6
УРОК МУЗЫКИ ВО 2 КЛАССЕ
Тема урока: «Особые знаки в музыке»
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок-игра.
Цель урока: изучить знаки альтерации (бемоль, диез, бекар).
Задачи урока.
Образовательные:
-проверить знания детей по прошлым темам.
-в игровой форме познакомить со знаками диез, бемоль, бекар.
Развивающие:
- приобретение исполнительских навыков;
- формирование музыкально-слуховых представлений;
- развитие музыкальных способностей.
Воспитательные:
- воспитание любви к музыке;
- воспитание усидчивости и собранности;
- воспитание эстетического вкуса.
Здоровьесберегающие:
- создание атмосферы доверительного общения, сотрудничества.
Знать:
-Музыкальные термины, их определения: ДИЕЗ, БЕМОЛЬ, БЕКАР.
Уметь:
-Разгадывать загадки.
-Внимательно следить за ходом урока и своевременно включаться в его процесс.
Техническое обеспечение:
-ноутбук;
-видеопроектор.
Наглядное оформление: смайлики, карточки, презентация.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент. (1 слайд)
Учитель: Здравствуйте, добрый день! А добрый он потому, что слово «здравствуйте» вы сейчас услышите несколько раз. Слово «здравствуйте» непростое, а можно сказать что оно волшебное, т.к своим «здравствуйте» мы желаем человеку здравствовать т.е желаем ему здоровья и счастья. Да, да, вы не ослышались, именно счастья, потому как счастливым человек может чувствовать себя лишь имея богатырское здоровье.
Итак, здравствуйте! Меня зовут Серебренникова Ирина Александровна.
Тема нашего сегодняшнего урока- «Особые знаки в музыке», а что за знаки это такие особенные мы узнаем с вами в ходе сегодняшнего урока. (слайд 2)
- Ребята, сегодня мы с вами будем: (слайд 3)
- разгадывать загадки;
-прослушаем сказку;
- узнаем какие особые знаки живут в стране Музыка;
-слушать музыку;
- заниматься физкультминуткой;
- распеваться;
- петь.
2.Повторение пройденного материала.
-Говорят, что повторение – мать учения! И нам просто необходимо с вами вспомнить из кое-что из основных элементов составляющих такое большое понятие «МУЗЫКА».
-Перед вами на экране загадки, которые нужно отгадать. Загадывать загадки будут желающие, а остальные хором отвечать.
«Загадки о музыке» (Слайды 4-13)
Чтобы всюду ноты-точки
Разместились по местам,
Пять линек нотной строчки
Мы назвали……/нотный стан/
Завитой красивый знак
Нарисуем мы вот так
Он велик и всемогущ –
Это наш ……/скрипичный ключ/
Чтоб не спутать польку с маршем,
Или с вальсом, например,
Обязательно на страже
Здесь всегда стоит…../размер/
Семь сестренок очень дружных,
Каждой песне очень нужных.
Музыку не сочинишь,
Если их не пригласишь. /Ноты/.
Если ноты в ряд стоят,
Эти ноты ... /звукоряд/.
(дети разгадывают)
- Молодцы, ребята, все загадки вы разгадали, а заодно я проверила ваши знания. Они у вас блестящие!!!
-Открою вам один секрет. Оказывается – особые знаки живут в стране музыка по соседству с нотками. Но чтобы узнать их точный адрес мы должны вспомнить местонахождение нот. Для этого мы с вами сыграем в игру которая называется “Нота заблудилась”, по результатам игры мы выясним – есть ли у нас заблудившиеся ноты. (Слайд 14)
-Учитель приглашает 7 человек, раздаёт им карточки с изображением нот. Пока звучит музыка, дети двигаются, танцуют. По окончанию звучания музыки дети с нотами должны встать по порядку(сбоку от меня).
- А теперь посмотрите на экран и проверьте - все ли вы сделали правильно? (слайд)
-Молодцы! Вы замечательно справились с этим заданием. А теперь нам просто очень, очень нужно пропеть звукоряд который вы простроили. Поем все вместе вверх и вниз. А теперь нужно спеть не совсем обычным способом. Каждый из вас пропоет свою нотку, при этом приседая, как будто бы нажимаем клавиши на фортепиано.(слайд 15)
3. Знакомство с новым материалом.
