Тема 1 раздела: “Музыка вокруг нас”.
Тема урока:«Садко».
Разработала: учитель музыки первой категории МБОУ «Кишкинской средней школы» Галкина Ирина Эдуардовна.
План конспект урока музыки
Тема полугодия: « Музыка вокруг нас» ( 1 класс, 2 четверть), программа Е. Критской, Г. Сергеевой.
Тема урока: Жанры. Садко. Музыкальные инструменты.
Тип урока: комплексное применение новых знаний.
Цель урока: Выяснить, где в сказе звучит музыка.
Задачи урока( УУД):
Личностные: усвоение жизненного содержания музыкальных сочинений.
Познавательные: знакомство с жанрами народной музыки, усвоение музыкального языка как средства создания музыкальных образов; овладение первичными умениями анализа музыкальных сочинений.
Регулятивные: оценка воздействия музыкального сочинения на собственные чувства, мысли, ощущения.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем в процесс размышления о музыке; осуществление контроля, оценки действии партнера в коллективном музицировании.
Вид урока: урок—путешествие.
Образовательные технологии: технология развивающего обучения, личностно-ориентированного подхода, информационно—коммуникативные технологии, здоровьесберегающие технологии.
Методы: метод звуковой и зрительной наглядности, метод диалога, рефлексия.
Средства обучения: « Былинные наигрыши», фрагменты из оперы « Садко» Н.А. Римский –Корсаков « Заиграйте мои гусельки», «Колыбельная Волховы», р. н.п.; «Теремок» Музыкальная обработка Т. Попатенко., слова народные.
Ход урока.
Этапы урока Художественно-педагогическая деятельность
Деятельность учащихся
1.Эмоционально-психологический настрой
Песенное приветствие « Здравствуйте, ребята»
Добрый день ребята, рада видеть вас в хорошем настроении.
Дети поют « Добрый день».
2.Целеполагание
Сегодня мы с вами отправимся в страну сказок, не простых, а музыкальных. Но, что бы туда отправиться, нам надо получить билеты и для этого мы с вами должны отгадать загадки о сказочных героях. (Дюймовочка, Красная Шапочка, Буратино, Бременские музыканты).
Раздача билетов.
Все готовы отправиться в сказку?
Дети разгадывают загадки о сказочных героях.
Ответы детей. (да)
3. Повторение пройденной темы.
Звучит запись « Былинные наигрыши»
Какой инструмент звучит? Покажите как на нём играют?
Как звучала музыка?
Что можно делать под эту музыку?
дети играют на воображаемых гуслях
( медленно, напевно)
( сказки рассказывать, былины)
4. Изучение нового материала
--Мы с вами на прошлом уроке познакомились с этим инструментом—это гусли. Сейчас его очень редко можно встретить в концертных зала. Но он очень часто бывает героем сказок и былин. Появились гусли очень давно. Для их изготовлении использовали вначале конский волос, его натягивали на деревянной доске. Чтобы звук у гуслей был и высокий, и низкий и его было слышно, деревянную доску стали делать в виде крыла, как у большой птицы. И называли их крыловидные или яровчатые. Гусляр клал их на колени и пел былины , народные песни.Так, об одном таком гусляре Садко рассказано в русском былинном сказе.
Дома вы его читали с родителями и отметили в сказе те места, где звучит музыка.
(Еще раз читаем) Выяснить, где в сказе звучит музыка, в каком характере она могла бы звучать.
Про какого гусляра вы прочитали дома былину? ( о Садко)
Что случилось с ним?
Где в былине звучит музыка? ( когда танцуют гости)
Какая будет звучать музыка? (Удалая, задорная, быстрая)
Давайте прослушаем эту песню Садко. ( слушание « Заиграйте мои гусельки»)
Какой жанр музыки прозвучал? ( танец пляска)
Где ещё звучит музыка в былине? ( Чернавушка поёт)
Какую песню? ( колыбельную)
Как нужно петь колыбельную? ( медленно, тихо, напевно)
Какой жанр музыки? ( песня)
Все эти музыкальные произведения сочинил русский композитор Н.А. Римский-Корсаков (показ портрета).
Слушают и смотрят отрывки из оперы «Садко»
Отвечают на вопросы учителя.
5. Физминутка.
«Нарисуем цветок»
Под музыкальное сопровождение «Вальс» мы с вами нарисуем под музыку красивые цветы на воображаемой доске.
А сейчас сотрем все с доски.
Дети рисуют в воздухе воображаемые цветы то правой, то левой рукой.
Дети, подняв руки вверх, машут руками и на окончание музыки опускают руки вниз.
6. Задание в группах
(игра на музыкальных инструментах)
С давних времен люди слушают музыку, а музыка, как известно, исполняется на музыкальных инструментах. Назовите знакомые для вас музыкальные инструменты.
Игра на музыкальных инструментах (бубны – ударять на сильную долю, колокольчики – на подвижную музыку звенеть и кружиться).
Учащиеся выбирают инструменты и называют их (бубен и колокольчики)
7. Музыкальное творчество
- Ребята, к нам в гости заглянула еще одна сказка, что это за сказка, послушайте?
-Сейчас мы с вами превратимся в артистов и вас приглашаю на сцену.
«Теремок»
Инсценирование музыкальной сказки «Теремок»
8.Домашнее
Нарисовать инструмент гусли.
9.Рефлексия.
-Что вам понравилось в нашем сказочном путешествии ?
- Какие сказки встретились в нашем путешествии?
-Назовите фамилию композитора.
-С каким инструментом познакомились?
( Дети все встали) В концертном зале, когда зрителям нравится исполнение артиста, ему обычно хлопают. Кому понравился наш урок сегодня –громко хлопает, кому не понравился урок—тот просто опустит руки. Спасибо большое вам я тоже всем похлопаю.
-Под какую музыку вы бы хотели выйти из класса?
Ответы уч-ся
Н.А. Римский – Корсаков.
С гуслями.