Конспект урока. Обобщение 1 четверти

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Министерство образования и науки Волгоградской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Волгоградский педагогический колледж»












Конспект

урока музыки для учащихся 5 класса

Тема: Обобщение темы четверти: «Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы»
















Выполнила

Кривова Мария Александровна

Студентка 4 курса

Специальность «музыкальное образование»





Волгоград 2015


Конспект урока музыки для учащихся 5 класса

Тема урока: Обобщение темы четвери: «Что стало бы с музыкой, если бы не было литература».

Цель: Обобщить и систематизировать знания по изученному

материалу.

Задачи: Формирование эстетического вкуса учащихся, умения вести

диалог, рассуждать, выделять основную мысль произведения;

Развитие музыкальных, исследовательских (умения

сравнивать) способностей;

Способствовать развитию музыкального слуха, музыкальной

памяти, чистого исполнения, выразительности, вокально-

хоровых навыков;

Способствовать воспитанию любви к музыке;

Оборудование: портреты композиторов, рисунки, музыкальный

центр, компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

Вход в класс под музыку «Дорога добра».

Музыкальное приветствие.

Учитель: Тема нашего сегодняшнего урока: Обобщение темы четвери: «Что стало бы с музыкой, если бы не было литература». Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?

Ответы детей.

Учитель: Да, действительно весь урок мы будем повторять, закреплять, обобщать те знания, которые вы получили в течение четверти, чтобы почувствовать тесную связь музыки и литературы.

Ребята подготовили небольшие высказывания о роли музыки и литературы. Пожалуйста, выходите.

Сообщение учащихся:

1.Слово и музыка – два великих начала. На протяжении многих веков они непрерывно взаимодействуют, нередко спорят и борются, нередко приходят к согласию и взаимопониманию. Их столкновения и примирения порой рождают шедевры – песни, романсы, оперы.

2.Стихотворный текст способен придать музыке новое звучание. Он обогащает ее смыслом, оттенками чувств, красочностью тембров.

Творчество композитора превращает стихотворение в музыкальное произведение. Так поэзия становится частью музыки.

3.Литература дает жизнь многим жанрам музыкального искусства:

- вокальные жанры: песня, романс, кантата;

- сценические жанры: опера, балет, оперетта;

-жанры программной музыки, представляющие собой инструментальные произведения с литературным описанием содержания.

4.Литература и музыка: их союз навсегда отмечен печатью благородного воздействия друг на друга. Потому что и музыка у литературы, и литература у музыки учились только лучшему.

Учитель: Ребята, сейчас мы с вами проведем музыкальную викторину.

Музыкальная викторина

  1. Назовите известного русского композитора, который на основе древнерусской былины «Садко – купец новгородский! создал оперу «Садко». (Н.А. Римский-Корсаков)

  2. Что для песни необходим и очень важен? (Текст, стихи)

  3. Упражнение для голоса без текста. (вокализ)

  4. Что означает слово «либретто»? (литературный текст, предназначенный к постановке на сцене в музыкальном театре)

  5. Каких русских композиторов вы знаете?

  6. Музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют в сопровождении оркестра. (опера)

  7. Назовите поэтов, на чьи стихи написаны песни? (Есенин, Фет, Пушкин)

  8. Любимый поэт Свиридова? (Есенин)

  9. Музыкальный спектакль, все герои которого танцуют. (балет)

  10. Самый близкий, простой и понятный человеку вид музыкального произведения? (песня)

Учитель: на свете немало песен, и написано о них немало. И это понятно ведь песня является верным спутником человека всю его жизнь.

Давайте споем песню «Остров детства».

Для начала немножко распоемся.

«Остров детства»- исполнение песни с солистами.

Продолжите определение

Опера - это……..

Приведите примеры..

Балет – это……..

Приведите примеры..

Вокализ – это….

Приведите примеры

Кантата – это…….

Приведите пример…

Либретто – это….

Симфония - это….

Приведите примеры..

А теперь проверим на экране в таблице.

Музыкальный термин

Его значение

Опера

Музыкальное театральное произведение, где сочетаются сольное, ансамблевое и хоровое пение, инструментальная музыка и декорационное искусство.

Кантата

Музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей, в исполнении которого участвуют хор, солисты и оркестр.

Либретто

Литературный текст пьесы, предназначенный к постановке на сцене в музыкальном театре.

Вокализ

Мелодия, которая поется голосом без слов.

Балет

Музыкально – театральное произведение, в котором объединяются музыка, танец и сценическое действие.

Симфония

Музыкальное произведение для симфонического оркестра.

Учитель: Следующее задание. Вы должны заполнить таблицу: назвать музыкальное произведение, автора и определить жанр это произведения.

