Конспект открытой музыкальной непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы «Прогулка в осеннем лесу»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



МБДОУ «Мордовско – Козловский

детский сад «Солнышко»





Конспект

открытой музыкальной

непосредственно образовательной деятельности

для детей средней группы

«Прогулка в осеннем лесу»





Подготовила:

музыкальный руководитель

Федоткина Юлия Степановна


2016 год


Цель: Обогащать музыкальные впечатления детей.

Программные задачи

Образовательные:

Способствовать развитию памяти, слуха, фантазии.

Продолжать работу над развитием навыков танцевальных движений, умением двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки.

Закрепить жанры музыки: танец, полька, марш.

Развивающие:

Развивать танцевально-игровое творчество, стимулировать творческую самостоятельность;

Развивать коммуникативные качества детей в процессе игровой деятельности.

Воспитательные:

воспитание у детей основы музыкально-эмоциональной культуры (т. е. накопление ребенком положительного эмоционального опыта посредством общения с музыкой)

воспитывать вежливость в обращении с партнерами по игре, танцу.

Методы и приемы: словесный – беседа, вопросы, разъяснения, ответы, художественное слово;

Наглядный – использование иллюстраций, атрибутов к игре.

Игровой – создание сюрпризной игровой ситуации, ритмическая, музыкальная игры, элементы соревнования;

Интеграция областей: познавательное, речевое развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.

Планируемый результат: Выполняют движения в соответствии с содержанием и характером музыки, творчески передают игровой образ.

Ход НОД:

(Под марш дети заходят в группу)

Музыкальный руководитель : Здравствуйте, мои ребятишки! Девчонки и мальчишки! С добрым утром! Давайте разомнемся.

Психогимнастика «С добрым утром!»

- С добрым утром, глазки!

Вы проснулись? (делают из кулачков «бинокль»)

С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (хлопки в ладоши)

С добрым утром, ножки!

Вы проснулись? (топают)

С добрым утром, детки! Вы проснулись? (потягиваются, хлопают в ладоши)

Муз. рук. : Дорогие ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте мы с вами улыбнемся и дружно с ними поздороваемся:

(Здороваются хором и садятся на стульчики)

М. р. Ребята, отгадайте-ка загадку.

У домов помоет крыши,

Отведёт в берлогу мишу,

В полях работы завершит,

А потом листвой шуршит.

Мы её тихонько спросим:

Кто ты? — И услышим: «…»

Ответы детей: (Осень)

М.р.: Правильно, ребята, осень. И сегодня мы поговорим об осени. Скажите, пожалуйста, какая она?

Дети: Дождливая, холодная, урожайная

М. р. : Давайте вспомним осенние месяцы.

Дети: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь.

М. р. : Молодцы.

Музыкальный руководитель предлагает послушать музыку Шопена «Осень» и посмотреть презентацию.

М. р. : Когда любуешься природой, становится хорошо на душе светло и радостно

М. р. : Поделитесь своими впечатлениями о том, что вы представляли, слушая музыку, о чём она вам рассказала?

М. р. : стихотворение про осенний лес.

Меж редеющих верхушек

Показалась синева.

Зашумела у опушек

Ярко- жёлтая листва.

Птиц не слышно. Треснет мелкий

Обломившийся сучок,

И, хвостом мелькая, белка

Лёгкий делает прыжок.

Стала ель в лесу заметней –

Бережёт густую тень.

Подосиновик последний

Сдвинул шапку набекрень.

Вы прослушали стихотворение про что оно?

Дети: Лес!

М.р.: правильно лес, мы с вами посмотрели презентацию и увидели как красив лес осенью. Поэтому я предлагаю вам пойти на прогулку в осенний лес. Вы готовы? Пойдем в лес?

М. р. : Дружно вместе в лес пойдем,

Много интересного найдем.

Исполняется музыкально – ритмическая композиция «Вместе весело шагать» В. И. Шаинского.

М. р. : Вот мы и добрались.

Стихи: Ребенок 1:

Осень! По утрам морозы,

В рощах желтый листопад!

Листья около березы

Золотым ковром лежат.

В лужах лед прозрачно-синий,

На листочках белый иней!

Ребенок 2:

Листопад! Листопад!

Лес осенний конопат!

Налетели конопушки,

Стали рыжими опушки!

Ребенок 3:

Ветер мимо пролетал,

Ветер лесу прошептал:

- Ты не жалуйся врачу,

Конопатых я лечу.

Все рыжики оборву,

Побросаю их в траву!

Ребенок 4:

Наша осень хороша –

Запестрели улицы!

Мы гуляем не спеша,

Красотой любуемся.

Ребенок 5:

Хорошо, когда тепло

Солнце дарит нам его.

Только реже что – то стало

Солнце на небе сиять.

Это к нам, наверно, осень

Приближается опять!

Ребенок 6:

Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты

М. р. Посмотрите, какая красивая полянка, а сейчас тихо-тихо постоим и прислушаемся к природе. У каждого листочка, у каждой веточки есть своя неповторимая песенка. Давайте закроем глаза и послушаем.

(Слушают в записи «Звуки природы осенью».)

М. р. : Что вы слышали?

Дети: пение птиц

М. р. : Верно, пение птиц, шум деревьев. Наша прогулка в осеннем лесу продолжается. На улице осенью становится прохладно, чтобы немного согреться, сделаем веселую зарядку.

Веселая зарядка

М. р. : Хорошо танцевали, ребята, молодцы! Мы с вами говорили, что осенью на улице становится прохладнее, дни короче, идет холодный дождик, собираем урожай. Ребята, я предлагаю вам, поиграть в игру «Собери листочки». Подул сильный ветер, и разлетелись листочки. Давай их соберём. Ребята, надо собрать листочки из частей, обратите внимания, что листочки разного цвета. Нужно сложить половинки листьев, чтобы получились целые.

М.р.: Игра «Кто быстрей возьмет листочек ».

Раскладываются по кругу листочки, но на одну меньше чем детей. Звучит музыка, дети двигаются по кругу. Музыка останавливается, дети должны взять листочек, кому не хватило, тот выбывает из игры.

М. р.: Подошла к концу игра

Отдыхать вам всем пора

Хорошо вы потрудились,

Как один все отличились.

М. р. : Наше путешествие по осеннему лесу заканчивается. Давайте поблагодарим лес за гостеприимство и отправимся домой.

М. р. : Хорошо в лесу гуляли?

Пели песни, танцевали,

А сейчас домой пора

В путь, в дорогу детвора!

Исполняется музыкально-ритмическая композиция «Веселые путешественники» В. И. Шаинский

М. р. : Ребята вам понравилось наша прогулка в осенний лес?

М. р: Ребята наша встреча с вами подходит к концу и мне хотелось бы узнать.

Чем занимались мы с вами? Какую мелодию слушали? Куда мы путешествовали? Мы совершили сегодня с вами веселое путешествие в осенний лес. А теперь я вас провожу в вашу любимую группу.

Выходят по марш