Тема:«Что за прелесть эти сказки!»
Цель урока: Познакомить обучающихся с музыкальными образами героев сказки А. С. Пушкина на примере творчества русского композитора Н.а.Римского-Корсакова.
Предметные результаты:
формирование положительного отношения к классической музыке и уроку музыки в целом;
формирование вокально-хоровых навыков: чистоты интонирования, дикции, пластичности, эмоциональности, чувства ансамбля;
закрепление музыкального триединства: композитор, исполнитель, слушатель.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текста,
формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
формирование умения анализировать музыкальное произведение;
формирование умения на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
формирование умения слушать и понимать других;
формирование умения адекватно воспринимать и передавать информацию;
формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, в том числе - вокальной импровизации;
Регулятивные УУД:
Личностные результаты:
Музыкальный материал: «Три чуда». Вступление ко 2 действию оперы «Сказка о царе Салтане» Н.А. Римского-Корсакова;
музыкальные картинки к опере «Сказка о царе Салтане».
Ход урока:
Орг. Момент. Муз. Приветствие. Распевание.
Сегодня, я хочу вас пригласить в гости, а куда мы отправимся, вы узнаете из фрагмента видеоклипа.
Куда же мы отправимся?
Что такое сказка?
Сл.1-Давайте составим кластер к слову сказка, вы можете говорить все, что придет вам в голову, когда вы слышите слово сказка
А теперь, чтобы очутиться в сказке, я вам предлагаю исполнить эту песню
« Приходи сказка»
- сл2 Итак, Сказка начинается! Посмотрите на слайд. Ребята, скажите, кто изображен на портрете? (А. С. Пушкин).
- Посмотрите, героев, каких сказок вы здесь узнали?
-А почему, поэт и сказочные герои изображены вместе? (Поэт сочинил эти сказки).
- А кто вдохновлял Пушкина на написание сказок?
- как ее звали? (ответы).
-- В маленьком домике, под завывание вьюги, долгими зимними вечерами няня рассказывала Пушкину сказки.
- А как начинались все сказки? Они всегда начинались одинаково «В некотором царстве, в некотором государстве жили-были…»
- А.С.Пушкина в мире литературы называют великим русским поэтом сказочником, а в мире музыке есть композитор, которого знают как музыкального сказочника.
- сл3 Посмотрите на слайд, вы узнали композитора?
Н. А. Римский – Корсаков. Посмотрите внимательно, героев, каких сказок Вы здесь увидели?
-А как вы думаете, а почему композитор и сказочные герои представлены вместе? (Сочинял сказочную музыку).
Правильно, это композитор-сказочник. Он очень любил русские сказки и сочинял сказочные оперы. И композитор, и поэт встретились на нашем уроке не случайно. Римский-Корсаков так любил сказки А. С. Пушкина, что написал оперу на одну из них.
В одном из писем Пушкин писал брату:
Дети читают со слайда
Сл4 «Знаешь ли, мои занятия? До обеда пишу записки, обедаю поздно, после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки – Что за прелесть эти сказки! - Каждая есть поэма».Глядя на это высказывание, попробуйте определить тему урока. Тема урока сегодня звучит так. Сказок у Пушкина много, но о какой же пойдет речь на нашем уроке?
( фрагмент три девицы под окном)
Замечательный русский композитор Н.А. Римский-Корсаков так вдохновился сказкой А.С. Пушкина, что даже сочинил оперу «Сказка о царе Салтане».
Ребята, в сказках герои всегда выполняют различные задания, вот и мы с вами поддержим эту добрую традицию. Итак, задание первое на повторение: приведите в соответствие понятия и определения сл5
Опера Краткое содержание литературного произведения
Увертюра
Музыкальный спектакль , в котором герои поют
Либретто
Оркестровое вступление
-Молодцы, справились с заданием
В опере весь сюжет сохранен точно таким, как его придумал Пушкин. Римский – Корсаков сочинил удивительные музыкальные темы для того, чтобы показать всех героев Пушкина. Ос написал такие удивительные музыкальные образы и живописные темы героев, что слушая музыку, без слов понимаешь, «видишь» что происходит. Николай Андреевич как бы «нарисовал» сказку, но музыкальными красками. И вы сами сможете в этом убедиться.
