Тайны симфонического оркестра
(урок музыки в 4 классе,2 четверть)
СОДЕРЖАНИЕ урока: увлекательное музыкальное путешествие по станциям «Запевалкино»,«Повторялкино,«Узнавалкино»-знакомство с оркестром и инструментами симфонического оркестра , и «Закреплялкино».
Цель урока: закрепить и обобщить знания учащихся о группах инструментов в симфоническом оркестре, познакомить с группой медных духовых инструментов симфонического оркестра.
Задачи урока:
Образовательные:
Ознакомление детей с понятиями «симфонический оркестр», «дирижёр», группы инструментов.
Развивающие:
Развитие умения различать красоту в звучании того или иного инструмента, запоминать названия и звучания данных инструментов;
Развить музыкальную память;
Расширить кругозор и словарный запас детей.
Воспитательные:
Воспитать музыкально-художественный вкус, стимулировать творческие проявления учащихся;
Создать положительный настрой от восприятия музыки и условия для совместной музыкальной деятельности.
Методы и приемы: активное слушание музыкальных фрагментов, ознакомление с музыкальными понятиями, словесный -беседа, наглядный–мультимедийная презентация, сопереживание - размышления о музыке, контрастных сопоставлений, физкультминутка
Тип урока: изучение нового материала.
Используемое оборудование:
презентация;
мозаика инструментов;
карточки-раскраски;
картинки различных инструментов
инструменты: труба и туба.
аудиозаписи:
фрагменты – примеры звучания инструментов симфонического оркестра;
фрагменты – примеры звучания различных видов оркестра;
П. Чайковский. Марш из балета «Щелкунчик»;
А.Вивальди «Осень», Э. Григ «Утро»;
План урока:
Оргмомент.
1Музыкальное приветствие. Вхождение в урок.
2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме урока.
3. Открытие новых знаний.
4. Проверка усвоения нового материала
5. Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.
6. Подведение итогов урока
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Музыкальное приветствие.
– Здравствуйте, ребята!
– Здравствуйте Учитель!
Вхождение в урок
Звучит музыка Э.Грига «Утро».
(Слайд 1)
Учитель: Настал новый день. Я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните... Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту осени, тепло солнечных лучей.
Сегодня на уроке нас ждёт увлекательное путешествие по разным станциям с говорящими сами о себе названиями: «Повторялкино». «Угадалкино», «Узнавалкино», «Закреплялкино». А отправимся мы с вами в путь со станции «Запевалкино» Предлагаю удобно разместиться на своих местах и начать наше путешествие. В путь лучше отправиться с весёлой песней.
Разогреем наши язычки, ротик (попевка)
Исполнение песни «Мурлыка» хором, соблюдая певческую установку,
правила правильного пения.
2 этап: повторение пройденного материала
- Вот так, весело и незаметно, мы подъехали к станции «Повторялкино». Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы тут видите?
Ответы детей.
Конечно, это наш «музыкальный цветок», а если говорить правильно, то это средства выразительности, с помощью которых мы учимся с вами понимать музыку. Хотелось бы услышать, за что в музыке отвечает каждый лепесток?
Ответы детей.
-мелодия… за образ
-темп… за скорость
-лад… за настроение
-регистр… за высоту
-динамика… за громкость
А этот лепесток почему-то перевёрнут изнаночной стороной. Помогите, пожалуйста, открыть его. Какое средство выразительности мы ещё не назвали?
Ответы детей.
-Вы совершенно правы. Это – тембр. Тембр отвечает в музыке за… окраску звука.
-По тембру голоса мы можем определить человека (мужчина или женщина), а также свой тембр есть у каждого музыкального инструмента.
Мы с вами на станции «Угадалкино». Послушайте внимательно и скажите: «Какой инструмент с нами разговаривает?»
Звучат записи различных солирующих музыкальных инструментов.
Ребята определяют инструменты по звучанию.
