Технологическая карта урока.
Предмет: Музыка
Класс: 7ф
Тема: Картины народной жизни в музыке Ф. Листа
Автор: Шведова Елена Викторовна
Образовательное учреждение: ГБОУ Школа № 1357
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
(урок – беседа)
Время реализации урока: 45 минут
Цели урока: - углубить и расширить знания учащихся по теме: Картины народной жизни в
музыке Листа;
- понятия: рапсодия, рапсоды;
- сформировать у учащихся мировоззренческую и эстетическую оценку
музыки опираясь на полученные ранее знания и приобретенные на уроке;
- привитие умений и навыков последовательно и осмысленно излагать
свои мысли;
- развитие культуры речи;
- развитие умений владения техникой дыхания;
- воспитывать эмоционально – ценностное отношение к музыке и истории;
- воспитывать открытую, свободную личность, способную к познанию,
активному действию и анализу.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: Ф. Лист, Рапсодия, рапсоды
Уметь: - определять части музыкального произведения;
- высказывать суждение об основной идее, о средствах и
формах ее воплощения в музыке
Личностные:
- формирование уважительного отношения к этнической музыке;
- развитие художественного вкуса
Метапредметные: - умение воспринимать окружающий мир во всем его многообразии;
- ориентированность в культурном и географическом многообразии.
УДД Личностные УУД: - умение понимать человечески – значимые
смыслы в культуре, создающей среду жизни.
Регулятивные УУД: - уметь, с позиции адекватно поставленной
цели, оценивать результат деятельности.
Коммуникативные УУД: - восприятие произведений искусства,
умение вести диалог, соблюдать правила общения.
Познавательные УУД: - умение строить художественный образ:
выделять эмоционально главное в видимом, сопоставлять и
сравнивать.
Ход урока:
Организационный этап (3 мин)
Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Садитесь и мы начинаем наш урок.
Напомните мне, пожалуйста, над какой темой мы работали на прошлом уроке. (Образ танца в музыке М. Равеля) Спасибо, молодцы. Давайте проверим, как вы усвоили эту тему.
На доске вопросы по вариантам, перед вами листочки. Не забудьте их подписать. Я прошу вас ответить на поставленные вопросы. Вы делаете это в течение 1 минуты.
Слайд № 1.
Отложите листочки с ответами на край парты, мы вернемся к ним позже.
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (1 мин)
Сегодня на уроке мы будем говорить о музыке великого венгерского композитора Ференца Листа, а тему урока вы сформулируете сами в конце работы над новым материалом.
Слайд № 2.
Вы видите годы жизни композитора, сколько лет он прожил? (75)
Правильно, родился он 22 октября 1811 года, а значит, 22 октября 2016 года ему исполнилось бы 205 лет.
Говорить мы сегодня будем о «Венгерских рапсодиях» Ф. Листа.
Рапсодия – это инструментальное произведение свободной формы, состоящее из нескольких контрастных частей, чаще всего с использованием народных национальных мотивов.
Рапсодами, в древние времена, в Венгрии, в том числе, называли странствующих народных музыкантов-певцов, воспевающих свою Родину. Вы уже встречались с народными певцами – сказителями старины: боян (баян) - на Руси, кобзарь – в Украине.
У Листа 19 венгерских рапсодий, которые представляют собой виртуозные обработки и фантазии на темы венгерских народных песен и танцев. Включают в себя контрастные темы. В фортепианном исполнении Лист воспроизводит характерные звучности венгерских народных инструментов. Жанр инструментальной рапсодии является изобретением Листа. В них звучат темы венгерских и цыганских песен и танцев, большинство которых взято из сборника записанных Листом народных венгерских мелодий.
Отсюда - Венгерские рапсодии Листа.
Давайте послушаем одну из самых известных рапсодий, Рапсодию № 2.
Слушание: Ф. Лист «Рапсодия № 2» (10 мин)
Актуализация знаний. (5 мин)
Сколько частей в произведении? (2) Какие они? (первая медленная, вторая быстрая и громкая).