Прием «Лови ошибку» (дети из двух вариантов текста выбирают нужный).
- Перед вами 2 варианта текста из «Сказки о царе Салтане». Прочитайте их.Сейчас, прозвучит вступление ко 2 действию оперы, ваша задача вслушайтесь в музыку, «всмотритесь» в музыкальные краски и выберите нужный вариант текста, который изображает этот музыкальный фрагмент.
-Какие чувства вызвала у вас эта музыка? Какая была по характеру?
-Какой текст больше подходит к музыке вступления , почему?
Сказочник- иллюстратор Иван Яковлевич Билибин нарисовал иллюстрацию, учебник стр 49 которая называется «Бочка по морю плывёт».
Созвучна она с музыкой и сказкой Пушкина?
Подберите строчки , подходящие к иллюстрации.
Что же передает нам музыка? читаем на стр 49
Итак, музыка передаёт и блеск звёзд на небе, и плывущую по волнам неуклюжую бочку, и плач царицы, и даже то, как чудесным образом «не по дням , а по часам» растёт князь Гвидон.
- При помощи чего композитору удалось так точно изобразить эту картину?
Правильно,всё это Римский – Корсаков изобразил с помощью инструментов симфонического оркестра.
Задание номер 2.Вспомним состав симфонического оркестра. На какие-группы делятся музыкальные инструменты? А теперь давайте поиграем. Игра « Убери лишнее»( 7-8-9-10 сл)
Струнно-смычковые: почему так называются, что сближает эти инструменты? (сделаны из дерева, звук извлекается с помощью смычка и струн).
Деревянно-духовые (сделаны из дерева, звук извлекается с помощью дыхания).
Медные - духовые (сделаны из меди, звук извлекается с помощью дыхания). Это более мощные инструменты по звучанию.
Ударные - (звук извлекается с помощью удара специальными колотушками).
Как вы думаете, есть ли в оркестре инструменты одинаковые по голосу?
У каждого инструмента своя окраска и высота звука. Каждый инструмент имеет свой неповторимый голос . Композитор, словно красками создаёт звуковую картину. -Для этого композитор использовал особые музыкальные краски или по-другому средства музыкальной выразительности: регистры и тембры
Что такое Тембр? - окраска звука
Что такое Регистр – это высота звука.
Каким может быть регистр? Регистр может быть: высоким, средним, низким.
Игра «Запиши в каком регистре звучит инструмент»
(задание на листочках)
2. Основная часть
Одним из самых знаменитых фрагментов оперы является вступление к 4 действию симфоническая картина «Три чуда. Недаром эту музыку называют Симфонической КАРТИНОЙ. Николай Андреевич обладал цветным слухом, каждый инструмент он слышал и представлял определённый цвет. Каждый из трех чудес представлен определенными музыкальными красками инструментами, которые имеют свой тембр и регистр. Что бы вы хотели узнать об этой симфонической картине? Какие задачи мы себе поставим?
-- узнать, о каких чудесах говориться в симфонической картине
- научиться узнавать звучание музыкальных инструментов, которыми композитор изобразил героев
- научиться определять регистр звучания.
- Назовите «Три чуда» в сказке А. С. Пушкина?
Учитель: Вначале каждой картины звучит фанфарный призыв, призывая слушателя удвоить свое внимание. Звуки фанфар начинают каждую картину оперы. Итак, первое чудо. ( вешаю на доску белочку) Может белка и для нас приготовит чудо в конце урока.
Дети читают:
Белка песенки поет да орешки все грызет,
А орешки не простые все скорлупки золотые,
ядра – чистый изумруд; белку холят, берегут.
Учитель: сейчас мы услышим, как музыка нарисует нам волшебную белочку. А еще вы услышите напев р.н.п., которую упоминает Пушкин: «Во саду ли, в огороде». Композиторы часто использовали в своих произведениях русские народные песни, мелодии, преобразовывали их и превращали в шедевры мировой музыки.
