Открытый урок в 3 классе Опера Иван Сусанин. Родина моя! Русская земля! К Дню народного единства.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учебный предмет: музыка.

Класс: 3

Автор УМК : Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина.

Раздел 1. Россия – Родина моя.

Тема урока «Опера «Иван Сусанин». Родина моя! Русская земля!

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: знакомство с праздником День народного единства через изучение оперы М.И.Глинки «Иван Сусанин»

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с событиями смутного времени и отражением этих событий в опере М.И.Глинки «Иван Сусанин».

Воспитательные: воспитывать в детях чувство патриотизма, гордости за героев России, в трудный час способствовавших единению страны против польских захватчиков.

Развивающие: знакомить учащихся с новыми произведениями музыкального искусства, изобразительного искусства, литературы, скульптуры, сопричастными с праздником День народного единства.

Оборудование: интернет, компьютер, проектор, презентация к уроку, видеофрагмент, фонограммы к используемым на уроке песням, фортепиано, флейты., учебник «Музыка» для 3 класса . авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. – М, : Просвещение, 2015г.

Ход урока. Технологическая карта.

1 Мотивация к учебной деятельности. Орг. Момент

5 мин.

Организация и включение учащихся в учебную деятельность. Музыкальное приветствие.

С добрым утром третий класс! -Здравствуйте, здравствуйте!

С добрым утром третий класс! – Здравствуйте, учитель наш.

Организационный момент. Проверка присутствия учащихся на уроке.

Учитель: Чтобы лучше почувствовать единение друг с другом, давайте дружно проскандируем слова. Я говорю строчку – вы хором повторяете.

Презентация слайд 4.

Я, ты, он, она,

Вместе целая страна.

Вместе дружная семья,

В слове «мы» - сто тысяч «я».

Большеглазых, озорных,

Чёрных, рыжих и льняных,

Грустных и весёлых

В городах и сёлах.

Над тобою солнце светит, Родина моя,

Ты прекрасней всех на свете, Родина моя.

Сегодня нам понадобится это чувство единения, чтобы понять настроение русских людей 400 лет назад в Смутное время и понять, почему наш урок посвящён празднику День народного единства, отмечающийся 4 ноября.


Приветствуют учителя.

Готовят рабочее место.

Скандируют слова по принципу игры «Эхо»

Коммуникативные: решение учебных задач в процессе взаимодействия с одноклассниками и учителем.

2 Актуализация знаний и фиксирование и затруднения в пробном учебном действии

5 мин.

Слайд 1.

Звучит фонограмма песни «С чего начинается Родина?» (1 куплет)

Учитель: Ребята, вы догадались, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

Учитель. Об истории России, о её горьких и славных страницах мы будем читать стихи и петь, слушать музыку и сами музицировать, знакомиться с героями России, запечатлёнными на портретах и в музыкальных произведениях.


Учитель: А какая она, наша родина Россия?


















Слайд 5

Учитель. Да ведь вы говорите словами из ранее изученной песни , давайте её исполним.


Учитель: А при чём здесь выделенные в вашем учебнике понятия «опера», «хоровая сцена», «ария», «благовест»? Что они обозначают?

Учащиеся делают предположения. В результате находят ответ: О Родине, о России.









Ученики:

- У моей России – длинные косички,

-У моей России – светлые реснички,

-У моей России – голубые очи, на меня, Россия, ты похожа очень.

-Для меня Россия – белые берёзы,- Для меня Россия – утренние росы

- Для меня Россия ты всего дороже, до чего на маму ты мою похожа.


Исполнение песни.

Во время припева использование свистулек

Учащиеся: кроме слова «опера», нам не знакомы эти слова, мы их ещё не изучали, но хотели бы узнать.

Коммуникативные: высказывание своей точки зрения.

Регулятивные: умение четко высказывать свою мысль, умение применить знания на практике, постановка цели на уроке.


3 Постановка учебной задачи

5 мин

С. 18. Работа с учебником. Прочитайте текст и скажите, на каком материале мы будем изучать эти понятия

Учащиеся: мы будем изучать события русской истории отраженные в опере композитора М.И. Глинки «Иван Сусанин»

Познавательные:

Смысловое чтение,

умение воспринять источник информации

4 Открытие нового знания. Знакомство с фрагментами оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин»

8 мин

Слайд 6, 7, 8, 9

Изучение исторической обстановки и краткого содержания оперы.

