Урок Фольклор. Русские народные инструменты.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока музыки в 6 классе.


Тема урока: «Фольклор. Русские народные инструменты»


Цель урока: познакомить с термином фольклор, ввести детей в мир народных музыкальных инструментов, показать их самобытность и место в жизни русского человека, познакомить с приемами исполнительского развития в народной музыке.

Задачи:

Обучающие

  • Познакомить со старинными русскими инструментами.

  • Учить различать тембры русских народных музыкальных инструментов.

запоминать их названия.

Познакомить с определением фольклор.

  • Обучать навыкам исполнения русской народной музыки используя музыкальные инструменты (деревянные ложки, трещотки, колокольчики, бубен, свирель, свистульки)

  • Откликаться на изменение характера музыки и средств музыкальной выразительности различными приемами игры на музыкальных (шумовых) русских народных инструментах.

Развивающие

  • Развивать музыкальные и творческие способности учащихся помощью различных видов музыкальной деятельности.

  • Развивать у обучающихся четвертых осознание значимости коллективного исполнения музыки.

  • Развивать их логическое мышление, память, умение работать в группе и индивидуально (ансамблем, дуэтом, музыкальный кроссворд)

Воспитательные

- Воспитывать эмоциональную отзывчивость на русскую народную песню и музыку.

  • Через музыкальное народное творчество ( сказки, просмотров

документальных и художественных фильмов), формировать интерес к русской музыкальной культуре.

  • Воспитывать любовь и уважение к традициям и истории своей страны.

Тип урока: Объяснение нового материала.

Форма урока: Познавательный урок.

Используемые методы: частично-поисковый метод, метод соучастия,

Педагогическая технология: ИКТ.

Оборудование к уроку: мультимедийное оборудование с проектом,

музыкальный центр, музыкальные шумовые инструменты (деревянные ложки, трещотка, свистульки, колокольчики),гармонь, домра,гитара,бубен.

Новые понятия: Оркестр народных инструментов,фольклор,анамбль.

Этапы урока:

1.Организационный.

Вход детей в класс под русскую народную музыку.

Организационный момент: Новое музыкальное приветствие на мелодию русской народной песни «Во поле береза стояла».

Учитель- Здравствуйте хорошие ребята.

Дети- Здравствуйте Дарья Николаевна

Учитель-Как живете дружные ребята?

Дети- А живем мы очень хорошо.

Учитель- Будем мы сегодня с Вами пети?

Дети- Будем обязательно играти.

Учитель: Дорогие ребята в начале нашего урока вы зашли под музыку.

Какая музыка звучала? Это звучал какой-то музыкальный инструмент

или звучало несколько музыкальных инструментов.

Ответ детей--------------------------------------------

Учитель: Если звучит несколько народных инструментов, то мы это можем назвать ансамблем народных инструментов. Слово ансамбль означает совместное исполнение. Ансамбли могут быть вокальными и инструментальными. В нашей школе существует какой ансамбль?

Ответы детей.-------------------------------------------------------------------------------

Учитель: Правильно. А если их более15 инструментов, то мы можем назвать это ансамблем? Тогда как мы назовем эту творческую группу?

Ответ детей.-------------------------------------------------

Учитель Правильно. Это оркестр русских народных инструментов.

В наше время пожалуй. Трудно найти человека, который бы никогда не слышал звучания оркестра русских народных инструментов

!887 году известный музыкант, энтузиаст изучения русского народного творчества и народных инструментов В,В,Андреев организовал «Кружок игры на русской балалайке» Первый концерт этого кружка состоялся в 1888 году. Вскоре они приобрели европейскую известность и ансамбль стал расширяться. Кроме балалаек в него вошли домры, гусли и другие древнерусские инструменты. Возник «Великорусский оркестр»-так он стал называться.

Учитель: После приветствия поблагодарить детей, что очень легко смогли, перестроятся на новое музыкальное приветствие, где мы без особого труда смогли установить эмоциональный контакт и общение, благодаря русской фольклорной песни «Во поле берёза стояла». Какой песни?

А что такое музыкальный фольклор?

В отличие от профессиональной музыки фольклор знает авторства?

А кто такие фольклористы?

Ответы детей---------------------------------------------------------------------------

Учитель: Небольшой рассказ о фольклоре и фольклорной экспедиции

Фольклор – это слово означает творчество любого народа, которое передается из поколения в поколение.  Определение «фольклор» ввел английский ученый Уильям Томс в 1846 году. Фольклор – это пословицы, песни, сказки, частушки, загадки. Современная литература уходит своими корнями в фольклор, многие произведения которого похожи даже в совершенно разных культурах.

Главная особенность фольклора – это отсутствие известного автора, потому что любое фольклорное произведение существует очень давно и множество раз было преобразовано новыми и новыми рассказчиками. Со временем литераторы заимствовали многие сюжеты из фольклорных произведений и подписывали эти произведения своим именем.  Вот почему во многих литературах мира встречаются похожие сюжеты, персонажи и произведения. При этом фольклор постоянно развивается и меняется вместе с жизнью людей.

