Конспект урока
по учебному предмету «Сольфеджио»
4 класс (5-летний курс обучения) ДПОП
преподаватель Белобородова Виктория Викторовна
МУДО «Усть-Ордынская ДШИ»
Тема: Гаммы с 4 диезами
Цель: Познакомить учащихся с гаммами Ми мажор и до-диез минор
Задачи: 1. Образовательная:
Гаммы Ми мажор и до-диез минор – буквенное обозначение и ключевые знаки.
Построить и спеть гамму Ми мажор, в ней разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, вводные звуки, мелодический оборот: II-I, III-II-I, IV-III-II-I, V-VI-VII-I; T5/3-T6-T6/4-S5/3-D5/3-D7-T3.
Игра на ф-но последовательности аккордов в тональности E-dur: T5/3-T6-T6/4-S5/3-D5/3-D7-T3.
Построить и спеть гамму до-диез минор (3 вида), в ней разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, вводные звуки, мелодический оборот: I-III-V-VI-VII#-I, V-III-II-VII#-I, IV-III-II-I, V-VI#-VII#-I; t5/3-t6-t6/4-s5/3-D5/3-D7-t3.
Ритмическая группа: пунктир.
№ 339 (I ч.) – простучать ритм, сольмизация, пение с листа (пунктир).
№ 73 (II ч.) – cпеть с листа 1 и 2 голос.
Мелодический диктант № 92 по теме: пунктир, тональность D-dur, размер 2/4
Подбор аккомпанемента к № 92, используя пройденные аккорды.
2.Воспитательная: воспитать у учащихся осознанное отношение к интонации аккордов, музыкальных примеров..
3.Развивающая: слух, ритм, речь, память, мышление.
Методы: словесный, наглядный, ретроспективы, перспективы, сравнения, музыкального обобщения.
Оборудование: фортепиано, доска, мелки.
Раздаточный материал: клавиатуры, простые карандаши, ластики.
Использование ЭОР: Осваиваем три вида минора [link] 1.Наглядные пособия для работы на уроках сольфеджио: Клавиатура, столбица, пособия по ступеням, три вида минора, тональный «градусник».
2.Карточки: пунктирный ритм.
Ход урока
Вокально-интонационные навыки
Спеть гамму Ми мажор, в ней разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, вводные звуки, мелодический оборот: II-I, III-II-I, IV-III-II-I, V-VI-VII-I; T5/3-T6-T6/4-S5/3-D5/3-D7-T3.
Спеть гамму до-диез минор (3 вида), в ней разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, вводные звуки, мелодический оборот: I-III-V-VI-VII#-I, V-III-II-VII#-I, IV-III-II-I, V-VI#-VII#-I; t5/3-t6-t6/4-s5/3-D5/3-D7-t3.
Теоретические сведения
1.Гаммы Ми мажор и до-диез минор – буквенное обозначение и ключевые знаки.
2.Построить гамму Ми мажор, в ней разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, вводные звуки, T5/3-T6-T6/4-S5/3-D5/3-D7-T3.
3. Построить гамму до-диез минор (3 вида), в ней разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, вводные звуки, мелодический оборот: t5/3-t6-t6/4-s5/3-D5/3 [pic]
4.Игра на ф-но последовательности аккордов в тональности E-dur: T5/3-T6-T6/4-S5/3-D5/3-D7-T3.
5.Пунктирный ритм - чередование удлинённой сильной и укороченной слабой долей. Формы П. р. разнообразны. Удлинение сильного времени обозначается посредством добавления точки к основной длительности (ноте), увеличивающей её протяжённость наполовину, или двух точек, увеличивающих сильную долю на три четверти её осн. длительности. В этом случае акцент, падающий на сильную долю, обостряется.
Часто, особенно в пьесах медленного темпа, пунктированные фигуры, вопреки их нотной записи, заострялись, причём между долгой и короткой нотой могла вставляться не обозначенная в нотах пауза; фигура [pic] при исполнении превращалась в [pic] или [pic] и др.
Например: Ф. Шопен. Полонез для фп. ор. 40 No 1.
[pic]
Сольфеджирование и пение с листа
№ 339 (I ч.) – пение с листа (пунктир).
№ 73 (II ч.) – cпеть с листа 1 и 2 голос.
Воспитание чувства метроритма
Ритмическая группа пунктир: [pic]
№ 339 (I ч.) – простучать ритм, сольмизация (пунктир).
Воспитание творческих навыков
Подбор аккомпанемента к № 92, используя пройденные аккорды.
Мелодический диктант № 92 по теме: пунктир, тональность D-dur, размер 2/4
[pic]
Д/з
1.Выучить диезные гаммы до 4-х знаков.
2.Игра и пение диктанта № 92 с аккомпанементом.
3.№ 339 (I ч.) – петь по нотам, № 73 (II ч.) – петь 1 и 2 голос.