Внеурочное занятие Народные песни: поём, играем, танцуем

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект внеурочного занятия «Народные песни: поём, танцуем, играем!»

Цель: закрепление изученных русских народных песен в различных видах музыкальной деятельности.

Задачи:

  • развитие певческих, исполнительских и двигательных навыков об-ся;

  • воспитание певческой, слушательской и исполнительской культуры;

  • формирование работы в коллективе;

  • воспитание любви к народной музыке.

Оборудование:

русские народные музыкальные инструменты (бубны, ложки, трещотки), платочки (для танца), платки на голову, расшитые фартуки (для девочек), картузы, старинные пояса (для мальчиков), кукла на руку (Домовой).

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Дети входят в кабинет под русскую народную музыку «Светит месяц». Располагаются полукругом в классе около стульев, на которых лежат приготовленные вещи (реквизит). На отдельной парте лежат музыкальные инструменты и платочки.

Учитель и дети здороваются. Учитель предлагает детям надеть костюмы и представить, что они отправились в путешествие в Старую Русь.

Дети садятся на места.

2. Актуализация знаний и умений детей.

Учитель:

- Домовой за печкой жил

С ребятишками дружил.

Он хозяйке помогал

Всех гостей он развлекал.

Но однажды загрустил.

Даже слёзоньку пустил.

Он за печкою сидит

И тихонечко ворчит.



Учитель надевает куклу Домового на руку:



Домовой: - Сяду рядышком на лавке,

Вместе с вами посижу.

Загадаю вам загадки

Кто смышленей, погляжу.



«То толстеет, то худеет,

На весь дом голосит» (гармонь)

«В лесу выросло,

Из лесу вынесли.

В руках плачет,

А кто слушает, скачет» (рожок)

«В лесу тук-тук,

В избе ляп-ляп.

В руках дзинь-дзинь,

По полу топ-топ» (балалайка)



Учитель играет двойную роль, обращается к Домовому на своей руке и говорит:



Учитель: - А наши ребята знают, что это за вещи такие интересные и как они называются.

Дети: - Русские народные музыкальные инструменты.

Домовой: - А вы ещё какие знаете? Назовите.



Дети называют русские народные музыкальные инструменты.

3. Слушание и анализ русской народной песни «Светит месяц».

- Какой характер музыки?

- Какие инструменты услышали?

- Какое настроение создает музыка?



Учитель: Вы думаете будет веселее, если мы добавим наши музыкальные инструменты?

Дети: Да!



3. Повторение и закрепление разученных песен и танцевальных движений.



А) Учитель:

- Эй, нарядный народ.

Покажи умение:

Поиграй на инструментах,

Покажи –ка пение.

Становитесь дружно ряд,

Выбирайте всё подряд:

Дудки, хлопушки,

Бубны, погремушки.



ПЕСНЯ «Светит месяц», игра на муз. инструментах

Б) Домовой:

- Стало мне повеселее,

Как послушал я игру!

Ну а как же нам без песни?

Русской, хороводной,

Весёлой и задорной!

Перед пением дети проводят мимическую разминку, разминку для дикции – вытянув задание предваритеольно.

  • ПЕСНЯ Кировской области «Вася - гусеночек» (пение + танец)

В) Учитель:

- Отдохните, посидите,

Да мультфильм вы поглядите.

Этот мультик не простой,

Русской музыке родной.

ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА «КАМАРИНСКАЯ» (слушание + просмотр)



Г) Домовой:

- Грусть моя, друзья, пропала.

Очень весело мне стало!

Учитель: -

Мы всё пели да плясали,

А играть мы не играли.

ак давай, друг Домовой.

Поиграем мы с тобой!

У кого там хмурый вид?

Снова музыка звучит!

Собирайся, детвора,

Ждет нас русская игра!

4. Рефлексия.

Учитель: Покажите игрой на музыкальных инструментах ваше настроение!!!

Домовой:

- Жизнь теперь мне не страшна!

Поёт русская душа!

Рад, что был в гостях у вас.

Но пора покинуть класс.

Ждать вас буду в гости в дом.

Вы придёте?

Дети: - Да! Придём!

Учитель включает фонограмму песни «Светит месяц», делает вид, что Домовой уходит. Снимает игрушку с руки.

Учитель: - Русская песня поистине -волшебная! И рассмешит, и заставит подумать, и плясать пригласит, и успокоит. Любите, ребята, песню русскую!