План открытого урока на тему: Комплексный подход к музыкальному воспитанию ученика-пианиста.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План открытого урока на тему: Комплексный подход к музыкальному воспитанию ученика-пианиста.



Тип урока:

Обобщение и закрепление знаний, умений и навыков. Применение знаний на практике

Цель урока:

Воспитание художественно-исполнительской инициативы и закрепление пианистических приемов.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Расширить багаж музыкальных впечатлений учащейся

  • Продолжить знакомство с композитором Кабалевским .

  • Продолжить работу над рациональными приемам игры на фортепиано

Развивающие:

  • Развитие музыкально-образного мышления, расширение музыкального кругозора

  • Развитие двигательно-игровых навыков

  • Развитие навыка игры по нотам

  • Развитие мелодического, гармонического, звуковысотного слуха

  • Развитие чувства ритма

Воспитательные:

  • Воспитание интереса  и любви к предмету и инструменту

  • Воспитание чувства любви и уважения к классической музыке

  • Воспитание чувства ответственности за результаты своей работы

  • Воспитание навыков самоконтроля

  • Воспитание культуры поведения за инструментом

Этапы урока:

1. Организационный этап.                                                                                

  • Приветствие. Название темы урока. Вступительное слово педагога с обоснованием выбранной темы.

2 Основной этап.

  • Игра упражнений .                                                                                      

-  позиционные упражнения на мелкую технику

- гаммообразные упражнения на мелкую технику

- упражнения на крупную технику

  • Чтение с листа в ансамбле  с преподавателем.  Краткий анализ нотного текста                                                    

                                                                                                                                   

  • Физкульт.минутка. Игровая разминка с мячом. Применение знаний из области музыкальной терминологии,  повторение интервалов                            

  • Беседа о творчестве Кабалевского. Слушание пьесы - «Клоуны»

         


  • Игра на фортепиано учащегося пьесы «Клоуны».  Анализ   принадлежности, настроения произведения.                                            

  • 3.Заключительный этап.                                                                                        

  • Подведение итогов

  • Оценивание работы учащегося.