- Ребята, а сейчас я расскажу вам сказку, в которой я вас познакомлю с новыми музыкальными знаками. А какими – вы сейчас узнаете.(слайд 16)
-Дело было в музыкальной стране. Жили нотки на нотном стане - не тужили, весело напевали песенки, а если начинали озорничать – важный дядька Скрипичный ключ был тут как тут – разрешит все споры и придумает новую мелодию для Нот, что бы они красиво звучали, а не спорили по пустякам… И вот однажды Скрипичный ключ услышал , что в мелодии что то зазвучало по иному - Нотки звучали то выше, то ниже. «Что такое?» - подумал он – «Кто посмел нарушить мою мелодию? ». И поспешил к ноткам.
-Пред ним предстала интересная картина… К ноткам на нотный стан пришли Бемоль и Диез. Встанет Бемоль к нотке – она зазвучит пониже, а когда Диез подойдёт к нотке – та начинает звучать выше… И получается мелодия совсем другая…(слайд 17)
(Бемоль и Диез поочерёдно подходят к ноткам/учитель берёт ноту на фо-но/, берут за руку/ учитель играет изменённую ноту/).
-Огорчился Скрипичный ключ – гости были непрошенные. Как с ними поступить? Смотрит, и ещё один знак появился. Запыхался. Извинился он перед Скрипичным ключом за проделки своих друзей… Взял за руки Бемоля и Диеза и увёл этих проказников от нот. И зазвучала снова правильная мелодия. Но Бемоль, Бекар и Диез стали жить в стране Музыка. А как же без них? А если лад нужно изменить с мажора на минор?
(выходят нотки До, Ми, Соль, учитель проигрывает на синтезаторе. «В каком ладу звучит это трезвучие?» - дети отвечают)
-Так тогда встанет Бемоль ко второй нотке – и зазвучит нотка чуть ниже и получается вместо Мажора Минор.
Так же с Диезом (слайд 18)
(выходят нотки Ре, Фа, Ля. Дети определяют лад.)
-Если вместо минора мы хотим услышать мажор – Диез тут как тут. И уже вторая нотка начинает звучать чуть выше.
(учитель показывает)
-Ребят, что происходит с ноткой, когда рядом с ней Бемоль?
(дети отвечают – «Нотка звучит ниже»)
-Правильно. А что делает с ноткой Диез?
(«Диез повышает нотку на чуть чуть»)
-Вот вы правильно ответили – Диез повышает. А Бемоль что делает с ноткой.
(ответы детей)
-Совершенно верно – Бемоль понижает.
-А мы забыли про нашего Бекара. Что- то он загрустил. Бекар, подойди к первому трезвучию и встань рядом с Бемолем.
( показываю звучание с отменой)
-Бекар у нас отменил Бемоля и звучание стало прежним - мажорным. А теперь, Бекар, подойди ко второму трезвучию, к Диезу.
(показываю новое звучание)
-Что сделал Бекар. Он отменил Диез.
-Так для чего нам нужен Бекар?
(ответы детей)
-Правильно, для отмены этих знаков.
-Наша сказка подошла концу. Аплодисменты нашим артистам. Прошу вас занять свои места.
-А мы продолжаем урок весёлой музыкальной физминуткой.
ФИЗМИНУТКА.
-Упражнения на дыхание.( «Ха-ха-ха» -на музыку песни «Маленькой елочке холодно зимой) (Слайд 19)
-Упражнения на артикуляцию.(Алфавит).(слайд 20)
-Распевки.
Знакомство с песней А.Островского «ДО-РЕ-МИ»
4.Закрепление.
Напомните мне, пожалуйста что происходит с нотой если перед ней поставить знаки- диез, бекар, бемоль. С каким настроением ассоциируются особые знаки музыки: бемоль, диез, бекар.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
-Что нового вы узнали сегодня?
-Вы успешно справились с целью нашего урока. Вы – молодцы. Мне приятно было с вами работать.
-А вот понравился ли вам урок? Перед уроком вам были розданы нотки – я прошу прикрепить свою нотку к знаку соответствующему вашему настроению.
-Урок окончен. До новых встреч!