Сейчас, вы услышите тему белочки
1. Ваша задача узнать, Послушать и определить характер этой темы
2. какой музыкальный инструмент исполняет главную партию , в каком регистре. ( подсказка на слайде)
Учитель: ребята у вас на столе лежат цветные кружочки. Если вы считаете, что характер песенный поднимите желтый кружок, если танцевальный – зеленый, а если маршевый – красный. Итак, каков же характер музыки?
Дети поднимают кружки, выявляется правильный ответ.
Учитель: Правильно. Песенно-танцевальный. Почему?
Дети: звучит р.н.п. и в то же время можно танцевать.
А теперь, давайте попробуем, выразить характер музыки в движении( танцуют)
Молодцы
Все поставленные задачи решили?
Учитель: там еще другое диво: море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой, хлынет на берег пустой,
Расплеснется в скором беге, и очутятся на бреге, в чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря, все красавцы удалые,
Великаны молодые, все равны как на подбор –
С ними дядька Черномор.
- Ребята, а кто такие богатыри? (защитники Родины).
- А зачем они нужны? (Чтобы защищать Родину).
- А какой характер у богатыря? (Смелый, решительный, мужественный, дисциплинированный).
Сейчас, вы услышите тему богатырей
1. Ваша задача послушать музыку и определить характер этой темы
2. какой музыкальный инструмент исполняет главную партию , в каком регистре. ( подсказка на слайде)
Учитель: ребята у вас на столе лежат цветные кружочки. Если вы считаете, что характер песенный поднимите желтый кружок, если танцевальный – зеленый, а если маршевый – красный. Итак, каков же характер музыки?
Дети поднимают кружки, выявляется правильный ответ.
Учитель: ребята, какая группа инструментов рассказывала нам о мощи и силе богатырей? (Медные и ударные).
Дети: звучали медно-духовые инструменты.
А теперь мальчики, попробуйте изобразить под музыку мощь и удаль богатырей.
Все поставленные задачи решили?
Учитель: молодцы! Последнее чудо в этой сказке – лебедь-птица, которая превратилась в прекрасную царевну.
За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выплывает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит.
Вот так изобразил царевну русский художник Врубель. (КАРТИНКА)
Он рисовал декорации к опере. В роли царевны он изобразил свою жену – знаменитую русскую певицу Надежду Забел.
Давайте посмотрим, как изображает царевну Римский – Корсаков.
Сейчас, вы услышите тему принцессы лебедь
1.Ваша задача узнать, кто исполняет главную партию. ( подсказка на слайде)
2. Определить регистр.
3. Послушайте и определите характер этой темы
Учитель: ребята у вас на столе лежат цветные кружочки. Если вы считаете, что характер песенный поднимите желтый кружок, если танцевальный – зеленый, а если маршевый – красный. Итак, каков же характер музыки?
Дети поднимают кружки, выявляется правильный ответ.
Какой инструмент нарисовал царевну? – скрипка. Какой характер музыки? Плавный, песенный.
Давайте покажем рукой, как плывет царевна – Лебедь. Девчочки показывают рукой. Молодцы!
Все поставленные задачи решили?
Итак, ребята, вот мы и познакомились с музыкальными образами героев сказки А. С. Пушкина .Как мастерски, точно изобразил их композитор! Можно сказать, что Римский – Корсаков не только композитор, но и музыкальный художник. Только рисует он – звуками.
Учитель. Молодцы, ребята! По моему, вы сегодня очень постарались. Проявили себя, как настоящие слушатели и исполнители. А сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили нашу работу на уроке. Белка нам приготовила сюрприз. (Достаются орешки двух цветов.)
Прикрепите, пожалуйста, орешки на ветку белке. Если вам было интересно и легко на уроке и вам очень понравилось в театре, то вы прикрепляете желтый орех. А если вам понравилось, но вы испытывали затруднения в выполнении заданий, прикрепляйте орехи зеленого цвета. Домашнее задание: Дома вы попробуете себя и в роли художников: изобразите красками то, что изобразил Н.Римский-Корсаков в музыке. Нарисуйте рисунок к наиболее понравившемуся фрагменту или музыкальной теме героев «Три чуда».