2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме урока
Учитель: Правильно. А кто мне может сказать, что такое оркестр?
ОРКЕСТР – это коллектив музыкантов, играющих на различных музыкальных инструментах.
(Слайд 2)
Учитель: Какие оркестры вы знаете? (Дети называют)
Определите вид оркестра.
(Слайды 3-6)
– А по звучанию прошу узнать следующий оркестр (оркестр каз. Нар. Инструментов)
Задание: в данном слове переставлены слоги. Поставьте их правильно и получите слово.
1 группа: виолончель (чель-ви-лон-о)
2 группа: барабан (ба-бан-ра)
3 группа: флейта (та-флей)
4 группа: валторна (на-тор-вал)
Учитель: - А теперь ответьте на мой вопрос: что объединяет все четыре ваши ответа? Что такое флейта, виолончель, валторна и барабан?
Дети: Это музыкальные инструменты симфонического оркестра
(Слайд 7)
Учитель: Поэтесса Татьяна Лаврова написала замечательный стих об оркестре. Читает ученик.
«Дирижёрской палочкою осень
Нехотя взмахнула, повела,
Стайку скворушек, нырнувших в озимь
На румяной зорьке подняла.
Симфонический оркестр могучий
Фраки, надушив пыльцой цветов,
Тишину безвольную нарушив,
Зазвучал, запел на сто ладов».
Учитель: О каком оркестре идёт речь?
Ученики: О симфоническом.
Открывается тема урока «Тайны симфонического оркестра»
(Слайд 8)
Включается запись звучания симфонического оркестра (фрагмент
Учитель: Мы раскрываем тайны симфонического оркестра. Какие инструменты входят в состав этого оркестра, мы продемонстрируем на станции «Повторялкино»
(Слайд 9)
Звучит фрагмент струнно-смычковой группы инструментов
Учитель: Скажите, пожалуйста, какая группа инструментов симфонического оркестра сейчас прозвучала?
Ученики: Струнно-смычковая группа инструментов
Учитель. Совершенно верно. Кто помнит, какие инструменты входят в состав этой группы?
Ученики: Струнная группа инструментов – скрипка, альт, виолончель и контрабас.
(Картинки этих инструментов размещаются на доске) Эти инструменты называются струнные смычковые, т.к. звук у них извлекают при помощи смычка ударом по струнам.
(Слайд 10)
Учитель: Ребята, а ещё какая группа инструментов входит в состав симфонического оркестра?
Ученики: Вторая группа – это духовые деревянные инструменты. Духовыми инструментами их называют потому, что звук извлекают путем выдувания из них воздуха.
Учитель: Ребята, какие деревянные духовые инструменты вы можете назвать?
(Слайд 11)
Ученики: К деревянным духовым инструментам относятся – флейта, кларнет, фагот, гобой. (Показываю внешний вид каждого инструмента и прикрепляю картинки на доске).
3. Открытие новых знаний
Учитель: Итак, ребята, мы с вами знакомимся с тайнами симфонического оркестра. Сегодня мы узнаем ещё одну тайну симфонического оркестра. Мы познакомимся с другими духовыми инструментами. Ребята, почему эти инструменты называются деревянными?
Ученики: Потому, что эти инструменты сделаны из дерева.
Учитель: А может кто-нибудь знает другой духовой инструмент.
Ученики: Труба…..
Показываю трубу и тубу.
Учитель: Как вы думаете, из чего сделана труба?
Ученики: Из металла? Из меди?
– Совершенно верно, ребята. Группа духовых инструментов делится на деревянные и медные духовые инструменты. И мы сейчас познакомимся с группой медных духовых инструментов.
(Слайд 12)
Звучит фрагмент медных духовых инструментов
Учитель: К медным духовым инструментам относятся: труба, тромбон, валторна, туба.