Из оперы «Иван Сусанин» мы узнали о подвиге костромского крестьянина во времена смутного времени. Всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти её. По призыву патриарха Гермогена нижегородский купец Козьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение. Все свои богатства отдали на то, чтобы накормить и одеть людей. Все помогали, чем могли, вступая в ряды ополченцев. «Станем, как один, за Русь!», - восклицал народ. В 1612 году русские войска освободили Москву от врагов. Победили потому, что были вместе, потому, что Родину защищали, не хотели потерять её.

Повторение изученного материала сопровождается презентацией.

Выделение главного: И князья, и граждане, и каждый крестьянин, любящий свою Родину, пытались помочь отечеству в борьбе с польскими захватчиками. Герой этой оперы, костромской крестьянин Иван Сусанин, погибает за Русь. Это его осознанный выбор, достойный подражания. Об этом рассказывают костромские предания. Заслуга композитора Глинки в том, что он впервые на сцену вывел простой народ.


Слушание хорового вступления. Солист (один человек) и хор (коллектив из многих поющих) поют распевную мелодию «Родина моя, русская земля, страха не страшусь, лягу за святую Русь». Это солдат из русского войска укрепляет себя с помощью песни.

Слушаем следующий фрагмент.

Поляки, заблудившиеся в костромских лесах, требуют, чтобы Сусанин показал им дорогу в Москву. Сусанин им гордо отвечает, исполняя арию ( песню действующего лица): «Велик и свят наш край родной. Встаёт земля на подвиг свой. Предателя, мнили, во мне вы нашли: их нет и не будет на Русской земли!»

Учащиеся получают представление о времени, изображенном в опере, слушают музыку и размышляют о ней, получают новые знания о музыкальной терминологии.

Познавательные:

Структурирование

Знаний.

Личностные: нравственно – этическое оценивание.

5 Первичное закрепление

5 мин





































Музыкальная зарядка для детей. 3 мин.

Слушание еще одной арии Сусанина «Ты взойдёшь, моя заря! Взгляну в лицо твоё» Он исполняет её ночью, погрузившись в скорбные размышления, осознавая, что утром погибнет от руки врагов. Задание: провести анализ музыки и ответить на вопросы:

-каков жанр прослушанной музыки?


-как называется артист, исполняющий свою партию в одиночку?


-каков характер мелодии, что композитор хочет этим сказать?







- почему Сусанин не указал полякам дорогу на Москву?





-Как можно назвать Сусанина, сделавшего свой нелёгкий моральный выбор?



Ученики слушают фрагмент , анализируют, сравнивают, отвечают на вопросы.


Ученики: Ария.



Солист



Плавная, распевная, как будто русская народная песня. Указывает на величие русской души Сусанина


Он любил Родину и не хотел, чтобы по ней гуляли и правили иноземцы.


Герой

Познавательные: умение строить высказывание, анализировать и сравнивать предложенный материал.

Личностные: самоопределение

6 Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

7 мин

Демонстрация слайдов 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, изображающих русских полководцев-героев, возглавлявших сражения за свободу нашей земли. Задание: Узнать по внешнему виду этих полководцев и составить краткий рассказ из 2-3 предложений об их победах, воспользовавшись краткой энциклопедией или интернетом.

Воспользовавшись любыми средствами информации, ученики в парах выполняют задание.

1 Памятник организаторам ополчения против поляков – гражданину Минину и князю Пожарскому. Создан скульптором

И.П. Мартосом на собранные народом деньги в 1818 году. Расположен на Красной площади.

2 Александр Невский – в 1240 году разгромил шведов на реке Неве. Сказал «Кто с мечом на русскую землю придёт, тот от меча и погибнет» .

3 Дмитрий Иванович Донской. В 1380 году выступил против хана Мамая. «И встретились полки, и гудела земля от множества воинов бесчисленных»

4 Александр Васильевич Суворов. Участвовал в 7 войнах, не зная поражений. Говорил: «Сам погибай, а товарища выручай»

5 Михаил Илларионович Кутузов. Прославился в войне 1812 года. Солдаты шутили: «Пришёл Кутузов бить французов»

Регулятивные: планирование работы в паре.

