Күні / Дата______
Сабақ / урок : музыка 5 класс
№ урока: 3
Такырып/Тема: Почему ханы верили жырау
Мақсат, оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері / Цель, учебно – воспитательные задачи:
- систематизировать знания учащихся о казахском эпосе – жыре, рассмотреть роль жырши и жырау в социальной и культурной жизни казахов;
- Прививать любовь к традициям и музыкальной культуре казахского народа.
- Вызвать желание интересоваться традициями народа.
Құрал – жабдықтар, көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия: учебник, рабочие тетради
Сабақ Түрі / Тип урока:Урок новых знаний
Әдіс – тәсілдері / Методы: словесный практический
Сабақ барысы / Ход урока:
I Орг. Момент
Приветствие учителя, установление рабочей обстановки.
II Исполнение попевки, разбор средств выразительности и средств развития
III Теоретическая часть
Жыр – это героические сказания , воспевавшие подвиги батыров. Главные герои казахского эпоса – могучие батыры Алпамыс, Кобланды, Ер Таргын, Камбар, Кёр – оглы. Эпические сказания описывают подлинные события истории – ожесточенные сражения батыров, защищавших свой народ и родину. Жыр является вершиной казахского устного творчества. Сказателями эпоса были жырау. Они занимали высокое положение в казахском обществе. Жырау хорошо знали историю и родословную казахских родов. Они использовали эти знания при создании своих исторических песен, героического эпоса – жыр, прославляющих од- мактау, философских размышлений- толгау.
IV Послушаем музыку :
Бухар жырау. Слова назидания «Биік тауға жарасар» - «Подобно вершине горы»
Поэзия Бухар жырау представляет собой размышление о том, что значит понятие «жить правильно», что в поведении и делах людей оценивается как хороший или плохой поступок.
Дополнительная информация.
БУХАР-ЖЫРАУ КАЛКАМАН-УЛЫ
Бухар-жырау Калкаман-улы - казахский акын, жырау, видный представитель казахского устного поэтического творчества. Бухар-жырау родился в 1668 г. в Баян-ауле в местечке Суйхар-Ния, умер там же в 1781 г. По словам главного исследователя его жизни и творчества Машхура - Жусупа Копеева, собирателя произведений жырау, Бухар происходит из рода Аргын. Отец Бухара Калкаман был батыром.
Золотая страница в жизни казахского народа — это встреча Бухара-жырау с ханом Аблаем. В эпоху Бухара, когда казахское государство слабело и распадалось на части, самым сильным правителем среди казахских ханов был Аблай. Он хотел объединить все три жуза в единое могучее централизованное государство. Бухар, сам лелеявший эту мечту, считал Аблая исполнителем своих заветных стремлений и, став его советником, поддерживал его словом и делом. В этом творческом содружестве раскрывается смысл политики и дипломатии Аблая, становятся в логически выстроенный, естественный ряд мысли Бухара об обществе и его устройстве, о назначении и роли правителя, о силе духовной сплоченности и бессилии раздробленного народа. К тому же Бухар единственный и непревзойденный летописец, которому можно верить на слово в силу его реального участия в исторических событиях эпохи.
Слово Бухара - весомое и мудрое. Благодаря его жырам "Садыр, кайда барасын", "Айналасын тер туткан", "Ой, Абылай, Абылай", "Ей, заманай, заманай", "Ашуланба, Абылай" мы можем проследить воочию за живым процессом разворачивания истории. Бухар - это осколок эпохи и в то же время зеркало социальной жизни своего времени. Он не задавлен повседневностью, а призывает казахов задуматься над тем, что не одной материей живет человек. "Не ввергай себя в бесконечные тяжбы за скот, за землю, скот может погибнуть, земля останется и после тебя. Довольствуйся посланным богом, подумай о своем достоинстве" - взывает Бухар-жырау к своему соплеменнику. Ему удалось настолько впитать в себя богатство устного творчества и выразить через его традиционные мотивы свое время, что его по праву можно считать одним из родоначальников казахской литературы, запечатлевшейся в памяти и сознании народа.
V Творческое задание :
Кем были жырау ? выберите правильный ответ и докажите его. Стр.15
VI Закрепление по вопросам на стр.15
VII Сабақты қорытындылау / Итоги урока.
VIII Үйге тапсырма беру / Задание на дом :
Прочитать материал на стр.12-14.