Слайды № 3 - 4
4. Первичное усвоение новых знаний. (5мин)
Краткое эпически-повествовательное вступление вводит в мир красочных картин народной жизни, составляющих содержание Рапсодии. Оно выдержано в свободно-речитативной манере, в медленном темпе.
I-й, медленный раздел рапсодии – имеет ярко выраженный венгерский национальный характер. Его основа – песня с элементами танцевальности (благодаря пунктирному ритму сопровождения).
2-й, быстрый раздел рапсодии построен на свободном вариационном развитии танцевальной темы I-го раздела. По содержанию это картина народного праздника, во время которого пляска становится всё более темпераментной, зажигательной. Характерно всё большее ускорение темпа, усложнение фактуры, динамические волны от р до ff, передающие то затухание, то возобновление танца, в том числе и элементы «Чардаша». Явно ощутима опора на венгерскую и цыганскую народную музыку. Население Венгрии – венгры и цыгане.
Музыкальный пример «Чардаш» венгерский народный танец.
Слайд № 5.
Аккорды сопровождения явно имитируют брязанье струн, вызывая представление о древнем рапсоде, слагающем свою песню. Одним из народных венгерских инструментов является струнный музыкальный инструмент – цимбалы.
Слайд № 6.
Эта часть зажигательная, яркая, как и венгерские национальные костюмы.
Слайд № 7.
Яркая, зажигательная, темпераментная музыка, яркие жизнерадостные цвета в национальных костюмах позволяют нам сказать, что венгерский народ добрый, умеющий терпеливо переносить тяготы жизни и радоваться самой жизни.
5. Вывод. (5 мин)
Ну, а теперь давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.
Слайд №8.
Имитацию каких инструментов использует Лист в музыке? (Народных). Элементы какой музыки использует? (Венгерской народной). Красочные картины какой жизни рисует нам композитор во вступительной части? (Народной). А, значит, картины какой жизни звучат в музыке Листа? (Народной жизни).
Все правильно и тема нашего урока: Картины народной жизни в музыке Листа.
Слайд № 9.
И это мы рассмотрели на примере Рапсодии № 2, одной из 19.
Физкультурная минутка «Хлопок». (1 мин)
Давайте активизируем внимание и немного отдохнем. Я приготовила вам упражнение «Хлопок». Непременное условие его выполнения: вы должны не только «поймать» хлопок из посланного мной положения, но и проследить глазами за его направлением.
6. Первичная проверка понимания. (12 мин)
Переходим к вокальной части нашего урока. Что такое вокал? (Пение) Значит, сейчас мы будем?.. (Петь)
Распевание «Андрей – воробей».
Работа над чистотой интонирования и дыхания.
Ф. Лист изобразил картины народной жизни венгерского народа в своих рапсодиях, а мы сейчас будем рисовать картину народной жизни русского народа. Продолжая разучивать р.н.п. «Солдатушки, бравы ребятушки». Вы знаете, что не малую часть своей жизни мужчины проводили в армии. Тоска по дому выражалась в песнях. Давайте вспомним 2 первых куплета, уже разученных нами и доучим песню до конца.
Работа над песней «Солдатушки, бравы ребятушки», исполнение по ролям.
7. Рефлексия. Подведение итогов. (3 мин)
Возьмите свои листочки с ответами и поменяйтесь ими с соседом по парте. Проверьте, правильно ли даны ответы на вопросы. А, что бы не было сомнений, давайте сверимся с доской.
Слайд №10. (Правильные ответы)
1 вариант, кто ответил так? 2 – ой? Молодцы.
Я прошу вас поставить оценку за выполненную работу вашему соседу.
Оставьте листочки на парте, я их просмотрю и поставлю дополнительные оценки. А за работу на уроке оценки….
Есть ли вопросы по уроку ко мне?
В качестве д/з, я рекомендую вам прослушать оставшиеся рапсодии Ф. Листа.
Урок закончен. Всем спасибо за внимание. До новых встреч.