Заполни таблицу

п/п

Ф. И. композитора

Название музыкального произведения

Жанр

1


«Чиполлино»


2

Н. Мясковский

6 симфония


3

М. Глинка



4


«Поэма памяти С. Есенина»


5



опера

Заполни таблицу

п/п

Ф. И. композитора

Название музыкального произведения

Жанр

1

К. Хачатурян

«Чиполлино»

балет

2

Н. Мясковский

6 симфония

симфония

3

М. Глинка

«Жаворонок»

романс

4

Г. Свиридов

«Поэма памяти С. Есенина»

кантата

5

Н. Римский - Корсаков

«Садко»

опера

Учитель: А сейчас мы с вами напишем музыкальный тест. Я вам предлагаю 5 вопросов и на них по три ответа. Вы должны из трех выбрать правильный ответ.



Музыкальный тест

1.Каким русским композитором создано немало опер на сказочные сюжеты?

*С.С. Прокофьев

*Н.А.Римский- Корсаков

*М.И. Глинка

2. Кто из перечисленных композиторов является автором балета «Чиполлино»?

*С.В. Рахманинов

*Г.В. Свиридов

*К. Хачатурян

3.Как звали морскую царевну в опере «Садко»?

*Волхова

*Спящая красавица

*Снегурочка

4.Кто из русских композиторов написал кантату «Поэма памяти С. Есенина»?

*М.И. Глинка

*С.В. Рахманинов

*Г.В. Свиридов

5. Кто из композиторов написал «Грустную песенку»?

*П.И. Чайковский

*Н.А. Римский-Корсаков

*М.И. Глинка

Учитель: Итак, проверяем работу своего соседа. (на экране)


Учитель: Ребята, отгадайте, о каком композиторе идет речь?

(Учитель читает несколько предложений о композиторе)

На экране портреты композиторов

О каком композиторе идет речь

Русский композитор, пианист, дирижер. Его называли величайшим пианистом всех времен. Первой учительницей музыки была его мать. За всю свою жизнь написал:

3 оперы, кантату, 3 симфонии, концерты, сонаты, 83 романса. Не дожил до победы. Напряженная концертная деятельность сильно подорвала здоровье. 28 марта 1943 года он скончался. Самое известное его произведение «Итальянская полька» (наиграть)

С. В. Рахманинов

Композиторы нередко писали сочинения для разных инструментов (не для пения) и называли их песнями, романсами, песенками, песнями без слов. Есть такие» бессловесные» песни у одного композитора. В них настолько певучие мелодии, что при исполнении мы ясно слышим, словно главный голос поет мелодию, а остальные аккомпанируют. Иногда к главному голосу присоединяется второй, и они оба вдвоем поют дуэтом, такт как это бывает в настоящих песнях.

П. И. Чайковский

Русский композитор 20 столетия.

Главным направлением его творчества была вокальная и хоровая музыка. Создал вокальный цикл «Страна отцов».

Сочинил песни, романсы, кантаты, оратории, хоровые произведения на стихи поэтов. На стихи Есенина написал около 50 произведений.

Г.В. Свиридов

Русский композитор, называют величайшим среди музыкантов сказочников.

В эпиграф очерка взято его выражение:

«Мой род – это сказка, былина и непременно русские».

Слушая его музыку, мы постигаем истоки и источники вдохновения его музыки.

Он написал много опер (15), и большинство из них на сюжеты сказок, былин, народных сказаний. Одна из таких опер- сказок, опер-былин – опера «Садко».

Н.А. Римский – Корсаков

Ученица читает стихотворение:

Константин Ибряев

Тихо, тихо сядем рядом –

Входит музыка в наш класс

В удивительном наряде,

Разноцветном, расписном

И раздвинутся вдруг стены –

Вся земля видна вокруг:

Плещут волны речкой пенной»

Чутко дремлют лес и луг.

Вдаль бегут степные тропки.

Тают в дымке голубой.

Это – музыка торопит

И ведет нас за собой!

Учитель: Ребята, давайте исполним изученную песню «Дорога Добра».

«Дорога Добра» - исполнение песни.

Учитель: Ребята, давайте сделаем вывод и подведем итог нашего урока.

Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?

Учащиеся: Тяжело было бы музыки без литературы. И для небольшой песни, и для таких крупных произведений, как кантата, симфония, опера, балет, нужны слова, литературное содержание.

Если бы не было литературы, то во всем мире не существовало бы театров оперы и балета, а в концертных залов люди не услышали бы чудесных произведений, в которых звучат песни. Какой безрадостной была бы жизнь! Люди перестали бы петь, потому что исчезли бы песни: и народные, и композиторские.

«Песня – душа народа», говорят люди. Очень разными бывают песни. Невозможно даже перечислить все виды народной и композиторской песни,- настолько они разнообразны. В песне, как в энциклопедии, рассказана жизнь человеческая.

Если бы не было литературы, не появились бы не оперы и не балеты. Исчезли бы все виды вокальной музыки от простой детской песенки до больших сложных кантат, исчезло бы все богатство народной песенной музыки, исчезли бы оперы, балеты.

Оценки за урок….