Познавательные:

Поиск информации,

Структурирование знаний, умение строить высказывание.

Коммуникативные: умение управлять поведением партнёра.

7 Включение нового знания в систему знаний и повторение

5 мин.

Просмотр видеофрагмента из финала оперы – хоровая сцена , изображающая ликование народа, который празднует свою победу над врагом.

Слайд 20

Звучит хор «Славься». Слышится колокольный благовест.































Учитель: Праздник День народного единства имеет четырёхсотлетнюю историю, но праздновать его мы стали лишь с 2005 года. История России учит нас: порознь, поодиночке не сделаешь того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, - уж дом готов! Соединяет людей дружба. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства.

Давайте возьмёмся за руки и вместе произнесём речёвку:

Слайд 18.

Главное – вместе!

Главное – дружно!

Главное – с сердцем горящим в груди!

Нам равнодушие не нужно!

Злобу, обиду прочь гони!

Чтоб привольно, мирно жит.

Учитесь Родину любить.


Вокально – хоровая работа над изучением хора «Славься».

А) изучение слов

Б) прохлопывание ритмического рисунка мелодии

В) вокализация слов в заданном ритме

Г) изучение мелодии хора

Д) исполнение песни под аккомпанемент учителя на фортепиано

Е) повторное исполнение песни с проигрышем, во время которого мелодию играют на флейтах участники занятий внеурочной деятельности «Каждый ребёнок – музыкант»

Учащиеся звонят в колокол, изображая звон благовест- призыв на службу по поводу праздника.


Слушают и высказывают свой вывод.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Личностные:

Нравственно этическое оценивание.

8 Рефлексия учебной деятельности на уроке

2 мин.

Учитель: Прошу поднять карточки красным цветом тех, кто узнал новое, но не всё запомнил.

Прошу поднять карточки зелёным цветом тех, кто всё запомнил и правильно отвечал на вопросы.


Молодцы. Домашнее задание: читать с. 18 – 21, отвечать на вопросы на стр. 21. Узнать, повторялся ли подвиг Ивана Сусанина в годы Великой отечественной войны.

Поднимают карточки , большинство зелёного цвета.

Записывают домашнее задание.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.



Вывод

Содержание данного урока является частью программы по « Музыке» в 
3 классе. На уроке использовались следующие образовательные технологии:
Технология развития процессов восприятия - формирование осознанного и эмоционального восприятия происходит в процессе интонационно- образного анализа произведения;
Арттерапевтическая технология- направлена на развитие дыхательного аппарата, стимулирование слухового аппарата на восприятие музыки, вокалотерапия –во время пения оздоровление голосовых связок;
Технологии развития ассоциативно-образного мышления- связанна с интеграцией музыки с другими видами искусства: изобразительным искусством, литературой, театром, кино. Интеграция даёт возможность сравнивать язык музыки с языками других видов искусства.
Информационно-коммуникационные технологии –На уроке использовались аудиозаписи, фрагменты из оперы, презентация, работа учащихся с учебником и интернетом.
Технология преподавания музыки по УМК – способствует глубокому усвоению материала по изучаемой теме.
Методы и формы, использованные в работе на уроке, способствуют развитию у учащихся творческой самостоятельности, логическому мышлению, развитию патриотического осознания любви к Отечеству и своему народу.
На уроке были использованы разные задания на формирование у учащихся УУД, что позволяло ученикам свободно ориентироваться в музыкальном произведении, и дало возможность подробно передавать в разных видах музыкальной деятельности, содержание музыки.
Системный подход, использованный учителем на уроке, позволяет достичь цели и задачи.
Применяемые технологии в разработанном уроке могут быть предложены коллегам для применения на уроках музыки.

Список литературы.

1.УМК «Школа России» Учебник «Музыка. 4 класс» авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. Просвещение 2011 г.

2. Рабочие программы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина «Музыка» !-4 классы. Просвещение 2012г.

4. Хрестоматия музыкального материала к учебнику « Музыка 3 класс

Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. Просвещение 2012г.

5. Фонохрестоматия музыкального материала « Музыка 4 класс

Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. Просвещение 2012г

6.Введение Федеральных государственных образовательных стандартов Основного общего и среднего общего образования.  Методические рекомендации.