Физминутка
Проводится игра: Эстрадно-симфонический оркестр
– Какие музыкальные инструменты можно услышать в таком оркестре?
– Сейчас зазвучит музыка, во время которой я буду называть музыкальные инструменты, а вы должны изображать игру на этих инструментах. Если я ошибусь – подайте мне сигнал – громко хлопайте в ладоши. Договорились? Тогда начнем.
(Звучит веселая музыка)
Учитель.
– Играем на скрипке
– на тромбоне
– на бубне
– на контрабасе
– на мясорубке
(Дети хлопают в ладоши)
Учитель.
– Играем на виолончели
– на скрипке
– на баяне
– на трубе
– на утюге
(Дети хлопают в ладоши)
Учитель.
– Играем на балалайке
– на флейте
– на рояле
– на дудочке
– на метле
(Дети хлопают в ладоши)
Учитель. Молодцы, ребята!
(Показываю внешний вид каждого инструмента медно-духовой группы, на открытке и их звучание на компьютере).
(Слайд 13,14)
Слушание: В исполнении студента муз колледжа прозвучит произведение Шостакович «Танец»(тромбон)Какой инструмент прозвучит вы нам расскажите.
Записываем в словарь. Медные духовые инструменты: труба, тромбон, валторна, туба.
(Слайд 15)
Учитель: Ещё одна тайна… Медные духовые инструменты - величие оркестра. Великолепный вид, сверкающие раструбы тромбонов; грациозно завитые валторны, настолько же мягко отражающие свет, насколько мягко звучащие; трубы, небольшие, но эффектные, все еще напоминающие своих воинственных предков; короткая и толстая туба, немного смешная, несмотря на все свое великолепие; ну а звучание говорит само за себя.
(Слайд 16)
Учитель: А сейчас предлагаю вам несколько заданий по теме сегодняшнего урока.
Работа в парах
Детям раздаются рисунки, в которых спрятаны медные духовые инструменты симфонического оркестра.
Задача: Найти на рисунке изображения медных духовых инструментов симфонического оркестра и раскрасить их.
Рассматриваем и оцениваем задания
5. Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.
Учитель: А теперь задание сложнее.
«Третий лишний»
Скрипка, контрабас, баян
Гобой, труба, кларнет
Барабан, альт, виолончель
Тромбон, фагот, валторна
Учитель. Ребята, вы очень хорошо справились с этим заданием, а по тембру вы сможете узнать инструменты симфонического оркестра?
Проводится викторина «Узнай инструмент»
Учитель. А сейчас мне хотелось бы раскрыть ещё одну тайну симфонического оркестра. Симфонический оркестр не только может существовать сам по себе, но и под оркестр можно исполнять песни, (видео) (Слайд 17)
И мы сейчас с вами с поём под звучание фонограммы, что тоже подразумевает звучание эстрадного оркестра, попробуем это сделать, но прежде, чем петь погреем горлышки. И вспомним, как правильно брать дыхание при пении.(вдох-носом,выдох-ртом)
Сели удобнее и…песня «Так уж получилось»
6. Подведение итогов
(Слайд 19)
Учитель: Какую тайну симфонического оркестра мы сегодня раскрыли?
Ответы детей: Медные инструменты.
Учитель: Ребята, вы хотите узнать, какие ещё тайны таит в себе симфонический оркестр? Об этом мы узнаем на следующем уроке.
– А сейчас оцените, пожалуйста, свою работу на уроке.
– Молодцы ребята! Вы сегодня хорошо работали. (Кому-то нужно лучше стараться. Выставляю оценки с комментариями).
Учитель: Сегодня мы с вами узнали много нового о симфоническом оркестре. Эти знания нам пригодятся, чтобы ещё лучше понимать язык музыки. Сегодня все ребята хорошо работали. На следующем уроке мы продолжим говорить о симфоническом оркестре.
(Слайд 20)
Звучит «Школьный корабль» в сопровождении симфонического оркестра.