МКОУДОД «Кореневская детская школа искусств им. А.М.Руденко» Курской области, Кореневского района
Открытый урок с обучающимися 2 класса отделения фортепиано по предмету «Сольфеджио»
на тему:
«От игры к знаниям»
Преподаватель теоретических дисциплин
Минасян Гоар Жораи
Коренево 2016
Тема: «От игры – к знаниям» (практическое использование интервалов в творческих заданиях на уроках сольфеджио).
Адресат: 2класс фортепианного отделения (8 учащихся)
Форма: групповое занятие
Цель: показать практические возможности игровых форм и приемов обучения в работе над темой «Интервал» на уроках сольфеджио, направленных на развитие личности, творческую самореализацию всех участников образовательного процесса.
Задачи:
Образовательные: научит отличать интервалы по тоновой величине;
научить интонировать интервалы, с целью формирования
первичных навыков.
Развивающие: развивать мелодический и гармонический слух,
музыкальную память;
применять умения интонирования интервалов на практике;
развивать интерес к творческой работе на уроке
сольфеджио.
Воспитательные: воспитывать художественно-музыкальный вкус;
воспитывать творческую активность и умение работать в
группе.
Образовательные технологии: информационно-коммуникационные
технологии, здоровьесберегающие технологии, игровые
технологии, технология анализа конкретной ситуации,
технология проблемного обучения, технология
формирования мотивации, личностно-ориентированный
подход.
Методы: музицирование, импровизация, познавательная игра, словесный
(беседа), наглядный, иллюстративно-практический,
исполнительский, побуждающий.
Ход урока:
Организационный момент.
- объявление темы и поставленных задач
- «Песенка про Сольфеджио» - приветствие
Основная часть:
- тональность Си-бемоль мажор и соль минор 3-х видов (устойчивые и неустойчивые звуки с разрешением; опевание устойчивых звуков одно- и двухголосно)
- общее понятие об интервалах
(название, тоновый состав)
- исполнение песни «Интервалы».
- показ фрагмента видеофильма «Консонанс и диссонанс» - Шишкина школа, после чего дети играют на инструменте и определяют консонирующие и диссонирующие интервалы.
- игра «Домино» (игра на две команды)
(обучающиеся находят соответствующий построенный интервал по карточке и принципом домино соединяю написанный интервал).
- работа у доски: построит заданные интервалы вверх и вниз.
- командная игра «А ну-ка, построй»
(каждая команда строит заданные интервалы второй команды).
- пение заданных интервалов в два голоса
(на доске записаны интервалы и дети поют в два голоса, игра на две команды)
- ритмический диктант.
-чтение с листа Упр.№273 с определением интервалов.
- определение ладов, аккордов, интервалов в игровой форме «Песни про интервалы».
- Домашнее задание:
повторить пройденные тональности, знать ключевые знаки;
Упр. № 273 выучить наизусть и транспонировать из Си-бемоля
мажора в соль
мажор с определением интервалов и подписать в тетради;
от звука «ре» построить вверх все пройденные интервалы.
Заключительная часть:
- Домашнее задание:
повторить пройденные тональности, знать ключевые знаки;
Упр. № 273 выучить наизусть и транспонировать из Си-бемоля
мажора в соль
мажор с определением интервалов и подписать в тетради;
от звука «ре» построить вверх все пройденные интервалы.
Подведение итогов:
Гавриш Марина – 5
Гомаюнова Влада – 5
Шапкина Анастасия – 5
Шапкин Владимир – 5
Стеняев Егор – 5
Залозных Александра – 5
Петров Роман – 4
Бобинец Арсений - 4