подчеркивал единство музыки и живописи. Так, свою первую картину он назвал «Музыка леса».
Музыканты называют сонатой сложную инструментальную пьесу. «Соната моря»- серия живописных картин. Три картины составляют «Сонату моря»- Аллегро, Анданте и Финал.
Фуга соль минор М. Чюрлёнис – слушание.
1. Какие чувства переданы в музыке?
И снова мы в России.
В завершении нашего путешествия исполним песню «Большой хоровод».
Постарайтесь передать песенно - танцевальный характер и веселое, радостное настроение песни.
Этап первичной проверки понимания изученного.
- Музыку, каких народов слушали на уроке?
- Какие произведения мы сами прослушали?
- О творчестве, какого композитора узнали?
Этап обобщения и систематизации знаний
- Почему музыкальный язык одного народа Европы понятен другим народам?
- Как музыкальный язык объединяет разные народы?
Выставление оценок.
Этап информации о домашнем задании.
Выполнить иллюстрацию к одному из музыкальных произведений, прозвучавших на уроке.
Этап рефлексии.
- С каким же настроением мы закончили наше путешествие? (Туча - мрачное, солнышко - светлое)