Разработка Моцарт и Григ в литературе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Водопьянова Т.М.

Сценарий к уроку музыки в 5 классе

«В. А. Моцарт, Э. Григ в русской литературе»

Портрет А. С .Пушкина

Обложка поэмы «Моцарт и Сальери»

Моцарт, в отличие от Сальери, наделен гениальностью, так как умел радоваться жизни, не делил себя на человека и композитора. Пушкин сам был Моцартом в искусстве, он знал легкую и изящную радость творчества. В поэме оба композитора постоянно говорят о музыке.


Моцарт (за клавесином)


Представь себе... кого бы?

Ну, хоть меня - немного помоложе;

Влюблённого - не слишком, а слегка, -

С красоткой, или с другом - хоть с тобой, -

Я весел... Вдруг: виденье гробовое,

Незапный мрак иль что-нибудь такое...

Ну, слушай же.









Фото из фильма (Моцарт за клавесином)

Звучит «Фантазия» до - минор

Последнее произведение Моцарта, Реквием, стало одним из самых великих и самых трагических. Незадолго до смерти музыку заупокойной мессы заказал Моцарту неизвестный человек, одетый в черное. Все оставшееся время композитора не оставляло предчувствие, что пишет ее для себя.

Моцарт

Признаться

Мой Requiem меня тревожит.

Сальери: А!

Ты сочиняешь Requiem? Давно ли?

Моцарт

Давно, недели три.


Звучит «Лакримоза»

(Реквием- 7 часть)

Фото из фильма

С образом Вольфганга Амадея Моцарта можно встретиться и в рассказе русского прозаика XX века К. Паустовского "Старый повар".

Портрет Паустовского


В один из зимних вечеров 1786 года на окраине Вены в маленьком деревянном доме умирал слепой старик — бывший повар графини Тун. Собственно говоря, это был даже не дом, а ветхая сторожка, стоявшая в глубине сада. Сад был завален гнилыми ветками, сбитыми ветром.



Зимний европейский город 18 века





Когда Мария умыла умирающего и надела на него холодную чистую рубаху, старик попросил свою дочь, чтобы она пригласила в дом любого незнакомца, чтобы он мог исповедаться перед смертью.

— Выйди на улицу, — сказал старик, — и попроси первого встречного зайти в наш дом, чтобы исповедать умирающего. Тебе никто не откажет.




У постели умирающего

[link] Дагни впервые слышала симфоническую музыку. Она произвела на неё странное действие. Все переливы и громы оркестра вызывали в Дагни множество картин, похожих на сны.Потом она вздрогнула и подняла глаза. Ей почудилось, что худой мужчина во фраке, объявлявший программу концерта, назвал её имя.

Симфонический концерт в парке Хельсинки

Да! Это был её лес, её родина, её горы, песни рожков, шум её моря! Так, значит, это был он! Тот седой человек, что помог ей донести до дому корзину с еловыми шишками. Это был Эдвард Григ, волшебник и великий музыкант! Так вот тот подарок, что он обещал сделать ей через десять лет!

Дагни плакала, не скрываясь, слезами благодарности.

Лицо красивой плачущей женщины

Великие книги рассказывают нам о великой музыке. Остается прочесть их и услышать произведения , о которых в них написано!

Книги о музыке, обложки