Тем не менее, именно фольклор отражает индивидуальные особенности народа, его отличия от других. Благодаря народным песням, сказкам и другому фольклору ученые-историки могут узнать, как жили наши предки, какие проблемы их волновали, что их радовало, как они проводили время. Нельзя забывать, что такое важное значение фольклора как источника информации о культуре народа просто неоценимо для науки.

А теперь про экспедицию вам расскажу.

Однажды в селе Нижегородской области, на коленях у бабушке сидел маленький ребенок. В руках у нее были деревянные ложки, и она ритмично наигрывала и пела

«На дворе у нас играют, ребятишек забавляют гуси, гусли, утки, дудки, чайки, балалайки, кошки, ложки, свинки,скрипки, бараны, барабаны, кони, гармони».

Задание на внимание: Предложить еще раз прослушать песню- потешку и посчитать сколько музыкальных инструментов знала эта бабушка?

Ответ детей--------------------------------------------------------------------------------------

Кто и когда додумался, ложки превратить в музыкальный народный инструмент никто не знает, но это самый колоритный и распространенный музыкальный инструмент

Слайд №1 Игра на ложках « Ложкари».

Учитель: Игровой комплект составляет от 3 до 5 ложек, иногда разного размера. Звук извлекается путём ударения друг о друга задних сторон черпаков. Тембр звука зависит от способа звукоизвлечения.

Обычно один исполнитель использует три ложки, две из которых закладываются между пальцами левой руки, а третья берётся в правую. Удары производятся третьей ложкой по двум в левой руке.

Слушание игры на ложках.

Учитель: Ребята сейчас у нас есть музыкальные салоны, магазины, а в далекие, далекие от нас времена, где покупали музыкальные инструменты?

Ответ детей---------------------------------------------

Учитель: Правильно, на ярмарках покупали всевозможные музыкальные инструменты. Это балалайки, барабаны, домры, бубны, дудочки, гусли.

Кто может рассказать об этом старинном русском инструменте «гусли»

Гусли инструмент струнный. Название произошло от древнего славянского слова густы гудеть. Гусли это гудящие струны. В народе их называют гусли яровчатые.

Слайд №2 Игра на гуслях. Слушание гуслей.

Учитель: А вот как звучат колокольчики и бубенчики. Встряхивая этими музыкальными инструментами извлекается звон серебристых звуков.

Следующий инструмент бубен. Это инструмент, обруч со звенящими пластинами.

Свистульки изготовляли из дерева и фарфора. Их лепят из глины, чаще всего из форм птиц и животных

Слушание: Оригинальные попевки. Играют свистульки весело и задорно.

Учитель: Лучше всего звучат на свирели мотивы плясовых и игровых народных песен

В наше время все чаще инструмент свирель покоряет детские сердца. Пастушеская тростниковая флейта.

Учитель: Хороша гармонь- говорили в старину, она всегда сопровождала крестьянские пляски. Тульская, а потом и Саратовская гармонь появились первыми на Руси. Популярность гармонии велика. На нем можно играть и при ходьбе. Она заменяет целый оркестр. В середине 19 века, гармонь стала вытеснять свирель.

Слушание: Игра на гармонии.

Учитель: Понравилось. А сейчас о каком инструменте написаны эти строки?

«И сейчас же щетки, щетки затрещали как трещотки

И давай меня тереть, приговаривать…

Все мы с детства помним эти строчки знаменитого «Мойдодыра» Чуковского, но вот что такое трещотки, пожалуй, ответить затруднимся. Ясно только одно: они трещат, что и следует из их названия. Трещотка –старый русский народный инструмент. Состоит он из сухих тонких дощечек, которые нанизаны на шнур или ремешок и отделены одна от другой узкими планками. В трещотки очень любили играть скоморохи.

Учитель: Не одну сотню лет известна на Руси балалайка. В 18и 19 веках была она, пожалуй, самым распространенным народным инструментом. Под нее плясали во время праздников, пели песни. Про нее складывали сказки. Слушание игры на балалайке.

Поговорим о домре – струнно щипковый инструмент,округлой формы

Рефлексия. Закреплние полученных знаний.

Учитель: Вы сегодня познакомились с русскими народными музыкальными инструментами. Узнали историю их появления и значения в жизни человека, услышали их голоса, учились играть на них. А теперь, я предлагаю вам вспомнить, как называются музыкальные инструменты, о которых мы с вами говорили на уроке. Сделать это нам поможет кроссворд, который я вам сейчас раздам. Я думаю, это будет не так-то просто.

Заключительный этап.

Понравился вам урок? Если понравился покажите солнышко, которое лежит на парте, если не понравился, покажите тучку.

Спасибо всем!

Учитель: Наш урок окончен. До новых встреч.